Обновление пароля

>  >  >  > Старинные схемы вышивки. Часть 2

Старинные схемы вышивки. Часть 2

23.03.2014 15:19     Просмотров: 14542     Комментариев: 27     
Виды творчества:   Вышивка > Вышивка ковровая
Вышивка > Вышивка крестом
Старинные схемы вышивки. Часть 2 | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Начало здесь: http://www.livemaster.ru/topic/632981-starinnye-shemy-vyshivki-chast-1?vr=1&inside=1

Признаться, не ожидала такого сильного отклика на мою публиацию. Очень признательна всем, кто высказывался в комментариях. И тем, кто хвалил, и тем, кто критиковал мои "провинциальные" (Петербургские, Парижские и Берлинские) схемы. Хотя схемы не мои, разумеется. Вы очень помогли мне съориентироваться в том, что же выкладывать во второй части "Марлезонского балета". 

Поскольку в первой части я рассказывала исключительно о схемах  крестиком (или его разновидностями), то логично во второй части внимание уделить и другим видам вышивки.

Начну я на этот раз со схемы аппликации, в 1896году названной: "накладным шитьём". Довольно простая:

старинные схемы вышивки

покрупнее:

старина

Думаю, у первой схемы довольно широкий  спектр применения: от текстильной бижутерии (тогда масштаб малюсенький и контур - золотой ниткой или бисером) и до обивки мебели (тогда можно и несыпящиеся ткани, и войлок, и кожу, например. А по контуру - витой шнур или  подходящую тесёмку).

А это, смахивающее на норвежский Хардангер, в журнале стоит как "работа гладью". 

аппликация

И в следующей схеме тоже, видимо, составитель приложения к журналу решил не морочить голову всеми этими разновидностями вышивки (а, может, просто мозг сломал, как назвать) и написал просто: "узор". Логично, что тут скажешь.

вышивка крестиком

покрупнее:

вышивка гладью

И следующая схема  тоже смешение техник. Но и здесь тоже (не долго думая) написанно: "узор для скатерти". Очевидно ж

мережка

Следующая схема для меня загадка: "Филе-гипюр" называется. По косвенным признакам могу сказать, что делается она по сетке, или по какой-то разреженной ткани. Может, кто-то из мастериц что-то знает и расскажет об этом виде вышивки? Примечательно так же и название журнала: "Новый русский базар"

И крупнее::

И всё же не могу удержаться и не показать ещё парочку схем крестиком. Хотя Ваши отзывы показывают, что крестиковые схемы с успехом находят применение во многих, самых непредсказуемых сферах рукодельной жизни. 

Вначале: коврик из французского журнала:

Четвертинка коврика.  И покрупнее:

И, на последок, не могу удержаться и не опубликовать вот эту ерунду: 

(град тапок! "На сайтах музеев есть покрасивее этих провинциальных!" )  -  Согласна.

Немецкая?  Явно детская - учить дочку вышивать.  Или в кукольный домик.  

Вобщем, всё. Спасибо за внимание и советы всем, кто не поленился посмотреть.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз