Якобинская вышивка (крюил)

В 17-18 веках Англии большую популярность приобрела вышивка шерстью с характерными цветами и мотивами. На эту тему повлияли рисунки венецианского и игольчатого кружева, фламандский текстиль, темой которых являлись изогнутые стилизованные листья.

якобинская вышивка

jacobean

В знатных домах в этой вышивке были оформлены настенные драпировки, диванные подушки, обитые текстилем стулья, оконные портьеры, напольные ковры...

На сегодняшний день подобные мотивы популярны в текстиле также . Мастера сочетают в своих работах различные техники и материалы... но эти диковинные цветы райского сада до сих пор манят умы вышивальщиц.

вышивка шерстью

вышивка гладью

вышивка

Спасибо Вам за просмотр!

Комментарии (46)
Macrame-suvenir 27.02.2016

Прелестно.

alya_kaa 23.01.2016

Потрясающе, жаль у меня на вышивку терпения не хватает

Прекрасная подборка! Уже пару лет как увлеклась якобинской вышивкой. Просто завораживает!

Обворожительная красота!!! Волшебство!!! Настоящее искусство!!!

Спасибо за публикацию!

Лёля Польская 30.03.2014

Спасибо, за публикацию и очень красивые примеры Якобинской вышивки {#}!!!

Даааа...., очень люблю Якобинскую вышивку, она существует более 1000 лет и пришла с Востока, по-моему из Японии, но особую популярность и развитие, как вышивка она обрела в Англии. Меня, как и многих, наверное привлекает, то что огромное количество швов и техник применимо в Якобинской вышивке, а это так интересно...., мне очень нравится то, что практически на каждой детали меняется шов и если это классическая, цветная вышивка, то соответственно и цвет..., меня угнетает в работе однообразие..., а в данном виде вышивке не соскучишься.....

Тоже года 2 назад приобрела книгу Хейзел Бломкамп, замечательная книга.

Сама уменьшала якобинские мотивы до размера 1 -1.5см. (т.к. в основном размеры Яв, довольно крупные....), очень люблю миниатюрки... и вышивала тонюсеньким шёлком, захватывающие занятие....

Ещё раз спасибо!!!

Очень красивые работы, глаз радует. Спасибо!

Сразу домашним уютом повеяло! Только сидеть на таких пуфиках - преступленье, на мой взгляд.

{#} думаю эти стульчики не для "посидеть" а для потных ножек (когда спрыгиваешь с королевской кроватки) или чтоб в костеле помолиться{#}

Неземная красота!

{#}{#}{#}Красота неимоверная!!!

Показать еще