про Горгулью

Этот пост написан для Юлии, Елены, Анны и др.( всех уже не помню) , для всех , кто спрашивал меня о породе Сфинкс и их содержании , писать всем в личку очень долго...и много, и лень...воооот....  

лавка либхен

Кошки классифицируются..да.да.., например Длинношерстные кошки персидского типа или Ориентальные короткошерстные....я бы , создала для сфинксов отдельную нишу - ГОРГУЛЬИ....очень подходит. Дети считают его красивым...я уже тоже....бабушки долго привыкали....они склонны к классике...пушистые и спокойные коты им ближе...                                               

кот

В миру горгульи ласковы, любве-напористы , приставучи и очень подвижны...но двигаются так себе...видать ,земное притяжение им не подходит...прыгает., конечно, но фигово...часто промахивается, за то..., ползает как обезьянка, пользуясь лапками-ручками...очень эффектно.... Сильно любит петь...громко, с чувством, по поводу и без..у нас это называется :"Плесень написАл что-то новенькое".....   

сфинкс

Горгулью, следует мыть каждую неделю...сам он моет только руки...потому...что постоянно ими что-то трогает и вляпывается во все....дальше мытья рук мы за 5 лет не продвинулись...остальное моем в ванной... Сфинкс-горгулья много ест, он ест больше чем обычные кошки......обмен веществ у него быстрее, температура тела чуть выше ок 40-42 гр., на ощупь прияяяятный, как замша с подогревом...                                                                                                                                                                                 Обожает детей...вообще-то, мы узнали, что такие кошки были еще у ацтеков ( только они были покрупнее нынешних) и назывались детская кошка или кошка -грелка...почему-то это ни где не пищут...а нам об этом рассказали в Мексике и даже фрески показали с лысыми котами....там же , в Мексике водятся лысые собаки, очень похожи на нашего кота...они так и называются Лысые Месксиканские собаки...а коты...называются Канадский Сфинкс....короче, он такой же Канадский, как я балерина...        

Наш кот смотрит телевизор, компьютер...эпизодически ,пытается "уйти в портал"...т.е. войти в панель телевизора....пока не получилось.... Горгульи очень общительны и не переносят одиночества...эти кошки не спят целыми днями в шкафу или на диване....готовьтесь...столько внимания Вам еше ни кто не уделял....

В одной программе "про сфинксов" рассказывали. что они хорошие охотники...не знаю-не знаю...нам достался плохой охотник...совсем плохой...на даче, он бегает по саду, весело хлопая в ладошки...пытается поймать бабочку...нуу, хоть одну.... Кот Дизель, принес ему как-то мышь, живую...что бы дитя потешилось...и прониклось...выпустил мышь в коридоре.....Горгулья честно ,дежурила около калош...и мышь вышла...но увидела ...СФИНКСА...и околела...в одночасье ,от его неземной красоты....Сфинкс расстроился ...но мышей ловить не стал....жалостливый.... Что мне нравится в сфинксах...все...а особенно...ручки-лапки...они этими ручками все берут, протягивают руку....жмут...очень прикольно....

нуууу...что еще сказать про сфинксов....заводите....скучно не будет....

использованы фотографии из домашнего альбома......

Комментарии (29)
Sophia (uniquebijoux) 16.09.2014

Какая прелесть! Особенно ручки-лапки...

FeliCity 22.07.2014

Какой красавец! А у меня сфинксо-британка. Вот такой бешеный микс. Шерсть к полугоду отросла (в маму-британку), а вот морщины на лбу остались. {#} Если пальцем провести по лбу - под шерстью чувствуются все мозги-извилинки.

ТигрАнна 26.03.2014

Красавец-котяра!

Обожаю голышей)

Но семья не разделяет моих чуйств {#} не дают завести сфинкса)

Татьяна 22.03.2014

Ой, а можно по подробнее "протягивал руку, жал", "ручками все берут" {#} , "лапку протянет", "здоровается со всеми". У меня два пушистика, они так не делают {#}

Ой...Татьяна...как это объяснить...как у Жванецкого: "...как объяснить вкус ананаса, человеку, который его не ел..." Лапки у них - это ручки...и они об этом знают...все ими берут, рассматривают...взяв в ручки..обнимаются...ручками... ручки..просто инопланетные....кошки тоже...

Наташ!! Забыла спросить требуется ли подобным венценосным инопланетянам женщины для размножения (ну понятно, что такие же . замшевые)

Или такие небожители почкованием размножаются?

И Ваш.. не побоюсь этого слова Плесень (имечко.. видать, в родословной так значится.. хотя вот ты пишешь, что Дизель еще есть, а третий, наверное, Вензель - тоже ведь как красиво - не Вентиль какой-нето.. а Вензель.. ах!) имеет какие-нибудь периодические пожелания в этом плане и готовы ли Вы ему это дело разрешить?

Чтоб, так сказать, увековечить красоту?

Ах...была у него любоффф...по имени Стеша...прекрасная...абсолютно лысая блондинко.... но после появления котят...мои мужжжчины решили себе еще котенка оставить..и еще немножко....и больше мы его не увековечивали...что б нервы не рвать....ага..и еще для этого нужно на выставки кота таскать...чтоб невеста согласилась....ей медали всякие и ордена показывать надо...оне без орденов котят не хочут....а он на выставки ездить не может...стресс у него... а по паспорту он Мелисс....а Плесень - это партийная кличка....
Елена Rainbow 21.03.2014

Наташа, как я тебя понимаю! Сфинксы моя любовь на всю жизнь. У меня прожила тринадцать лет чёрная британка Марфуша, после её ухода поняла, что кошку этой породы больше не буду брать из-за воспоминаний. Муж предложил канадского сфинкса, моя первая реакция была: "ФУ!!!!!" Но когда взяла на руки теплый нежных комок, который сразу же обхватил меня лапками-ручками, сердце мое расстаяло.

Моя Нюша по окрасу - черепаха, а по характеру - ракета. {#}Дружит с чёрным мопсом Глашей, ест и чёрный хлеб, и тыкву , и картошку. А самое главное - любит нас безмерно!

Елена, вот , соглашусь...главное, что они просто переполнены любовью....просто генераторы любви....
Наталья Bliss 21.03.2014
Какой красавчик ! Оба!! Я вот тоже хочу такого котаааа, но вот думаю он, двух ротвейлеров или они его...
Наталь, ротвейлеры горгульми не питаются..а горгульи они не знают, что это ротваки...они 'вообще, всем братья и сестры..у них с крышей не очень...люди,собаки, крысы, мыши....все родственники...
Наталья Bliss 21.03.2014
Ага.. Не питаются, они вообще просто думают что смысл их жизни в истреблении кошков)))))
Ох, какой рассказ завлекательный! Давно уже мечтаю завести горгулью в своей коллекции котоффф! А то прям безобразие: пушистые - есть, гладкие - есть, с хвостами - есть, без хвоста - и то есть... А вот без шерсти - нету!!! Ну, вот как жить с неполной коллекцией, спрашивается?! Надо мужу твой опус показать - мож, даст добро на шестого image А у Плесеня твоего взгляд такой... Вдохновенный... Особенно где они с детенышем крупным планомimage
А я знаю...знаю...что он тебе нужен....надо мужа к нам везти..и недалеко...он ему как споет...как лапку протянет... он здоровается со всеми....муж , дрогнет, и за горгульей поедет.....
Leopolis 21.03.2014

Боже, какая прелесть! Спасибо за статью и фотки! Полный восторг!

Сама кошатница, -у меня два волосатых-полосатых сокровища. Привыкла к стандартному покрову и обожаю их шерстяные тушки.

Но... был роман и со сфинксом. {#} Увидала в окошечке первого этажа. Промогралась, удивилась, умилилась. И с трудом отлепилась... И на протяжении нескольких лет. проходя мимо заветного окошка, с трепетом ждала появления этого удивительного создания, рассматривала его во все глаза ( ну странный он очень!) и любовалась одновременно. И он это чувствовал! Вытягивался, щурился. протягивал мне безволосые длинные пальцы, прижимался к стеклу....Млелааа. {#}

Да..они такие...завлекают.. романтишшшные

Я в восторге : - от детки! (там,где сонное царство - это "Оскар"в студию!)))

- от горгульи( он/она еще и поет???!!!)

- от текста (старалась сдерживать полночный хохот,но не вышлоimage )))

Татьяна, он поет...и еще он щелкает...такой странный звук .....я не написала про это..забыла...когда входит в раж ( в игре и бесёже) начинает щелкать гортанью....умопомрочительно.....на родном горгульском чирикает....
Jenny 20.03.2014

Мне тоже пушистые нравились больше, но почитала про горгулью и фото такие класные посмотрела и подумала...а они правда классные, не совсем и кошки а какой то прям другой особый вид. Меня особенно крайнее фото с компом впечатлило... вот что он там рассматривает?

Женя, привет...это они Смешариков смотрят.... очень они их уважают....

Не могу удержаться и не написать! Это самые раскрасивейшие и нежнейшие существа! Если не спят и не едят, то обнимаются. И купаться любят. Ну какие же это коты? Я вот своего тоже так классифицировала - горгулья. У меня в компании со сфинксом жили еще 2 лысые и ушастые крыски. Угадайте, кто кого обижал?

Фотографии - супер! Четвертая - вообще шедевр!

Ира, привет! Крысы били сфинкса ??? вот ..она правда про эту породу....."На лицо ужасные, добрые - внутри..."

Наташ!!! Какой кот!!! У него мозг извилинами прямо на лбу проступает - он должен быть очень умный! Прям академического плана!!! image

Надо ли его показывать на выставках? И как он к этому относится?

Наташ! Он прекрасен, но все же страшноват для особо впечатлительных.. И когти у него в маникюре - он благороден до чертиков.. Но впечатляет конечно.. а если б еще и размером был с тех.. ранних.. мексиканских, дак его можно было просто показывать для разных целей и был бы мир во всем мире!

Наташ! А есть ли у него какие-то предпочтения в питании, кроме его обилия? Ну к примеру, не нужно ли эдакое дворянство красной икрой кормить или труфелями??

Бог с тобой,Маша. Какие трюфеля? Это же простая, русская горгулья...лопает ,даже , овсянку с молоком и йогурты детские...бабушкины коты тихо ржут в сторонке...

Дитеныш у тебя какой красивый! Глазищи! Ух!

А я как обладательница голубой британки лысых кошек как вид с трудом принимаю, мне мохнатое, тихое и мурчащее больше по нраву!))

Ты, понимаешь...горгульи...они не очень-то кошки.....вот, британцы кошки...а это жуть с ружьем....лысая...
Анастасия 18.04.2014

а у меня мечта - чтоб в одном доме жил скотиш и канадский сфинкс... обожаю эти две породы (но пока на съеме, не вариант)

4 фота моя самая любимая!!!!!Такое не забУвается!! {#}

Да,да....как они только не спят...но сфоткать при свете удалось один раз....