> Журнал > Блоги > Персональные записи > Мини МК "Если не умеешь рисовать-выкрутимся"

Мини МК "Если не умеешь рисовать-выкрутимся"

22.03.2014 9:42     Просмотров: 6567     Комментариев: 42     
Мини МК

Я не умею рисовать! Ну это еще ладно! Я не чувствую гармоничного сочетания цветов, и не могу определить пропорции рисунка! Но иметь валяную вещь с рисунком очень хочется! И я начала выкручиваться из этой ситуации! А как, я вам покажу!

Сегодня я хочу рассказать вам как я делала принт жирафа! Казалось бы все очень просто, разложил пятнышки и все! Но это не так! Пятнышки у жирафа имеют графичный рисунок, и геометрия пятнышка, должна совпадать с геометрией близлежащих пятнышек! Расстояние между пятнами тоже должно быть одинаковым согласно рисунку. Ну и наконец, пятна по своим пропорциям должны соответствовать изделию!  Если не учитывать этих моментов, то может получится совсем другой рисунок, например- камни, или принт далматинца!

И так, начнем! Сначала необходимо разложить основной фон жилета! Начинаем со спинки, с наибольшей площади! Для работы, необходимо отрезать большой кусок полиэтиленовой пленки,  и положить его сверху на раскладку, или на лекало шаблона. Обвести контур жилета-спинку и 2 полочки.Сделать это можно шариковой ручкой! Если что то не так, она легко стирается влажной тряпочкой!

принт на шерсти

Распечатываем принт шкуры жирафа. Снимаем пленку с шаблона и начинаем рисовать!

рисунок на шерсти

Вот что у нас получилось!

рисуем шерстью

Можно приложить рисунок на раскладку и посмотреть как будет смотреться!

рисуем принт шерстью

Снимаем и продолжаем рисовать дальше!   Если что то не так, можно исправить!

принт жирафа

На боковых и плечевых швах у нас получаются незаконченные пятнышки!

принт жирафа шерстью

Для того что бы их дорисовать, нам необходимо соединить вместе боковой срез полочки и спинки! Для лучшего                               просмотра я подложила белую бумагу. 

Дорисовываем пятнышки!

шкура жирафа

Затем соединяем плечевые швы.

шкура жирафа шерстью

И тоже дорисовываем пятна!

рисунок шкуры жирафа

Вот так это будет выглядеть!

Теперь отталкиваясь от этих пятен продолжаем рисунок!

Перед нанесением пятен на полотно, необходимо оформить все срезы жилета!  Смачиваем раскладку мыльной  водой.

Как бы ровно мы не выкладывали шерсть, отдельные шерстинки все равно выходят за край разметки!   Я делаю так!  

Загибаю шерсть ровно по намеченному контуру, на лицевую сторону.

Затем,ту шерсть которую мы загнули, необходимо растянуть и прижать к раскладке! 

Так как шерсть мы выкладывали пасмой вдоль среза, то на сгибе образуется  рубец. Это идет нам в плюс, Он как бы армирует все срезы и дает четкий плотный контур.

Этот прием в дальнейшим мне не пригодился. Что бы выдержать стилистику шкуры, нужен был тупой срез.                                                      Пришлось подрезать!

Накрываем раскладку пленкой, для наименьшего воздействия, и чуть чуть поработаем машинкой.

Нам нужно, что б шерсть немножко сцепилась, но не притерлась! Так пятнышки в последующем лучше приваляются!

Что б жилет был больше похож на шкуру, я добавила кудрей!    

От куда у жирафа кудри?  Ай, ну есть же немножко на гриве и хвосте!

Все  процедуры повторяем с полочками!

Накрываем наш жилет пленкой так, что бы рисунок был вверху. Иначе можно запачкать раскладку чернилами!

Ножницами вырезаем пятнышко. Пленка режется легко, но тем не менее надо работать с осторожностью, что                                                      бы не повредить и не разрезать раскладку!

Отдельно выкладываем шерсть на пятна в 2 тонких слоя. Смачиваем мыльной водой, без фанатизма!

Накладываем пятнышко на мокрую шерсть и вырезаем по контуру. Мокрая шерсть имеет некую стабильность, не волнуйтесь что она разойдется! Единственный момент, шерсть должна лежать на ровной поверхности, что бы ножницы хорошо двигались! Ну если вы все таки боитесь, то можно высушить шерсть, и потом вырезать пятна.

Вкладываем пятнышко на вырезанное место!    Вырезаем следующее! И так все пятнышки по порядку, по                   одному, что бы не запутаться где какое должно лежать!

Осторожно снимаем пленку. Осматриваем рисунок. Если что то не так, можно подрезать, подвинуть пятнышки, они легко поднимаются. Если где то образовались проплешины- докладываем шерсть.

Проходимся машинкой уже без пленки, не задевая боковые и плечевые швы!  Их мы притираем в развернутом виде, что бы контролировать рисунок!

После притирки, валяем любым привычным способом!

Вот какой жилет у меня получился.

Таким методом можно сделать и другие принты на шерсти!

И даже любой графичный рисунок!  Сначала вырезаем самые крупные детали , а потом мелкие!

Допустим, сначала дом, потом окно, потом раму.

Творческих вам успехов!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

VladimirovaArt

Тима, МК классный!!! Все понятно, актуально и с отличным результатом!!!{#}

p.s. Жалко, что в блоге, как мне кажется, он вполне заслуживает места в мастер-классах...

Тима

Спасибо Людочка! Рада что понравилось!

Тима!!! Молодца!!! Замечательный МК и результат!!! {#} И абсолютно солидарна с Людмилой - МК - в мастер-классы и в массы!!!!

Тима

Спасибо Инночка! Нет, нет, нет! В массы не хочу! Мне так спокойней! Тем более МК то простенький! Но все равно приятно за похвалу!

Тима, спасибо! Отличная идея!. Результат классный!. Жилет супер!!!

Тима

Спасибо Наташенька! Очень хочется дать именно идею!

irina

Идея отличная! Эффект удался. Нравится тщательность и аккуратность{#}

Тима

Спасибо Ирочка большое! Вдруг правда, пригодится кому нибудь!

Тима! ну ты же знаешь, что мне точно твой м-к пригодится!!! спасибо ,что выложила!!!
м-к понравился! а жилет получился, вообще - отпад! и жирафовая шкура - класс, и посадка идеальная!{#},в общем умничка! интересная работа получилась и очень кропотливая! мне теперь легче будет над своей задумкой размышлять, ну ты знаешь{#}......

Тима

Спасибо Катюш! Очень приятно услышать похвалу! Тем более от такого профессионала как ты! Тем более про посадку! Вот у кого надо учиться, так это у тебя! Буду ждать с нетерпением твои работы!

Рождённая

Это гениально! Склоняюсь перед Вашим терпением! {#}

Тима

Спасибо большое! Это просто кажется что долго делать! Впрочем, может это мне только кажется?

Видела, что аппликации таким способом делают, но чтоб всю вещь таким способом покрыть!? Красиво получилось, труда много вложено и очень аккуратно. Спасибо за публикацию.

Тима

И вам спасибо Ларочка! Вы не первая, кто мне говорит что я люблю тягомотину! А мне кажется нормально, колупаешься себе, нервы успокаиваешь! Хахаха!

Спасибо, всё сфотографировать и описать, что бы всех порадовать- это достойно похвалы. Я не берусь за мк, так как никогда нет уверенности в 100% результате, а вокруг все ТААкие мастера... А вы молодец!

Тима

Спасибо Леночка! А мне кажется каждый из нас -на любом этапе мастерства, отдается своей работе по полной! И не надо обращать внимание на ТААких мастеров! И если мы все будем делиться своими наработками, то и мастерство наше будет только расти!

Я посмотрела ваш магазин, вам нечего стесняться!

Тима! вот такое платье можно сделать по твоему м-к....

Тима

Ваууууу! Ой, хочу,хочу,хочу такое!!!! Спасибо Катюш, вдохновила по полной!!!!!!!!!!!!!!!!

Тима! ты герой! {#}{#}такая кропотливая, последовательная работа, не всем под силу! идея просто супер! {#}

Тима

Спасибо Оксаночка! Да какой я герой! Я поняла! Я зануда!

Очень понравился МК,спасибо!

Тима

Спасибо большое! Если пригодится, буду рада!

Надя Тимофеева (timnadia1)

Думаю очень пригодится,а если хотите научиться рисовать,то Вам к Наталье Строгановой,не пожалеете.

Тима

Очень жаль, но нет возможности выезжать в другой город!

Спасибо за мастер класс!

Тима,спасибо огромное!В очередной раз порадовали нас невероятной находкой){#}

Вау!!!

Как же мне нравится результат!!!! (хлопаю в ладоши от восторга)

Идея! Дизайн! Исполнение! - выше всяких похвал!!!

Жилет - м-м-м-м-м... вкусняшечка!!!

А качество исполнения - идеальное!!!

Несомненная победа!!

Тимочка, спасибо огромное за доставленное эстетическое удовольствие и щедрость души.

Тима

Ой девочки спасибо вам огромное!!!! Тогда я новый МК сделаю, раз так хвалите!

Ух ты!!! Случайно увидела- очень понравился и прием и результат! Спасибо! Эдак можно любую шкурку получить, картинка с платьем впечатлила! Тима, благодарю.
Тима

Спасибо Леночка! Сейчас провожу сына до места учебы в другой город и выложу 2ю часть МК по рисованию! Думаю в начале сентября. Заглядывайте! Если пригодится, буду рада!

Елена Шальнева (Elena Shalneva)

Обязательно загляну!

Tatyana

Браво за идею!!!!! Благодарю за щедрость!!!

Тима

Спасибо большое за похвалу!

Тима

Спасибо большое Светлана! Рада что понравилось. Вам то везеееет, вы рисовать умеете! Завидую молча.

Rabia (Rabia)

Беспдбно!!!!!!!!

Тима

Как же приятно, когда кому то нравится ! Спасибо!

Тима, случайно набрела на ваши мастер-классы и чувствую, что останусь с вами надолго. Очень понравилась подача информации и ваш юмористический настрой. Ваш жирафовый жилет и метод выкладывания пятен меня просто покорили, впрочем также как и ваша игольница-манекен{#}. Огромное спасибо за технологию увалки на стиральной доске. Я интуитивно примерно то же самое руками делаю, но , конечно, же без доски не так эффективно. Теперь вот нахожусь в активном поиске своей стиральной доски.

Добавляю вас в свой круг, чтобы не пропустить ваши новые идеи и наработки. Очень надеюсь, что их будет еще немало.

Тима

Спасибо огромное Елена! Мне очень приятно иметь такую улыбчивую поклонницу как вы! Да, жирафа прикольно носить, равнодушных нет! Хахаха!

Если вы валяете тонкие вещи, то мне нравится разделочная доска из Икеа. А если чуть грубее, то тогда точно стиральная доска нужна.

Новый МК даже боюсь думать когда напишу. Последний МК выжил меня как лимон. Но может быть одыбаюсь и продолжу?

В любом случае спасибо за поддержку!

Елена Горшкова (koshma-decor)

Тима, спасибо за теплый прием. А можете уточнить, что за доска из Икеа?

Тима

http://www.livemaster.ru/topic/338181-valyanie-na-stiralnoj-doske-obrazets?vr=1&inside=1 Вот в этом МК в комментариях выложили фото доски. Я купила, мне в принципе нравится, для нежного валяния в самый раз. Продается в отделе "все для кухни"

Елена Горшкова (koshma-decor)

Спасиба, буду искать и пробовать

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз