> Журнал > Сообщество > Керамика > Галерея новых работ > Галерея керамики-отчет за первую половину марта

Галерея керамики-отчет за первую половину марта

15.03.2014 8:53     Просмотров: 1517     Комментариев: 150     

Ну вот и минули первые 2 недели весны. И что же мы наТворили за это время?

У меня Бабы Яги в нарядном одна с пирогами по спецзаказу, другая с зельем отворотным, тоже уже нашедшая хозяйку. Взъерошенная ведьма и птички: почти белая ворона и сова

галерея работ

начало марта

керамика

керамические работы

Ключевые слова:  

Все хороши, а бабуля в синем платье-особенно)))

У меня кружка "Джек Скеллингтон" на заказ и пробовала зеленую глину, вспоминая технику отминки колбасками , собственно образцы для учеников делала))

zolotce52 (zolotce52)

Спасибо, Мария! И Джек и тарелочки хороши!, особенно та, что в завитушках.

Мария -в ажуре- Матюкина

Спасибо)))

Мастерская керамики TIS

Мария! Завитушки волшебные!

Мария -в ажуре- Матюкина

спасибо)) они мне почему-то морские барашки из мультиков напоминают))

О, целый Баб-Ежиный коллективimage

А я покажу салфетницы.

Лепила ручками, раскрашивала глазурямиimage

и чайная пара, тут уже гончарка

zolotce52 (zolotce52)

Чашечка такая весенняя, нежная.{#}

Керамика Dilь_art

спасибо!{#}

Люси Люсич (авторская керамика) (giraf)

Красиво!

Пирожки, небось, ядовитые? image

zolotce52 (zolotce52)

Не..{#} пирожки не ядовитые {#}

NIBOQUA авторская керамика

Ещё раз посмотрела. Первая Бабка-Ёжка с перошками - мой фаворит. image

zolotce52 (zolotce52)

Спасибо, Алена!

Доброе утро!

Сейчас и я обновки выложу.

Весна, цветы распускаются.

Большие и маленькие.

Тут имитация восстановления в электрической печи.

И новая вариация на тему слепого дождя - рельеф + игра с глазурями.

А также небольшая ваза с витражным стеклом.

Остальное в магазине.

Хорошего всем дня!

Светлана Хрусталева Музыка керамики

Алена, а поподробнее расскажите: на последнем фото слева вещица, на ней орнамент есть или кажется? Не очень видно....

А на правой стекло расстеклось интересно, эстетично смотрится))

Цветы красиво получились))

Вещица слева - бронзовая китайская шкатулка с эмалью. Она там для антуражу. image

Правая - моя, спасибо!

Мария -в ажуре- Матюкина

С витражным стеклом-супер))) я тоже все мечтаю по упражняться, но руки не доходят ...

и слепой дождь инетерсный такой {#}

А мне неожиданно подарили обрезки витражных стекол. Вот я и занялась, чтобы зря не лежали. image

Мария -в ажуре- Матюкина

А мне на днях рассказали, что можно бой стекла недорого покупать))) а после твоей красоты еще больше захотелось выяснить этот вопрос)))

Ой, со стеклом можно много интересного делать.

zolotce52 (zolotce52)

Алена, так нравятся переливы ваших глазурных тарелочек с синеньким!

Спасибо! Мне эти первые синие больше всех остальных нравятся.

Мастерская керамики TIS

Ааах, кувшин-кувшин! Он прекрасен! Плачущие эффектарки замечательны)))

Спасибо! image

Такая мультяшная красавица Баба-яга!

zolotce52 (zolotce52)

Спасибо, Мила!

А у меня миниатюрный чайничек "Маки", зверочайник "Ёжик" и зверочашка "рыжая кошка"

Чайник с ежиком симпатичный))

Мария -в ажуре- Матюкина

А ежик то губу раскатал ))))){#}

zolotce52 (zolotce52)

Ждала Ваших чайников! Недаром. Глядя на ежа забываешь, что это чайник, с маками тоже очень красивый.

Мастерская керамики TIS

Йожик волшебный))))

Свой стиль.

Совершенно очарована Вашими произведениями!!! {#}{#}

Маки очень живописные получились.

Всем доброго весеннего дня! С утра вспомнила, что сегодня середина месяца, полезла в тырнет, а тут уже и тема открыта!

Пока из обновок только банка. А фото остальных работ, чайников и чашек, выложу чуть позже: часть нужно сфотографировать, а часть сейчас в печи остывает, если все ок будет - фото вечером появятся))

Аква банка с гранатами для чайного листа или других сыпучих, d=14 см, подглазурная роспись.

Мария -в ажуре- Матюкина

Очень красивая и нежная!!!

Забыла еще про вазочку

И жирафа испортила глазурями. Может кто подскажет как исправить?

Маш, деталей в жирафе не видно, а внешне вроде все нормально. А есть макро фото участочка жирафа, чтобы подробности разглялеть?

Или в принципе цвет глазури не нравится?

Мария -в ажуре- Матюкина

Мне не нравится, что перестаралась я с коричневой, которая к тому же сильно растеклась , она планировалась только внутри отверстий, это хорсовская свинцовая. Да и сам цвет коричневой слишком темный, жираф какой то мрачный вышел. Желтый был тоже очень неестественный , но я добавила немного оранжевого сверху, стало чуть получше, но все равно он мне нравится, возникло желание вообще закрасить все черной зеркальной)))

Маш, черный тоже не сильно веселый)) ну Вы сами знаете, что эффект при перекрытии будет непредсказуемый))

Может нового сделать? Например, из коричневой глины, а покрыть одним желтым цветом, на ребрах коричневый будет просматриваться, ну и жираф получится, как настоящий )))

ярко желтая хорсовская глазурь есть, при t до 1035 не течет точно

Мария -в ажуре- Матюкина

А под черной зеркальной глазури цветные красиво смешиваются и эффектно смотрятся))я это уже несколько раз проделывала-эффект похож и всем очень нравится, а вот фото не передает

коричневую глину так не порежешь, она капризная..

как раз хорсовские глазури я неплохо знаю))) я хотела именно свинцовые, чтобы растеклись красиво... Но пере старалась , слишком толстый слой коричневой положила, собственно как говорится сама дура, но жирафа жаль)))он сложный по работе...одну тольку полую морду чего стоит вылепить, про близкую резку я вообще молчу и про то, как я восстанавливала полностью одну ногу (коты его у меня из рук выбили, бесились, а я как раз дорезала))

Маш, а какую коричневую глину используете?

Мария -в ажуре- Матюкина

У меня лежали старые пакетики, давно-давно покупала..была просто коричневая и еще коричневая кристаллическая, я и забыла, что я такую покупала когда то, не обратила внимание на слово кристаллическая((( а еще я в плохом настроении красила, обычно не работаю, если настроя нет. А тут подумала-красить не лепить... На следующий день было интуитивное желание все смыть и покрасить заново, но я увы не прислушалась...

Мария -в ажуре- Матюкина

Ой, ответила уже, а потом увидела, что вы не про глазурь, а про глину спрашиваете))) а тут важен скорее не цвет, а скорость высыхания, если глина сохнет медленно и неуспевает схватываться, то при близкой резке стенки между прорезями внизу не выдерживают и ломаются. поэтому белые глины и прекрасны для прорезки))) хотя я тут брала Испанскую белую-она тоже сравнительно медленно сохнет, из нее даже колбасками лепить сложно-не держит форму )))

Мария -в ажуре- Матюкина

Вот детали, первое фото, участок где больше желтого еще более-менее, второй совсем мрачный, а на морде-желтая глазурь еще и на глаз натекла, который был ангобом сделан , а сверху бесцветкой...я думала может на 1100 пережечь, чтобы выгорела глазурь, она на 1000 максимально, но вспомнила, что однажды я случайно попутала температуру и у меня свинцовая стекла с работы и прилипла к поддону, пришлось и работу и поддон выкинуть..,

Чтобы на глаза не текло, нужно делать четкую гравировку контура. Ну и глазурь тугоплавкую лучше подбирать. Опять же, хорсовская серия тугоплавкая, я на ел. шарах ее использую, там много мелких деталей, как правило, ничего не растекается.

Если глазурь затекает под изделие, можно и не выкидывать, если удалось отделить поддон и работу: на дрель абразивную насадочку одеть и подшлифовать)))

Я бы его оставила... и сделала еще

Маш, Вы же образцы не делали, я тоже этим грешу иногда, а эксперименты по-разному заканчиваются, мы это знаем)))

Мария -в ажуре- Матюкина

Образцы не делала, но я знаю уже эти глазури! Просто перепутала пакетики с двумя разными коричневыми... цвет должен был быть более светлым и рыжеватым

жирафа я еще помучаю-попробую желтую поверх коричневых разводов потолще положить . У глаза снова контур ангобом подведу, еще одного жирафа я не сдюжу)))

просто я подумала может кто то уже был в подобной ситуации и что то дельное и проверенное посоветует ...

Глазурь не затекла под изделие, а намертво приклеила его к поддону, еще очень толстый слой был, поэтому вариантов не было.. я наделась хотя бы спасти поддон и пыталась от него отстучать кружку, но в итоге и он треснул...

Ганжинова Елена

Мария, оставьте жирафа как есть.Слепите нового.Покрасьте в один цвет, и изнутри и снаружи, светло-желтеньким, например.У меня, если делаю повтор, получается лучше раз-от -раза.

Мария -в ажуре- Матюкина

Спасибо, этого жирафа конечно можно оставить как есть, но нового лепить не хочу, по крайней мере сейчас...и у меня повторы далеко не всегда лучше, особенно когда их много, я их перестаю так сильно любить как первую работу

Согласна, Лена))

А ты лещадки каолином не красишь что ли?

Ален, расскажи про лещадки. У меня редко что-то течет, но на всякий пожарный случай))

Надо купить специальную промазку для плит/лещадок. Обычно они делаются на основе высокотемпературного каолина, бентонита и чего-то там еще. Перед употреблением надо хорошенько в несколько слоев покрыть верхнуюю и боковые стороны лещадки этой самой промазкой. И спокойно ставить на лещадку работы. В месте "протечки" глазурей слой промазки просто отщелкивается с лещадки, а сама она не повреждается. Соответственно, потом надо просто еще раз прокрасить это место. Удобная штука.

Ещё косточки специальные продают, на которые можно ставить работы с заглазурованным днищем, чтобы не прилипали. Они бывают разных форм и размеров.

Про каолин - спасибо, ценная тема.

А косточки у меня есть, в Праге купила. А сама такие делаю на основе плиточек, напиленных из кирпича, и толстой фехралевой проволоки.

Мария -в ажуре- Матюкина

где можно купить косточки, кроме Праги-не знаете? А если самой-насколько мелко пилить и как сочетать с проволокой?

Керамика Dilь_art

Мария, в керамистам.ру есть, я покупала недавно.

Маш, размер пилю по факту: если работа большая, то и плиточка большой плошади и потолще. Проволоку в лабкерамике толстую покупаю.

Мне больше фехралевые косточки нравятся. От них на днище остаются совсем крошечные следы, почти незаметные.

Мария -в ажуре- Матюкина

Вот первый раз слышу, что лешадки красить можно))) спасибо)))но у меня печь то маленькая (12 см высота) какие тут лешадки ))) а поддон был -не знаю что за материал, заменила на огнеупорный кирпич и теперь в случае, если что то подтечет-легко отколупывается))) а как такие косточки называются? И где можно купить?

Так и называются "косточки нихромовые". Только те, что из керамистов.ру мне не очень нра6 потому что с них сыплется что-то во время обжига. Открываешь дверцу, а под косточкой кучка пыли. У меня другие чуток, фехралевые. Могу тебе к сентябрю привезти сколько-то штук.

Мария -в ажуре- Матюкина

Очень хочу!!! Спасибо)) я тебе в личку напишу))

Вазочка очень приятная.

Жирафа бы я перекрыла золотистой.

Мария -в ажуре- Матюкина

Спасибо, думала тоже насчет золотистой, но она полупрозрачная же, но хотя бы частично перекроет конечно, а если тугоплавкую плотную взять-то все равно нижняя про лезет наверное?

а насколько вообще можно смешивать глазури разных производителей?

Так золотистая тоже дулевская. И с коричневой кристаллической она прекрасно смешивается. Только выдержку поставь покороче, чтобы все это хозяйство не стекло. Глазури разных производителей сочетать во многих случаях можно и нужно. Там надо не на производителя, а на состав смотреть. И на свойства - прозрачность, текучесть, температура плавления. Короче, пробники - наше всё.

Мария -в ажуре- Матюкина

А температуру-ближе к минимальной? Ну жираф уже стал пробником))) таким мне он все равно не нравится, буду мучать))

В районе 1000 градусов прожги. Ему понравится. image

Мария -в ажуре- Матюкина

Ну 1000 это как раз максимальная)) ок, спасибо)))

Я жгу золотистую до 1050. Полёт нормальный. image

И я золотистую до 1050 жгу

Ура! Ещё одного найдём и можно клуб создавать. image

Ес)))
Мария -в ажуре- Матюкина

нее, я до 1050 жечь не буду)) только если лежачий пробник))) мне хватило истории с прилипанием кружки к поддону)))

Мария -в ажуре- Матюкина

она на 1050 - лучше цвет имеет? чем допустим на 1000?

Цвет такой же примерно. Просто я жгу 60-литровую печь и там, кроме золотистой, ещё ботс и прочие "буржуйские" глазури, которые от 1020 до 1080. Поэтому выбираю "среднюю температуру по больнице", чтобы все прилично выглядело.

Мария -в ажуре- Матюкина

Хм... Ну может рискну как-нить)))

Вот еще фото чайников.

Деревенскую зиму долго не могла расписать, руки не доходили. Вот, к весне сложилось))

Тюльпановый на заказ. Чайные пары к нему в работе.

Мария -в ажуре- Матюкина

Красотищааа

Чайник клевый с фигурками.

Фигурки выпуклые, резьба

Спасибо!

Да, я вижу, очень живые ребятишки.

Еще чайная пара от сервиза, Когда будут готовы все вещи, сфотографирую весь набор полностью

Мария -в ажуре- Матюкина

Светлана, супер!!! А красная- пищевая глазурь? Чья? Я так понимаю боросиликатные тоже не совсем пищевые ? Или все же это только свинцовых касается?

Это бессвинцовая алая S-0422

Мария -в ажуре- Матюкина

Да, я тоже с ней работаю, но мне кто то говорил , что боросиликатные тоже вредные... Но возможно ими дышать вредно, а есть нет

можно из них есть))

Очень красивая посуда!

Спасибо, Люся

"Похвастушки" {#} удались. Работы правда все понравились.

А я впервые попробовала надглазурную роспись. Готова прислушаться к критике.

zolotce52 (zolotce52)

Елена, поздравляю с почином! Мне нравится, правда я сама в этом профан.

Елена (delenak)

Оля, спасибо.

Ганжинова Елена

Елена, а как это?Основа - тарелка под черной глазурью?

Елена (delenak)

Основа черная надглазурка и по ней роспись.

Мария -в ажуре- Матюкина

Красиво! Немного напомнило, как в детстве красили бумагу цветными то ли , красками то ли мелками, сверху черную краску клали, а потом прошкрябывали узор

zolotce52 (zolotce52)

Мелки эти-пастель или восковые карандаши, а техника называется граттаж

Доброй ночи) Покажу и я свои творения начала марта) Ослик на заказ, а рамка для фото в подарок на 8е марта даме-директору продуктового магазина)

Мария -в ажуре- Матюкина

У ослика поза забавная))) а рамка какая вкусная))))

Ослик - йог, видимо?

Ой, я тоже на йогу побежала! image

А я дома йожусь)))

А я в группу хожу. С нами занимается бывший тренер спортсменов, так что дрючат нас по самое "нехочу". image

zolotce52 (zolotce52)

Ослик прикольный!

Мастерская керамики TIS

Ослик Ом - просветленный! Сразу видно)))

Спасибо!)) Да, ослик-йог) Вдохновленный и счастливый)

Ага, хорош. image

Йожки колоритные!!! ХарАктерные))))

Здравствуйте коллеги!

Выложу и я кое-что. Снова совместная работа, на этот раз с художником, мастером росписи Телешевым и мастерской Лансере (вся "глиняная" работа моя). Тысяча и один пробник, отминка плит, килограммы глазури, в общем, все прелести. Заказ долгоиграющий, похоже близится таки к концу, и я смогу снова делать кружечки-баночки- вазочки-чайнички-пиалочки.

Пробник на шесть плит, пейзаж целиком:

Часть первая в натуральную величину. По ходу пьесы, из утреннего пейзаж превратился в ночной))).

И вторая часть в натуральную величину:

И кучка изразцов для бордюра:

Цельную картинку выложить не могу, не хватает места в мастерской))).

Монументально!!! Супер!
Мастерская керамики TIS

))) спасибо!

zolotce52 (zolotce52)

Класс! Кувшинки вообще как живые!

Мастерская керамики TIS

Ииить, спасибо! Кувшинки заслуга не моя, а художника))) передам ему дифирамбы!

Грандиозно! Впечатляет!

Мастерская керамики TIS

Благодарю))) Мечтаю увидеть это все в готовом виде!

Класс! Очень здорово получилось.

Мастерская керамики TIS

{#} спасибо!

Мария -в ажуре- Матюкина

очень круто!!! это только глазури? никаких ангобов?

Мастерская керамики TIS

Это пигменты по бисквиту, а затем килограмы бесцветки краскопультом))) и никаких ангобов)))

Мария -в ажуре- Матюкина

Аааа, ну вот я сначала не так поняла и удивилась)) для глазури слишком четкие контуры, но вдруг))))

Добавлю еще одну работу, сегодня сфоткала только.

Мастерская керамики TIS

Ох тыж какой дедушка Мухоморыч))) Отличный получился)))

zolotce52 (zolotce52)

Спасибо!

Колокольчики у Вас замечательные, хоть мультики снимай!

Мария -в ажуре- Матюкина

ура!! дедушка!! а то бабуси да бабуси))) харАааактерный!

Выступить особенно не с чем. Только лампа.

Мастерская керамики TIS

Отлично вышло! Обожаю лампы))) а абажур шерстяной? Не горит?

Спасибо. Да шерстяной с органзой. Лампочку ставлю малонагревающуюся, поэтому еле-еле нагревается, рукой можно трогать. Тестировала целый вечер, осталась довольна.

Хорошая работа!

Спасибо, Светлана!

zolotce52 (zolotce52)

Ничего себе "особенно не с чем"!{#} Шикарная лампа!

Спасибо, Ольга! Краснею.

Мария -в ажуре- Матюкина

супер!

Спасибо, Мария!

Я давно не показывала ничего - не успевала. За первую половину марта - вот это, например.

или вот:

zolotce52 (zolotce52)

Чудесные кружечки, от них веет уютом гостеприимного дома.

Ксения Митрохина, керамист (xeniami)

спасибо! (хм, действительно, у нас дома на чайные чашки - основная нагрузкаimage )

OLMA ceramic&paint

Какие Бирюзовые Неземные!

OLMA ceramic&paint

С пирогами-СУПЕР!!!!!!!!! Я прям влюбилась в нее{#}

zolotce52 (zolotce52)

Спасибо!{#}

А мне захотелось сделать свою старую-престарую линогравюру в шамоте ( для пробника), ну еще "разное"

Гравюра рулит и ослы клёвые!

Мастерская керамики TIS

Хлопцы на гравюре и ослики меня покорили)))

OLMA ceramic&paint

{#}{#}Ослики!!!!!!

"Красные" и Ослики - колоритные!

Наталья,ослопиалы красавицы!

OLMA ceramic&paint

А я Вот недавно тут, поэтому сильно строго не судите-вот)

zolotce52 (zolotce52)

Здорово! Очень люблю синий и зеленый цвета!

OLMA ceramic&paint
Спасибо,Ольга! Я тоже))))))) А особенно синие-мои Любимые)
zolotce52 (zolotce52)

Очень приятный зеленый цвет, а какой глазурькой покрывали?

OLMA ceramic&paint
Оля, спасибо большое-это "зеленое яблоко" в Хорсе она так называется)))

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз