> Журнал > Публикации > Идеи и вдохновение > Ведьмовской шар - witch ball

Ведьмовской шар - witch ball

14.03.2014 8:16     Просмотров: 11658     Комментариев: 42     
Виды творчества:   Работа со стеклом > Лэмпворк

При словах "колдовской шар" мы обычно представляем себе хрустальный шар гадалки, нечто, оторванное от реальности. Однако есть у этих слов и иное значение, старое и очень известное не только среди ведьм, но и среди европейских дизайнеров и просто людей, которые любят оригинальные украшения окон. Начиная с 18 века, так называли стеклянные полые сферы цельного или витражного стекла, которые подвешивали в окнах Великобритании для защиты от зла. Считалось, что злые духи, заглядевшись на игру света и тени в стекле, отвлекутся и будут затянуты вовнутрь, запутаются в нитях стекла и никогда не выберутся наружу (обычно внутри шара как бы протянуты произвольно "нити" из стекла).

стеклянный шар, великобритания колдовство, фольклор

стекло, поверья история стекла, ведьмы

Множество предметов "бытового волшебства" давно кануло в Лету, а ведьмовские шары процветают и по сей день. Как правило (но далеко не всегда) делаются из зеленого или голубого стекла, и благодаря внутреннему переплетению нитей и прозрачности крайне декоративно смотрятся в солнечном свете.

витражное стекло

Часто шары украшены блестящими эмалевыми спиральками или яркими полосками. Каждая стеклодувная мастерская в Британии считает своим долгом сделать хотя бы один стеклянный шар - в самом начале работы, чтоб производство было безопасным и удачным. Фантазия мастеров безгранична - самые разные сочетания цветных пятен, шары по временам года, шары с растительной символикой, даже стилизованные шары-тыковки на День всех Святых.

цветное стекло

Особенно красивы прозрачные шары с цветными "вставками" - похожи на драгоценности. Бывают они достаточно велики - вплоть до 18 см в диаметре! 

выдув стекла декорирование окон

Ведьмовские шары очень похожи на рыбацкие шары - стеклянные шарики-грузики, использовавшиеся в сетях британских рыбаков. Возможно, поэтому с колдовскими шарами связывается множество морских легенд. Любопытный фольклорный факт: шар может быть не только стеклянным. Существует легенда о шарах из волос, скатанных воском, использовавшихся для наведения чар. Иногда стеклянные шары заменяли деревянными или даже сплетенными из прутьев. 

украшение дома

Ведьмовские шары встречаются и вне дома - в саду, развешанные, например, на ветках деревьев.

садовый декор

В саду ведьмовские шары нередко инкрустируют сверкающей, часто зеркальной мозаикой. Такие шары называются gazing balls. Помимо всего прочего, зеркальные шары на высоких подставках крайне декоративны и добавляют освещения. 

интересные идеи

Сегодня ведьмовские шары стали уже совершенно светской деталью, популярным элементом декора. В окне вешают один, два или сразу много разноцветных шаров.

стеклянные изделия

Думается, что эту традицию можно смело перенять - подобное оконное украшение определенно добавит солнца пасмурному дню! Еще немного шаров:

цвет

яркость

солнце

забавности

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

даже через обычное цветное стекло смотреть на свет - дикое удовольствие, а уж если на окне такой шар висит - наверное много времени провести можно, всматриваясь)) спасибо вам за подборку!

Интересные такие шары...Никогде не слышала об их существовании, спасибо!{#}

Для меня Ваша статья маленькое открытие. Удивилась, что и чопорные англичане боялись ведьм и охраняли себя амулетами. Здорово делать открытия по утру-спасибо большое!{#}

Ирина
Приятные штучки))) Спасибо за красоту! image

Очень понравилсь садовые шары))))) спасибо, раньше тоже не слышала о них{#}

Интересно. Никогда не слышала про такие шары...

Очень красивые шары!Спасибо!{#}

Да... традиция украшения рождественской елки стеклянными шарами может быть тоже оттуда. Тоже злых духов отпугивать. Надо будет сделать парочку image )

Спасибо за публикацию!

Обалденно красиво! {#}{#}Раньше я о таких даже и не слышала.

Как необычно! Наверное, такие шары - родственники индейских Ловцов снов... Очень похожа смысловая часть: утащить внутрь злое и плохое...

Красота какая!!! Спасибо!!!!

Очень красивые вещицы, еще и функциональные к тому же. Их родственники есть по всему миру: у нас вешали ( и вешают до сих пор) блестящик предметы с охранной гравировкой напротив входной двери, чтобы человек, даже просто не в настроении или откровенно думающий дурное о семье, отвлекся на яркий предмет,и его концентрация рассеялась, мысли сбились. Такие штуки у вссех народов присутствуют. Но шары - это одни из самых красивых вещиц. что я видела на данную тему. Благодарю автора статьи.{#}

Wedma

Хорошая статья, спасибо.

К слову последние шары - с древом жизни - это Kitras Art Glass, правильно?

Wedma

Или Gray Art Glass.

Красивые флакончики

По-моему именно первое))) Но если честно, я искала не по фирмам, а просто красивые фото со стеклянными шарами image Там они не были подписаны.

Wedma

Спасибо, это очень красивая подборка image Я помню как я такой шар везла из Штатов, очень беспокоилась, но довезла нормально. image

Красота! Спасибо за публикацию! Впервые вижу такие шары, действительно волшебные вещи!

Потрясающе красиво, завораживает......

AllaLu Design

Вау!!! Интересные шарики! Спасибо, полюбовалась!image

Спасибо, очень интересно! Особенно последние понравились, повесила бы на окошко все четыре!!! А пока сплету себе из веток, пусть охраняет. {#}

Красивые шарики, но для защиты от темной силы лучше носите нательный крест и читайте молитвы .
Елена
Там в начале на пятой фотке темнозеленый шар. Ох как он мне понравился!!! Я бы такой купила, но на ЯМ цена наверно была б не маленькаяя интересно, они вообще на ЯМ есть?
Красивые флакончики
Мне кажется, нет - у нас вообще именно стекольных мастерских ощутимо меньше, а например обычно они могут стоить фунтов 20, ну и более. Но если их еще переслать сюда, причем нормальным образом, они же очень хрупкие, это будет все 100) Я тоже захотела такой шарик!)))
Ень

Спасибо за статью - очень интересно! Нашла на ebay кучу шаров, самые дорогие-шикарные ок. 50 долларов, ну и + доставка... но есть и по 20-30... тоже захотела ))

Яна SunRay

а и впрямь мистика какая-то.

Эльвира, спасибо за публикацию! С удовольствием почитала и полюбовалась фото.{#} Красота и волшебство! {#}

Потрясающе. Спасибо.{#}

NATALINI

Спасибо, что поделились!!!! Никогда не видела нечно подобное!!!!!!

Какая красота!А цветные стеклышки это лично для меня воспоминания из детства.Все же наверное зарывали секретики или искали красивые зеленые стеклышки отполированные морем.Тогда это казалось немыслемым сокровищем!!! image
Большое спасибо за отзывы!)))) Сама наткнулась на информацию эту случайно и вот решила поделиться - оказывается, не я одна не знала о таком стеклянном чуде)))) Теперь я тоже его хочу)))
Steklant

Как красиво! Спасибо за статью image Жаль не сумею такие большие делать...

Красивые флакончики

Мне кажется, они бывают и довольно маленькие... сантиметров 10 в диаметре?..

Очень красивые шары!!!! Завораживает! Спасибо, не знала, что такие существуют.

Светлана

Шары просто потрясающие,в наше нелегкое время они жизненно необходимы!Хочу!

Снежана
Кто-нибудь у нас такие делает? Хочу купить, пишите!
Красивые флакончики

Просмотрела всю ЯМ, пока никто не делает image Но возможно начнут после статьи?) Вон сколько оказалось желающих image ))

Еще раз спасибо всем за отзывы и лайки! Удивительно, такая вроде бы экзотическая тема и вызвала эстетический отклик))) Всегда приятно осознавать, что ты не один в своих симпатиях! image )))

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз