О магазине, работах и вообще )))

О магазине, работах и вообще ))) | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Доброго времени суток подписчики, покупатели, знакомые и просто прохожие работы мастера

На нашей драгоценной Ярмарке часто поднимается вопрос об ассортименте магазина, специализации мастера  и  творчестве в глобальном масштабе  вообще  направленность магазина

И чаще всего звучат голоса в поддержку узко направленных магазинов или, если уж мастер грешен и не может решить умный он или красивый, то разделения товаров по разным лавочкам работы мастера 

Есть мнение, что распыляясь по разным видам деятельности мастер не может хорошо делать свою работу, особенно если эта работа из абсолютно несовместимых областей...

Но, являясь по жизни человеком живущим не разумом, а чувствами, в свой магазин выставляю все, что мне интересно на данном этапе моей жизни работы мастера и не могу я отказаться в пользу кожи или бамбука от букетов из конфет или наоборот {#}  

Ну, в один период времени меня берут в плен конфетные букеты, в другой не могу оторваться от кожи... 

Не скрою, при таком раскладе есть и доля прагматизма  - сезоность работ и их востребованность никто еще не отменял, да и отзывы в кучку  {#}

Одно могу сказать со 100% уверенностью - если я собираю букет или крою и строчу кожу, или пилю бамбук для вашего панно, то делаю это на совесть и с гарантией качества!

Ваша Катерина, с любовью! 

Разнополы, разноглазы,

Оптимист и пессимист...

Нашу разность видно сразу!

Сходство?.. Словно вальс и твист!

Ты из букв слова слагаешь...

Я из спичек строю дом...

Тезисами ты вещаешь...

А я слушаю с трудом...

Ты умён, я простовата!..

Ты серьёзен, я шучу!..

Любишь ты часы заката,

Я рассвет встречать хочу!

Почему мы всё же рядом?

Прост ответ! Ясна причина:

Рай незримо связан с Адом,

Как и женщина с мужчиной!

Ольга Климчук

PS.  Мастера! а ваше мнение? не о моем магазине, а вообще? {#}

Комментарии (36)

и еще. позволю себе озвучить один совет, который опытные рукодельницы, тем более, кто давно на продажу работает, безусловно знают, и красными буквами над рабочим столом написали. я и сама это когда-то от старой опытной мастерицы услышала. в общем, тем, кто только начинает свои продажи на ЯМ, мои слова адресованы:

никогда не делайте различий в своих работах типа "это я для себя, сойдет и так, тут кривовато, тут маленько закосячила, но не видать" и "это я на продажу расстаралась". то, что вы делаете "для себя" - это тоже все видят ваши потенциальные заказчики, видят и делают выводы: в чем вы ходите, как у вас дома... помните знаменитое "сапожник без сапог" и расхожее "че уж себе-то не могла получше сделать?" если у вас случился брак - не оставляйте его "себе", безжалостно переделывайте или утилизируйте! вы, ваш дом, ваши дети - в зависимости от того, чем вы занимаетесь, должны быть живой витриной вашего творчества! в некоторых видах рукоделия изнанка процесса создания шедевра может выглядеть совсем непривлекательно для покупателя. и ему совсем не обязательно ее видеть и знать, поэтому никогда не говорите о своих творениях словами Ахматовой "когда б вы знали, из какого сора..." Никакого сора! только лучшие материалы, безупречные технологии и качественное исполнение! и удачных нам всем продаж! {#}

да, много споров об этом бывало тут...

"талантливый человек талантлив во всем" - ну, я КАКБЭ согласна, но с ограничениями. то есть если я, при всех своих "тряпично-нитошных" достоинствах, не умею, скажем, лепить или рисовать, хотя очень люблю (ну как "не умею" - рисую, леплю, но - не умею!), то я получаюсь вовсе не талант? (ну, это я сейчас не для пафоса, это я из поговорки)

ну физически не хватит у меня ни времени, ни сил, чтобы изучить и постичь совершенно не связанные между собой направления - скажем, швейное дело и гончарное.

декораторы, как Вы говорите, красят-пилят и режут - так это все в процессе создания ОДНОГО изделия, требующего знания всех этих техник. Это ж как бутафоры - там и пайка, сварка, и рисовать, и лепить, и резать. да, бутафор может сшить, скажем, чехол на стул. но не сможет сшить платье, к примеру. потому что знаком со швейным дело только поверхностно, в рамках своей необходимости.

так, я убежала в сторону image разноплановый товар в одном магазине... ну, думаю, все равно он должен быть объединен чем-то, если не техникой исполнения, не материалами, может, идеей? вообще-то признаться, скучно, когда заходишь в магазинчик - а там одни сумки. или зайцы. а так, видно, так сказать, грани возможностей мастера. другое дело, что если товары ну уж ооочень разные - резьба по дереву и машинная вышивка - то тут я бы подумала, что ошиблась дверью image или что магазин на двоих мастеров заведен...

вспоминается старая детская песенка про девочку, которая хотела все успеть:

"...драмкружок, кружок по фото,

но мне еще и петь охота,

и за кружок по рисованью тоже все голосовали...

....

а Марья Марковна сказала,

когда я шла вчера из зала:

драмкружок, кружок по фото...

это слишком много что-то!

выбирай себе, дружок,

один какой-нибудь кружок!"

и еще есть замечательный рассказ Бажова на эту тему. называется "Живинка в деле". всем, кого "тянет в разные стороны" и у кого "талант не вписывается ни в какие рамки" , советую прочитать, если не читали. потому что, даже если вы творите не для заработка, а для души и самого процесса творчества, все равно делать это надо со знанием технологий и правил, а иначе это уже не "творчество", это "поделки".

Вы подняли очень животрепещущую тему для меня. Я вообще органически не могу заниматься одним и тем же. Что делать, не знаю?

Что делать? То, что нравится, но с коммерческим рассчетом {#}

Ой Екатерина.......как мне всё это знакомо.Сумки,валяю,делаю кукол и всё это ЛЮБЛЮ!!!

Ольга! Ваши сумки - это что-то невероятное! и только сейчас увидела, что есть среди них валяные! {#}

Спасибо Катюша.И я ВАС похвалю )))В ВАШИХ работах видно столько работы(качество и добротность ! ))))Да, я стала вставлять элементы валяния в сумках.....,но меня на шапки валяные и палантины ещё уносит.Ну как????от чего то отказаться.Всё так интересно .Мне порой кажется,что я и не устаю совсем.Это потому ,что с радостью.))))

{#} ваша похвала дорогого стоит!...

Поэтому и не отказываемся {#}

Катюша, приветствую!!!

Ооой, какой магазинчик чудный!!! Яяяяяркий, наполненный!!! Класс!!!

Мне кажется, действительно надо поступать по велению души...

Я, увы, больше прагматик... Потому как денежки нужны ежедневно - вот и делаю то, что гарантированно будет в моем магазинчике пользоваться спросом...

Иногда делаю и что-то "для души" - но очень редко... увы.. Так что куда уж мне кидаться в разные направления творчества, даже на одно времени не хватает, чтобы все задумки воплотить...

И я тихонечко завидую белой завистью тем мастерам, у которых есть время, силы и желание заниматься несколькими видами рукоделия, развиваться, расти... Это здорово!!!

Лена, рада вам!

Так я ж сказала - доля прагматизма и в моем случае есть {#} В моем магазине все фото это сделанное на заказ! Что-то пользуется большей популярностью, что-то меньшей... Точнее не так! букеты заказывают чаще, но и бамбук, и снаряжение для охоты покупают, значит всему есть место {#} И каждому овощу свой сезон! Сейчас закончился конфетно-букетный марафон, но открывается сезон охоты и на сумки тоже {#}

Бамбук вообще редкий гость, но такой меткий!

Да, это правильный подход!image Иногда жалею, что у меня так не получается... Но, видимо, все приходит вовремя... Настанет и у меня такой период когда-нибудь...

Я же маньячка, я практически не оставляю в магазине работы на заказ и для примера... Ну, только профессиональные фото, мне их жалко удалять...

А все остальные - удаляю, как только продала... Поэтому разнообразия в моем магазине и не сыщешь... Тоже есть, над чем подуматьimage

Ну, тут уже специфика работ {#} К примеру, букеты - товар не долгого хранения, конфеты все же хочется скушать, да и хранить их просто негде!

А сумки шью и выставляю готовые и, если модель получилась удачная, то оставляю для заказа.

А с бамбуком вообще только для примера должно быть ...

А вашем случае, конечно, должен быть большой выбор и сразу! Увидел такую красоту и сразу купил! и как это нет разнообразия? все такое разное!

Так что все правильно! просто правильно у каждого по своему {#}

Самое смешное, Екатерина, что у меня как раз не бывает всего много и сразу..image

Если готовых работ больше 10 в магазине - у меня ж психоз начинается....{#} Никто меня не люююбиииит, не жалеееееет....{#}{#}{#}{#}

Да? ой, вот бы не никогда подумала, что и у вас так же - "никто не лююююбит!" {#} только у меня, когда заказов давно нет, сразу мысли - ерундой занимаюсь. никому не интересно {#}

Нафоткаю в разных ракурсах и с разными элементами декора (типа живых цветов и конфетных и уж тогда отбр сделаю. Уже бы придумали на ярмарке, как в Универмагах разные отделы в одном магазине{#}

Так некое подобие есть - коллекции внутри магазина {#}

Может и себе не стоит разделять, тем более, что у меня тоже больше хобби для души чем заработок. И вообще можно попробовать даже на фото объединять разноплановые работы, мне кажется, что конфетные композиции неплохо будут сочетаться с ажуром и кружевами. Просто акцентировать внимание именно на той работе, которая выставляется и уже исходя из этого обыгрывать сюжет фото. Как раз довязала ажурный бактус, вот на нем и попробую.

Ну, в моем случае для души и заработок удачно совпали {#}

А совмещать работы на одном фото, я бы не стала. Все же покупатель должен понимать, что ему предлагают в данный конкретный момент.

К тому же часто, приходя из каталога посмотреть конкретную работу, люди дальше в магазин и не идут, и не догадываются, что я еще и шью или делаю конфетные букеты {#}

Вот только сидела и думала об этом же{#} - совмещать или не совмещать два разноплановых вида творчества в одном магазине... С одной стороны тяжеловато распыляться на два магазина (если открыть второй), а с другой стороны уместно ли компоновать не совмещаемое? Тоже и от конфетных композиций не могу отказаться и вязание манит (давняя "болезнь"), да и правильно Вы Екатерина заметили про сезонность - и так было не густо с продажами, а летом вообще, обычно, никак (конфетки тают), так я пока ни к какому решению и не пришла: разделять или совмещать...

Честно говоря таких мыслей нет{#} Разделять и не собираюсь. К тому же как можно разделить себя? Ведь магазин на Ярмарке уже объединен именно авторством работ! Мы же не открывам реальный магазин для реализации чужого товара, где молоко и туфли на соседних полках смотрелись бы странно? {#}

Хотя вот подумала - магазины единой темы заслуживают огромного уважения! Примеров на Ярмарке много, но это уже мастерство такого высокого уровня, что ставить в один ряд лавочку типа моей и такие бутики просто смешно...

Но с другой стороны известные декораторы и пилят, и красят, и шьют ... Так что не все потеряно {#}

Собственно, повторюсь - тема появилась после смены статуса в профиле и не претендует на глубокое филосовское исследование {#}

Я думаю, что стиль магазинчика зависит даже не от уровня мастера, а от его характера... А еще, наверное, от того, насколько мастер погружен в свою работу, т.е. стало для него это практически уже профессией, или таки это на уровне хобби, просто любимого дела, отдушины... А мне вот больше нравятся не высокопрофессиональные магазинчики, а душевные, домашние, где больше ощущается характер мастера, его настроение... Кстати, у меня у самой все чешутся ручки сделать абсолютно другие работы, и, в свое время я выставляла у себя в магазинчике вязанную сумку... {#}

Характер, да, это самое главное.

Сообразила, что моему присутствию на сайте почти пять лет уже и другой работы у меня сейчас нет, но сказать что это прямо профессия?..

На самом деле, главное чтобы было комфортно на душе от того, чем занимаешься {#}

Катюша, у Вас очень интересный, такой разнообразный магазинчик! Да пусть кто что думает, главное - что Вы все делаете с душой!

Анна! Спасибо {#} Вы знаете - я ваша преданнейшая поклонница {#}

Просто поменяла статус и задумалась, а как это, когда все вот так, по разному {#} и если честно, мне не очень важно мнение именно о моем магазине, все равно не поменяю концепцию {#} Просто давно не писала, а тут мысль появилась {#}

Наташа Kaprizi 12.03.2014

К тому же учиться и самосовершенствоваться в разных областях никто не запрещает))). Покупки в наших магазинах - дело добровольное))).

Согласна, сама люблю творить по настроению. Да и покупатели стимулируют: дают такие заказы, что приходится осваивать новые сферы. И это здорово!!!

А вот с этим согласна! К примеру моя Африка - результат именно заказа и не скрою, сейчас понимаю, что это была авантюра с моей стороны {#}

Только тот мастер не может заниматься разными видами деятельности на высоком уровне, у кого нет разнопланового таланта. Остальные (богато одаренные) могут с успехом делать то, что им вздумается

Хм... вот не знаю... может просто люди разные? Целеустремленные? Не хотят распыляться?

А может занятие разными видами деятельности предпологает как раз отсутсвие профессиональных знаний и умений? или если деятельность относится скорее к некоему компилированию?... или декорированию, применительно к творческой деятельности?...

насчет распыления- сама этим раньше грешила всегда, так как постоянно хочется чего-то нового. единственное, где можно легко себе это позволить для меня- это художественная деятельность. в рисунках, росписи и картинах можно проникать в любые сферы жизни. а когда я занималась наукой, то поняла что, что чем больше ты занимаешься исследованиями в смежных областях, тем глубже и шире твои возможности в своей отрасли. ну а в творчестве-это вообще в первую очередь приветствуется. так и возникают новые открытия и смешанные техники. и вообще все новое и неожиданное, что и есть первое условие-творчества. ассоциации из других видов творчества. так работает наш мозг и воображение. яркий пример- Леонардо!

А почему же тогда, когда возникает вопрос направленности магазина именно на Ярмарке, приоритетное мнение об узкой специализации магазина и о том, что покупатель, увидев диаметрально противоположные работы, будет склонен мастеру скорее не доверять?

привычки и предрассудки. привыкли делить магазины на магазины одежды и магазины цветов и т.п. вы же в оффлайне не пойдете в спортивный магазин за рыбой. но авторы таких суждений о "непрофессионализме" не делают скидку на то, что может быть просто магазин hand made с широкой специализацией. я вообще на это бы не стала обращать внимание. мелочи жизни)) ну это очень педантичные люди так думают. а мы с педантами ходим разными дорогами и не пересекаемся))

да, я и не обращаю, как уже написала у себя мне нравится и менять не буду ничего, только добавлять {#}

да, уж, а с педантами нам не по пути {#}

Тоже считаю, что обращаясь к другим видам творчества становлюсь только более интересной {#}

Согласна на все 100%!!! Сама такая! Ну нельзя все время одно и то же делать с одинаковой страстью и вдохновением. Это закон. Человеческий фактор!

Вера! Рада! давно не виделись {#}

Вот и мне так кажется, ну, невозможно все время в одном стиле {#}