Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Благодарность! :)

Благодарность! :)

19.05.2011 13:00     Просмотров: 453     Комментариев: 2     

Как-то однажды зайдя на Ярмарку Мастеров, ко мне пришло сообщение, от Надежды Яковлевой сотрудницы нашего Чувашского журнала «Самант» («Миг») с просьбой рассказать о технике витража и росписи. Вот что из этого вышло)

Вот примерный перевод статьи, хотя и не дословный:

«Роспись по стеклу является одной из разновидностей современного авторского витража. Витражная роспись позволяет не просто имитировать художественный витраж тот, что мы привыкли видеть в различных исторических фильмах или в средневековой архитектуре, а писать те же картины только на стекле. Прозрачные, светящиеся, переливающие картины
наполненные светом солнца».

С недавнего времени увлеклась росписью по стеклу, для меня это очень необычный, особенный материал. Мотивами для росписи становятся, картины художников (обычно в стиле фэнтези) и просто понравившиеся изображения, что-то увиденное из фильмов, или даже просто мотив какой-нибудь песни, прочитанное и представленное моим воображением. Но всегда они несут особенный смысл.

Витражу, как и каким-либо художественным навыкам меня никто не обучал. Однажды, будучи еще студенткой психологического факультета, подруга попросила меня посмотреть её анкету на одном сайте, посвященном прикладному искусству. На глаза попала одна витражная работа, не знав тогда еще как она именно выполнена, эта работа надолго оставалась в моей памяти. Прошло время, и я снова решила взглянуть на ту работу, читала статьи, узнавала, как и каким образом можно самой попробовать расписать картину на стекле. Подобрав нужную базу знаний, насмотревший мастер-классов я решила рискнуть, и попробовать. Полученный результат меня вдохновил и теперь уже без этого я не представляю свою жизнь.

Трудности возникали только в процессе оттачивания навыка, но особых проблем не возникало, главное, начиная роспись на стекле выполнять работу последовательно. Процесс начинается с выбора понравившегося Вам изображения и его распечатки, либо предварительное выполнение рукописного эскиза. Когда изображение у вас в руках его подкладывают лод стекло и повторяют очерченные линии специальным контуром для керамики и стекла. С каждым разом этот процесс видоизменяется, а мастерство оттачивается – муки творчества.

Когда все детали рисунка переведены на стекло, даём схватиться контуру для Вашего же удобства нанесения краски, примерно хотя бы минут 20-30. После того как намеченное время прошло, необходимо взять кисточку, лучше синтетическую и наносить краску не выходя за границы контура. Роспись по стеклу выполняется специальными витражными красками, устойчивые к ультрафиолету и воде. От выбора марки краски наверно мало зависит Ваш результат, сейчас достаточно много различных производителей красок для росписи. Обычно я использую «IdeaVitrail» или «Decola», для фона картины хорошо использовать краски фирмы «Гамма» их несложно найти в любом художественном салоне, для картин на стекле также предпочтительно выбирать специальные «не обжигаемые краски».

Баночку с краской лучше всего держать поблизости. Набираете кисточкой возможное количество краски (в зависимости от участка, который собираетесь раскрасить), капаете на секцию и кистью разводите краску аккуратненько желательно в одном направлении. Один важный совет: если Вы начали расписывать секцию, то тут уже не останавливайтесь и двигайтесь, пока не закончите! Иначе, краска успеет схватиться, и следующая порция образует брак в виде не нужной Вам линии. Так что расписывайте постепенно, иногда давая отдохнуть своей руке. Вот такие премудрости, надеюсь что мой рассказ тоже вдохновит кого-то.

Впоследствии освоения росписи картин на стекле, под новый год я решила сделать маленький подарок своим друзьям, и выполнить роспись на керамических кружках специальными обжигаемыми красками. Такой простой подарок становится уникальным, приятным и наполненным определенным смыслом, которые будут знать только двое – обладатель этой кружки и тот человек, который ее подарил.

Время шло, я уже получила высшее психологическое образование и параллельно делала маленькие подарки друзьям и родным. Все больше знакомых и незнакомых людей видевшие мои работы просили им нарисовать что-то близкое, значимое, то чтобы их охарактеризовало, или что-то любимое с детства, сюжет из мультфильма детства, который бы согревал душу и сердце.

Сейчас роспись на стекле и керамике для меня способ выражения чувств, мыслей, как и любое другое творчество. В дальнейших планах воплощение множества идей и получение профессинального художественного образования.

публикация

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз