Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Мой маленький подвиг на мастер классе Анетты Валюс

Мой маленький подвиг на мастер классе Анетты Валюс

10.03.2014 18:07     Просмотров: 1334     Комментариев: 4     
Мой маленький подвиг на мастер классе  Анетты Валюс | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Долгими зимними вечерами девушки на Руси занимались различным рукоделием.

Плели, пряли ,вышивали , шили- в общем занимали руки и голову . чтобы не спиться и не впасть в депрессняк,  глядя за окно)) Проходят  века ... а девушки так и не нашли лучшего способа снять напряг.

Однако рукоделие стало изощренней. я бы даже сказала - затейливей)) Декупаж- например. иль полимерная глина, бумажный скраббукинг и . вот чудо дивное- сутажная техника.

Захотелось мне тут,  в преддверии своего,  мартовского показа коллекции бархатных платьев,  смастерить себе кулончик  в  этой -сутажной  технике.

Залезла я на Ярмарку- нашла самые красивые украшения и написала мастеру о своем желании.

Тут и выяснилось,  что Анетта Валюс пару раз в год- всего!- выбирается к нам в гости -мастерством поделиться, да по Красной площади прошвырнуться)).

На мое счастье- она как раз 7 марта  и давала  мастер класс- по кулону.

По закону подлости- с утра меня знобило,  и было ясно- заболеваю.

.Однако очень хотелось сделать кулон именно к показу и блеснуть,  так сказать,  во всей красе.

Поэтому я собралась в"кучку"- и поехала в Город Хобби - это метро Черкизовская.

Там-на втором этаже- есть малюююсенькая студия "Ульянка" . Настолько малюсенькая , что я ее с первого раза и не нашла- пришлось обращаться к охране.

После двойной пробежки по всему городу Хобби,  я снова обратилась к дядьке в форме..

Мужик "поднял зад",  прошел весь павильон,  поднялся со мной на экскалаторе,  и подвел непосредственно к студии .

Почему -то захотелось дать ему на чай- но  я постеснялась.))мастер-класс

Я пришла рано,  поэтому решила прошвырнуться по магазинчикам -предметно...Нашла,  наконец, толстый картон на кулоны. кальку  длинную  и обнаружила неплохую столовку, с весьма демократичными ценами.После чего "мухой полетела" на мастер класс.

Анетта уже пришла - оказалось- она русская - вышла замуж за француза - родила  двоих детей-  а потом -детишки подросли....

И,вот - чтобы не сойти с ума от" тоски" в Париже по "русским березкам"

-Анетта вспомнила исконно девичьи,  русские забавы.  И освоила технику бисерного плетения и сутажную технику.

Написала несколько книг на эту тему.Это все есть у нее на странице!http://www.livemaster.ru/annetavalious

К слову сказать - народ во Франции-этой  красоты не понимаетсутажные украшения и мало  покупает.

Зато на родине - Анетта признанный "гуру" в своем деле. И мы все равняемся на нее!!сутаж

Итак . через полчаса все собрались. Как всегда-одни дамы__

Ну , не может мужик бисером заниматься,  не может и все!!анетта валюс

Для "затравки"- Анетта сразу показала свои работы. Все тихо "прибалдели" и затаили дыхание . неужели и у нас так получится . кулон

Я,  поглядев на кулончик внимательно.  как то поднапряглась ..

Мать моя -японский бисер .. он же  мелкий-зараза- а я корсет для спины забыла , а  табуретка без спинки,  опора только на стенку.

В общем --условия приближенные к спартанским.

Но у меня был веский мотив-показ. И мне нужен был "сногсшибательный" кулон.

Пока народ подбирал себе камни,  я  выложила малахит , купленный накануне,  на Формуле рукоделия

Анеттта слегка опешила- кулон большой и тяжелый. Осторожно высказала сомнения по поводу того- УСПЕЮ ЛИ Я ДОДЕЛАТЬ КУЛОН)) сутаж

Я тихо улыбнулась и,  скромно опустив глазки сказала . что я,  таки,  постараюсь.

И- закипела работа ..клеили пришивали, оборачивали и  снова пришивали.

Народ работал сосредоточенно,  не отвлекаясь на разговоры,  и не поднимая глаз!!

Процесс так увлек . ЧТО Я ЗАБЫЛА ПРО ОБЕД!!

И когда в половине пятого , Анетта тихонечко поинтересовалась;

-Не пора ли сделать перерыв??

. Я поняла, что таки- да-пора!!сутаж))

После обеда дело пошло значительно веселей.

Я быстренько напришивала,  все что было нужно,   к  больььшому  удивлению Анетты.))

Она даже подошла поближе посмотреть,  что это за феномен такой... и .- упала в обморок...

Бисер был пришит ОДНОЙ НИТКОЙ. стежки были ВИДНЫ. Бусины были пришиты неплотно,  и виднелись "проплешинки".

На ее взгляд "убитой лани"- я легкомысленно  сказала;

- Да,  ладно,  Анетта,  с 15 метров никто не разглядит !!. Я перфекционизмом не страдаю!..

-А я - страдаю, - тихо прошептала Анетта, с горестным лицом

( тут мне почему то Барбара Брыльска из" Иронии судьбы" вспомнилась, когда Ипполит в ванную залез:

-Ипполит- пальто испортишь!!!.....- вот такое лицо было у Анеттыанетта валюс)

-Анетта-{#} сказала я изменившимся голосом-  я ЭТО все   распускать не буду!!!...

Анетта утерла "горючую слезу" и с надеждой в голосе  сказала;

.- Ну, если с 15 метров - то можно!!

Народ" взвыл". Я уже делала подкладку,  а девчонки только- только к бусинкам приступали.

И  никому не было понятно,  как это у меня  все так быстро получилось,  кулон- то в два раза больше..

А я,  верная своим привычкам, все делать быстренько и тяп ляп-- даже с бисером справилась- вот!сутаж

В сталинские времена меня б,  наверное,  расстреляли . как яростного халтурщика))

Это вам не "рябину" делать у Ленки Бадреевой!!!

И пока девчонки добивали свои кулоны,  я сфоткалась с Анеттой. 

Вот они наши шедевры!!!

Я так обрадовалась,  что все закончилось,  что убежала,  забыв рулон кальки .

Пришлось возвращаться.- плохая примета...

По дороге к метро- цепочка оборвалась и кулон полетел прямо под ноги{#}

- Хорошая примета - подумала я. и спрятала кулон в сумку.

Тут позвонила одна из манекенщиц и сказала,  что не придет.сутажные украшения- примета сбылась

-а я уже дошла до метро и,  чтобы поговорить,  прислонила рулон кальки к стенке.

Беседа былаа столь сумбурной. что у меня поднялась температура.

Еще через 10 минут активной беседы по телефону- я нашла замену манекенщице. но мне уже основательно поплохело и я решила взять такси

Дома, я "стырила" у дочки длинную цепочку для кулона.

И . в каком- то упоении,  стала мерить кулон  с платьем,  с париком и шляпкой!

Мне самой  все очень понравилось- а что еще надо в этой жизни!!!{#}

Потом  попарила ноги,  выпила молоко,  проглотила кучу всяких терафлю- и полностью удовлетворенная- легла спать. Ночью проснулась вся в поту:

-Кальку то забылааааааааа!!! блиииин- я уж было расстроилась . но тут взгляд упал на кулончик.

Я взяла его в руки полюбовалась и решила:

-Да черт с ней с калькой...в другой раз куплю зато кулончик у меня-чума!

-Завтра,  я "порву всех на газеты"!!- ...сутаж, и успокоенная-заснула)

И таки "порвала".. но -это- тема моего следующего  рассказа{#}!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз