> Журнал > Публикации > История рукоделия > Журналы наших бабушек. Часть 1

Журналы наших бабушек. Часть 1

07.03.2014 16:02     Просмотров: 6404     Комментариев: 76     
Виды творчества:   Шитье > Кройка и шитье
Журналы наших бабушек. Часть 1 | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Пересматривала журналы мод, которые мне достались от моей бабушки и решила поделиться. Думаю, накануне весны и лета это будет интересно для тех, кто шьет себе или на заказ.

Год издания журналов: 1938.

Немного истории:

Моя бабушка была профессиональная портниха, всю жизнь шила на заказ и соответственно интересовалась новинками моды, бережно собирала журналы. Поэтому после ее смерти осталась коллекция внушительных размеров 30-х, немного из 40-х, 50-х годов. Надеюсь кому-то понравится и пригодится.

Итак, предвоенные годы 1938-39.

мода

модели

журнал

журналы

шитьеплатье

вечернее платье

Продолжение следует...

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Спасибо за публикацию! Какие изящные, женственные силуэты, в естественности форм и линий - вечная красота Женщины.

Людмила Двоенко Авторские игрушки

Рада, что Вам понравилось)))

На чердаке лежат журналы стопками, моя бабушка увлекалась модой, занималась пошивом одежды, но на чердак нужно лезть, а тут в публикации много интересного. Обожаю такие длинные юбки, женственные и сексуальные!

У самой много юбок, купленных в Дагестане, производства Турции и Саудовской Аравии, в России таких вещей мало, а хочется ,чтобы было больше красивых силуэтов!

По моему такие модели всегда будут актуальны,насмотря на год издания журнала

Женственно ! Людмила ,спасибо !

Пожалуйста Галина, всегда рада поделиться

ScrapSibir

Очень мило смотрятся "галочки" возле некоторых моделей!

Наверное, это было пошито?! {#}

Да, угадали{#}

здесь еще мало, а есть страницы прямо все в этих галочках

А я помню эти книги и журналы. Для меня они вполне современны. Ведь я же сама училась по ним шить и вязать. Это были книги моей мамы. И, кстати, некоторые из этих платьев я и сама успела поносить.))

Мне кажется они всегда будут современны, большинство женщин хотят выглядеть женственно, да и в мире моды, может я ошибаюсь,очень трудно придумать что то новое

Одежда и Аксессуары от Charmes

ага, как говорил наш преподаватель конструирования - пока у человека две руки, две ноги и одна голова, ничего принципиально нового вы не выдумаете {#}

Какие красивые платья! Это просто гимн женственности! Кстати, можно, практически, любое платье сшить из этих журналов, и это будет современно!!!

О да{#}

а какая домашняя одежда есть))) обязательно поделюсь

Красивые модели! И ведь все ,не для рабочих и крестьянок.

Татьяна Вьюга

Ну почему же? Моя мама была крановщица, бабушка крестьянка, но они обе носили такие платья.

это больше образ Любови Орловой , вспомните фильмы тех лет- шляпки, перчатки

Может годы довоенные, поэтому так круто всё? Я мало знаю о том времени. У меня не вяжется в голове вечернее декольте и рабочие- крестьянки. Подобные журналы 60х 70х видела у мамы, там все куда проще. Не так изящно изображено

Да, это точно 1938,есть обрывок последней страницы с годом и тиражом, к сожалению сканированию не подлежит, не сохранилась ((

Так не все же тогда были крестьянками и рабочими... До войны, если вспомнить историю (а не учебники), и даже по фильмам и книгам, в городах было очень много женщин-домохозяек, неработающих и имеющих горничных (прям как сейчас), были жены "первых большевиков", были те, кого позже стали называть "обкомовские жены", были, в конце концов, актрисы, женщины-служащие... Эти платья, конечно, не для сельских женщин предполагались.

А еще жены военных, это я про свою бабушку, у нее тоже горничная была

ага, и у наших была, и приходящая работница... куда все делось? {#}{#} война все "съела"... и большинство этих фееподобных женщин сняли свои чудесные платья и надели ватники и сапоги, пошли работать, а после войны сдали перекупщикам платья за кусок масла или мешочек сахара, чтоб детей прокормить... выходит, и тут портновское искусство помогло выжить! image

сейчас вспомнила: у жены моего дяди кто-то из старшего поколения был то ли закройщиком, то ли портным... однажды нашла у них на нижних книжных полках целую залежь учебных альбомов с моделированием и конструированием, аккуратно выполненым тоненькой линией туши - на курсы человек ходил, обучался. это было примерно тоже 30е годы. А поскольку я сама училась с то время (не в тридцатые, конечно, а в годы обнаружения альбомов {#}) в легпроме, мы с подружкой полночи на коленях сидели в коридоре, разглядывали, просто не могли оторваться!

сейчас буду заниматься тем, что "натырю" Ваши картинки, слегка почищу и буду распечатывать в свою коллекцию раритетов! {#}

Бабушка моя как раз в 37г посещала курсы, они тогда жили в Ростове на Дону до 1941г, а потом во время войны где только не жила, деда все время переводили, почти всю войну был начальником узловых станций и бабушка рассказывала, что никогда не переставала шить.

И ведь смогла сохранить в такие времена все журналы

а чистить специально не стала сканы, хотела сохранить винтажность что ли

и не надо чистить! в оригинале так должно быть. Кому надо видимость улучшить - сами подправим.

ТатьянаНиколаева Экслюзивная одежда
Спасибо, очень интересная публикация!

Спасибо!{#}

Вдохновилась,думаю в моём магазинчике скоро появится платьице из этих времён.

Я рада!!!

Ой, спасибо Вам нечеловеческое! Очень нравятся именно наши журналы мод старые, там такие женственные модели и крой отличный со множеством сложных деталей. Красота! С нетерпением жду продолжения!

{#} Обязательно будет!

Это же просто сокровище! я такие "жемчужинки" по листочкам собираю, что в интернете, что по знакомым, что-то у мамы сохранилось, но не такое раритетное...

а какие силуэты! какие очертания, драпировки, подрезы!.. Кстати, мы в институте на подобных "старинных" картинках учились моделировать - нам давали картинку с такими моделями и мы должны были "прочитать" по рисунку конструкцию и смоделировать ее на базе. это было так интересно! я просто в восторге от подобных моделей - все такое Женственное, такое Нежное, не чета современным журнальным красоткам, где, простите, либо что-то торчит, либо что-то просвечивает...

Самые мои любимые журналы, довоенные и где-то до 60х. Платья - не просто мешок с дыркой, а со сложным кроем, с правильной посадкой. Такие платья и шить, и носить - одно удовольствие, признак хорошего классического вкуса и стиля!

Спасибо автору подборки, и - продолжения!{#}

Ой спасибо, я так волновалась за первую публикацию, буду обязательно продолжать, богатства такого много)))

Спасибо, платья женственные, элегантные.

спасибо, очень красива и женственно, если бы сейчас все так женщины одевались красиво и элегантно{#}

Ну, каждый выбирает свой стиль, но классика есть классика)))

Спасибо за публикацию{#} у нас тоже есть журналы советских времен - мамаина коллекция, модели многие и сейчас действительно актуальны{#} все многое новое - хорошо забытое старое {#}

Вы правы, новое создать гораздо трудней

Благодарю за публикацию! Очень нравятся такие модели - женственные, изящные, подчёркивающие все изгибы фигуры, с отличной посадкой! Только рукава-буфы и фонарики не люблю, но это уже мои личные пристрастия и предпочтения. Очень жду продолжения! У меня мама всю жизнь шила (для себя, не на заказ) и собирала журналы мод и брошюры с выкройками, где-то и сейчас у неё хранятся с 50-х и 60-х годов, а я в детстве любила это рассматривать.

Спасибо, я тоже все свое детство клянчила у бабушки и рассматривала, а на одной странице(каюсь{#}) "дяде модели" пририсовала ноги)))

Людмила
Людмила, я Вас поздравляю: Вы обладательница шикарной коллекции! Есть где разгуляться! Завидую! У меня всего лишь две странички журнала мод за какой-то пятидесятый год. Я их берегу, часто к ним возвращаюсь, черпаю идеи. Эту женственность ничем не заменишь.

Спасибо Людмила, тоже все бережно храню, ведь это не только редкие журналы, еще и память

Спасибо за красоту! Есть с чего брать пример.

Катерина, я старалась, буду готовить продолжение

Ммм, какая вкусная подборка! Актуальны многие модели и сегодня. Спасибо!

Спасибо! Посмотреа с большим удовольствием!

спасибо, а я с удовольствием посмотрела выши броши, роскошь необыкновенная, моя мама тоже вышивает, только картины и подушки

Людмила, разделяю Вашу любовь к этим журналам. У меня от бабушки тоже осталось штук 5, и тоже такой есть)))) А еще остался формата А3, так я с него вообще пылинки сдуваю, в детстве аж дух от его просмотра захватывало! Он цветной, там рисунки под старинные фото- общая часть в приглушенных тонах, а кое-какие элементы более яркие, и в основном вечерние и бальные платья! А которые мамины за 70-80 гг. уже не те, нет в них такой изящности и женственности- плечи квадратней, талии толще)))

Полностью с вами согласна Татьяна, журналы советских времен не такие стильные, что ли, хотя и цветные. К этим журналам сохранилась одна выкройка, она конечно на ладан дышит, все никак не придумаю, как ее перевести в цифру,уж больно большого размера

{#}На последней картинке наш мост Бугринский, тока его еще строят. Отличные журналы. Года 2 назад старую книгу по шитью, и о чудо там, так просто и идеально выходят рукава.

{#} А есть листы на которых станция метро, похоже на Парк Горького

Одна только фраза: "платье из сатина-либерти в горох" - сразу создает романтичческий образ!

Исторический уже журнал! Спасибо)

Янина

Красивые, женственные модели со сложным кроем ! Спасибо.

Несколько лет назад в Букинисте удалось купить несколько старых книг по шитью и вязанию. Как же я их люблю! А магазинчик закрылся...{#}

Обожаю старинные и старые журналы по шитью/вязанию{#} {#}

Спасибо, очень интересно было поразглядывать!

Очень рада Алеся,что доставила Вам такое удовольствие , сама очень это люблю и бережно храню все свои сокровища, не только журналы, даже мебель

С удовольствием посмотрела модели, спасибо! С праздником!!!

Спасибо Татьяна, и Вас тоже с праздником!

Какая прелесть! Спасибо!

Страничка "За границей" {#} удивила ,не встречала ранее такого .

С 8 марта Вас девочки!!!{#}

Спасибо! И Вас с праздником Весны!

Спасибо за интересные модели.Всю свою жизнь собираю старые журналы мод.Поздравляю всех с женским праздником. Желаю творческого вдохновения!!!!

Спасибо, Людмила, что поделились с нами. Это настоящее сокровище. Я с детства собирала все вкладыши из журналов "Крестьянка" и "Работница". Бабушка моя всю свою жизнь шила, но никогда не пользовалась журналами. А недавно мне подарили журналы мод и книги по шитью 1960 г. Я так обрадовалась такому подарку. А у Вас такое наследство!!!!!!!!!!!

Очень рада Елена, что вам понравилось, буду и дальше делиться))) С праздником!

Ольга

Красивые фасоны платьев, спасибо, нужно кое-что зарисовать для себя.{#}

Galala_Dv

Очень красивые платья, женственные. С удовольствием бы такие поносила.

Роза М

Какая прелесть! Моя давняя мечта - сшить платье, как у мамы на ее студенческих фотографиях. Диву даешься, как им удавалось выглядеть так стильно, оригинально и модно при их-то возможностях.

Спасибо, очень интересно!

У меня тоже есть старые издания, храню до сих пор.

Элина

А я этого всего не понимаю image

На мой взгляд все самое красивое в одежде было создано греками и эффектно повторено в начале 19 века французами (период до 1815 года примерно). Все остальное излишнее нагромождение тканей и искажение фигуры. Вот в этих платьях, например, вам не показалось что у моделей бедра уже плеч? Особенно на первых картинках. Фигуры менее реальны, чем кукла Барби.

Не соглашусь с Вами Элина, как раз у французов нагромождение деталей(чрезмерные рюши, оборки, искажение фигуры ввиде корсетов, турнюров и т. д.)

а здесь совершенно на мой взгляд красивый силуэт, да , крой сложный, это вытачки, подрезы, особый расклад ткани при крое, а то что плечи широкие, но ведь это рисунок, не более. Вы вспомните 90-е года нашего времени, когда искусственно расширяли линию плеч при помощи разных подплечников, на пиджаках, платьях, вот там это было-чересчур

Элина

Да понятно! В том-то и дело, моду 90-ых ругаем, а тут восхищаемся. Хотя одно есть повторение другого.

А про моду французскую, я как раз про тот период, когда ни корсетов, ни турнюров не было. Помните платья времен Наполеона и Жозефины?

Сами картинки мне понравились, но, если я правильно понимаю, многим больше были бы интересны выкройки.

Я поняла Вас, вы имеете ввиду платья эпохи ампир, француженки их позаимствовали у древних греков,для того чтобы скрывать свое "интересное положение" завышенной линией талии, но платья этого времени, конечно же заслуживают внимания за свою с одной стороны простоту, а с другой стороны изысконность

а вообще, любое новое это хорошо забытое старое))))

спасибо Вам Элина за особое мнение

Моё

как же я люблю эти старые журналы...в них дух эпохи!

У моей бабушки тоже были такие журналы!

Теперь ко мне перекочевали.

Людмила, спасибо за подборку!{#}

И пусть не каждая модель актуальна в настоящее время, и пусть какие-то пропорции изменились со временем..но я не перестаю удивляться фантазии конструкторов тех времен! Сами силуэты не экстравагантны, но в каждом платье есть изюминка в виде деталей. И так в каждом журнале мод тех лет!) Я всегда покупаю журналы с выкройками, но в них можно встретить может лишь 1/10 этого разнообразия..{#}

Спасибо! Посмотрела, и на душе как то теплее стало ) Ведь и у нас такие журналы были, я их в юности перелистывала ) мечтала ) да только где они теперь?... Любую из тех моделей одела бы сей час и чувствовала себя самой-самой!

На мой взгляд, мода тех лет - настоящий шик и изысканность. Силуэты, которые подчеркивали самые выгодные изгибы женского тела. Вам очень повезло, что Вы стали обладателем таких замечательных изданий! Если уж и не шить, то любоваться - одно удовольствие!!! Спасибо!

Татьяна

Людмила, какая шикарная подборка! Благодарю Вас за щедрость!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз