Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Правильная критика

Правильная критика

06.03.2014 11:46     Просмотров: 662     Комментариев: 0     
Правильная критика | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Автор статьи Sara Jo Renzulli. Она делится опытом критики, которая ведет к развитию творческих способностей.

Критика творчества одновременно и опасна, и полезна. Если вы представляете свою работу на суд, вы получаете понимание ваших сильных сторон и предложения по развитию вашего творчества до уровня еще чего-то более удивительного. Мне хотелось бы написать статью о том, какой могла бы быть хорошая критика, это важно и для меня, и для тех, кто об этом думает.

Моя первая правильная критика произошла в классе колледжа искусства. В конце дня мы все прикалывали наши работы к стенду и рассматривали их. Конечно, каждому хотелось, чтобы именно его работа была лучшей, и критика воспринималась как горькая пилюля. Но я решила прибегнуть к обсуждению. Я подумала, что было бы полезно проанализировать наши работы. Это очень важный шаг и его следует делать от всего сердца. Я начала думать о том, в чем можно найти пользу для себя, тщательно оценивая чужие работы.

Первая часть критики - сентиментальный восторг. Сначала должны идти хорошие новости, затем - критика. Комплименты должны быть, но точечно, немного. Автору важно услышать, что хорошего зритель видит в его работе, что именно ему нравится в плане техники. В свою очередь автор может рассказать, что смотивировало его на создание этой работы.

На Facebook мы пишем много расплывчатых комментариев."Это прекрасно! Очень здорово. Вау. Восхитительно. Классно сделано." И тому подобное. Эти неопределенности не означают, что мы не знаем точно, за что хвалим - мы знаем. Но эти виды комплиментов не создают большого воздействия в плане критики. Мы должны быть настолько точны, насколько это возможно, чтобы добиться максимального воздействия. Не нужно в похвалах изливаться потоком, как опрокинутый стакан воды. Похвала должна быть как выстрел из водяного пистолета, который издалека заставляет скакать лошадь.

Мы вкладываем душу и сердце в то, что мы делаем, и обычно мы делаем лучшее из возможного. Так почему мы должны хотеть критической оценки нашей работы? Критика важна. Тот факт, что вы в данный момент максимально хорошо сделали вашу работу, не означает, что ваши творческие способности не могут меняться в зависимости от вида их приложения. Проницательность критики может помочь вам быстрее развиваться в нужном направлении. Я имею ввиду развитие в самых разных сферах творчества... Конечно, иногда у вас будут периоды неудач, которые несколько портят красивую кривую вашего обучения. Но главная причина по которой вы занимаетесь творчеством, это не просто создание объекта искусства, а получение удовольствия от процесса вашего развития.

Когда мы критикуем чье-то творчество, то обращаем внимание на следующие вещи: стиль, метод/техника, исполнение, качество, материалы, композиция, цвет, размер и многое другое. Важно постараться увидеть точку зрения автора произведения (это позволяет признать другие мнения и расширить наше собственное восприятие). Следующий уровень - формирование вашей точки зрения, отталкиваясь от мнения самого автора произведения. Не просите создателя прыгнуть выше своей головы, просите его о переходе лишь на следующий уровень. И опять же, будьте максимально конкретны в ваших комментариях.

Не каждому дано быть рецензентом. Если вы решили быть критиком, это не значит, что у вас есть для этого навыки или вы являетесь профессионалом в этой области. Вы можете не хотеть критики в свой адрес, если вы счастливы, занимаясь искусством, и это все, что для вас имеет значение. Принимайте критику только если вы этого хотите добровольно и действительно хотите услышать отзывы. Или если вы на учебе и вы обречены на выслушивание критики

Счастливого творчества!

критика, обсуждение творчества, обсуждение работы, оценка работы, творчество, как оценивать свою работу, творческий процесс, как продавать, продажи, продажаhttps://cs6.livemaster.ru/storage/47/7f/ad4e8464e2c8a4b30f231317b1az.jpg" width="485" height="714" />

Пример последовательности критики в отношении картины:

1. Как бы мне хотелось назвать эту работу?
2. Расскажите о том, что вам нравится в этой работе.
3. Расскажите о том, что вам не нравится в работе или хотелось бы в ней поменять.
4. Где бы вам хотелось разместить эту картину? Почему?
5. Если бы вы хотели преподнести эту картину в качестве подарка, кому бы вы ее подарили и по какому поводу?

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз