> Журнал > Публикации > Идеи и вдохновение > "Вечный" букет

"Вечный" букет

05.03.2014 16:48     Просмотров: 8807     Комментариев: 34     
Виды творчества:   Разные виды творчества
Do It Yourself / Сделай сам

В предверии прекрасного женского праздника решила  поделиться способом, который позволит продлить жизнь живым цветам.

Это - актуально. Так как мужчины любят на праздник дарить своим любимым именно живые цветы! А отправлять в  корзину увядший букет -всегда жалко! 

Но, выход есть!

Если Вы хотите сохранить подаренный букет или же сделать "вечный" букет в подарок, то можно законсервировать цветы с помощью глицерина.

1. В чисто вымытые ёмкости сложите цветы в произвольном порядке, т.к после заливания жидкости цветы всё -равно перемешаются. 

Цветы необходимо определенным образом подготовить: сделать косой срез стебля, удалить нижние листья, снять кожицу или кору и расщепить стебель приблизительно на 6 см, чтобы раствор лучше проникал в цветок.

2. Готовим раствор: кипяток смешиваем с глицерином в пропорции 3:1 (одна часть глицерина и три части воды). Полученный раствор охлаждаем до комнатной температуры.

3. Заливаем раствор в подготовленные ёмкости с цветами.

4. Если после заливки не нравится расположение цветов - поправляем с помощью палочки или пинцета.

5. Плотно закрываем крышкой.

6. Ставим на полку.

Через 2 недели, когда цветы пропитались глицерином (раствор может помутнеть - от пыльцы, цветочного сока и т.д.) - можно слить раствор, промыть цветы (запах может быть неприятным) и залить снова таким же раствором. Дальше цветы будут оставаться неизменными, пока Вы не захотите сделать новый букет.

Думаю, что  декорирование ёмкости, в которой будут находиться цветы, придаст композиции окончательно законченный вид! 

Сама этот способ пока не использовала. Но обязательно буду пробовать! Мне эта идея показалась интересной!

А теперь - несколько примеров, как это может выглядеть.

P.S.  Информация и фотографии взяты из интернета.

цветы, своими руками

сохранить букет, для подарка

сохранить цветы, для покупателей

для дома и интерьера

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Отличная идея! Интересно бы узнать мнением того, кто уже попробовал это сделать.

Марина Овсянникова

Спасибо! Согласна-это действительно интересно... {#}

Интересно, что это можно делать своими руками. {#}

Я слышала про стабилизированные букеты (можете тоже поискать информацию в интернете). Такие букеты выглядят как живые, но при этом стоят несколько лет и вянут. {#}

Марина Овсянникова

Светлана, спасибо за инфо! Посмотрела...Очень любопытно! ...И сразу подумала, что НАШЕЙ композиции НЕ ХВАТАЕТ !!!! ....любимых духов !!!!{#}{#}

Рагиневич Наталья (raginevich)

А это , вроде бы не живые , а....искусственные цветы {#}

Марина Овсянникова

Всё может быть!... Значит, и с ними можно поэксперементировать...Не знаю{#}....Если это вообще не фотошоп!...Уже не знаю, что и думать!...И как рассматривать {#}.....

{#}{#}

Не , не фотошоп {#} ! Я склоняюсь к мнению Наталья Киселева
(njuki)
, что это искусственные цветы в геле " имитация воды " ( я про те фото , где цветы в бутылках с декоративным шнурком )

Но и этот вариант композиции вполне подходит под название темы " Вечный " букет {#}

Я очень люблю красивые цветочные композиции/букеты , но всегда так жаль , когда они через дня три начинают увядать.....по этому мне даже больше нравятся композиции из искусственных ( качественных ) цветов .

Марина Овсянникова

А я недавно увидела, как в магазине покупали орхидею в горшочке... Долго не могла понять, что она искусственная !....Даже в очках !!!..Великолепно сделана !

Сейчас делают потрясающие искусственные цветы !{#}

Дом у Моря

Судя по цветкам - это самая обыкновенная сенполия. (раньше называли их фиалками и у каждого в доме на подоконнике в горшках стояли) Так-что скорее всего живые.

Марина Овсянникова

Анна, большое спасибо за уточнение !!!

Решила добавить немного информации:

Глицерин позволяет сохранить цветок почти в первозданном виде, растения даже остаются гибкими и лишь слегка меняют цвет.

Единственное «но» - слишком молодая листва консервированию с помощью глицерина не поддается.

Я пробовала глицеринить ландыши......получилась полная фигня......Цветы обесцветились ...и стали какие то мутно- прозрачные и хрупкие........

<br /

Спасибо! Давно хотела узнать как это делается. Будет время - обязательнго попробую!

Очень интересная идея! Загорелась попробовать, правда почитала отзывы, пишут, что не получается ни у кого image

Как раз пост нашла про эти тюльпаны и орхидею с первых фото, протухли в итоге и обесцветились до прозрачного состояния.

Но это не повод не попробовать самой!image )) Ждем 8 марта!
Марина Овсянникова

Вот это дааааааааааааа.........Надо думать...и пробовать...Может-быть надо спирт добавлять?...И ещё, мне кажется, надо сделать в стеблях очень много отверстий (незаметных).

Очень интересно! Спасибо!

Спасибо, искренне вам благодарна!

Живые цветы в вазе на праздник - это ожидаемое дело, но вот ваш способ…!!!

Это наше желание, продлить наслаждение от подарка, ну или… если пожелаете, благодарность за прекрасный шаг дарящего.

Обязательно нужно изучить тему в полном объеме. Ну это уже дело техники.

Марина Овсянникова

Думаю, что Наши Коллективные Усилия должны дать положительный результат!

Очень уж заманчиво добиться успеха в этом деле!!!{#}

Много лет назад пробовала стабилизировать букет роз,расщепленные стебли которых стояли в растворе глицерина,но у меня не получилось{#}.Листочки стали почти чёрными и сами бутоны роз тоже не порадовали.Интересно бы послушать,может кто-то более удачно поэкспериментировал.

Марина Овсянникова

Может-быть здесь дело в том, что цветы надо полностью погрузить в раствор?...

Да...Конечно, ооооооочень нужен личный опыт кого-то из мастеров!!!!!!!!!!!

Неоднократно "консервировала" в глицерине растения. Хочу сказать, что технология изложена почти верно, а вот картинки совсем из другой оперы. Это, скорее всего, гидрогель или что-то похожее. Все растения в глицерине меняют цвет на более темный. Вот некоторые наблюдения:

хорошо высыхают в глицерине растения с кожистыми листьями - магнолия, магония падуболистная, рододендрон, дуб, брусника. С помощью глицерина можно получить различные цвета и оттенки. Например, эвкалипт становится зеленовато - коричневым, листья бука чернеют, коричневыми становятся мушмула японская, маслина душистая, магония, падуб. Практика показывает, что можно успешно сушить в глицерине листья барбариса, березы, бука, клена, форзиции, можжевельника, дикой яблони, винограда, а также таких комнатных и оранжерейных растений, как драцена, плющ, олеандр, фатсия, аукуба, аспидистра, эхмея, камелия.

Марина Овсянникова

Наталья, огромное спасибо! Если можно, уточните, пожалуйста, почему Вы пишите "высыхают"? Цветы надо потом сушить?...И ещё...Можно ли консервировать розы?{#}

Наталья Киселева (njuki)

Растения погружаются в раствор глицерина не целиком, а примерно на 7-10 см, накрываются целлофаном с дырочками и через непродолжительное время уже можно заметить, как растение снизу начинает менять цвет. Происходит постепенное замещение живого сока растений на глицерин. Когда цвет полностью изменится, можно вынимать растение и слегка подсушить на воздухе. В дальнейшем эти растения можно использовать при составлении цветочных композиций.

Полностью погружаются в раствор глицерина лишь одиночные листья, некоторые виды мха. Потом они вынимаются из раствора и досыхают на воздухе.

Розы не советую глицеринить, - от их первозданной красоты ничего не остается, они почти все чернеют.

Вот нашла, по-моему. Этот "раствор" называется прозрачный гель для имитации воды. Вот здесь хорошо про него написано

http://www.livemaster.ru/item/452091-materialy-dlya-tvorchestva-gel-dlya-imitatsii

Марина Овсянникова

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пошла по ссылке.................................Изучать!!!!!..............................{#}

БРЕЛЕНА (BRELENA)

Спасибо!Теперь можно снова пробовать!{#}

Марина Овсянникова

Я тоже обязательно попробую. Вдруг ?.....!!!!.........{#}

Марина!Спасибо за интересную публикацию и красивые фотоснимки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Марина Овсянникова

Катюша, спасибо!!!{#}

NATALINI

Какая красота!!!!!!!!!!!!!!{#}{#}

Марина Овсянникова

Даааааааа ! .......Ещё бы её (эту красоту) освоить !!!{#}

Я несколько раз читала в инете про то, как "глицеринить" цветы и букеты. И меня терзали смутные сомнения, что те фотографии, которые сопровождают описания, реальны. Это и подтверждается практиком (Натальей Киселевой). Может быть и не надо эти букеты пытаться сохранять? ..

Марина Овсянникова

Светлана, я думаю, что это дело не плохое! НО !!!!!!! .......

Надо знать ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТОНКОСТИ !!!

Задачка для тех, кто любит открывать для себя что-то новое !!!{#}{#}

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз