> Журнал > Публикации > Идеи и вдохновение > Тамара Юфа — душа Карелии

Тамара Юфа — душа Карелии

17.03.2014 16:10     Просмотров: 9750     Комментариев: 29     
Виды творчества:   Живопись и рисование > Графика
Живопись и рисование > Живопись
Тамара Юфа — душа Карелии | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Хочу познакомить Вас с замечательной карельской художницей Тамарой Григорьевной Юфа. В графике Т.Г. Юфа известна в первую очередь работами на сюжеты карело-финского эпоса "Калевала" — образы, напевность, красота языка, ритм и музыкальность стиха увлекли ее. "Калевала" стала главной книгой в жизни художницы, а иллюстрации к эпосу — творческой удачей в создании своего уникального и неповторимого стиля в изобразительном искусстве.

эпос калевала

Калевальская графика Тамары Юфа — это мир радости и грусти, любви и страдания. Мечты и печали юных дев, подвиги юношей, переживание матерей, мудрость старцев...

графика

живопись

картины

иллюстрации

иллюстрации к сказкам

карелия

художница

Строгие лица, тонкие изящные руки, изысканные костюмы, все по-сказочному красиво. Очень тонко передана красота северной природы, края зеркальных озер и бескрайних лесов. Холодные камни покрытые кружевными мхами, голубые нити рек,  завораживающие своими узорами, все создает единый гармоничный ансамбль.

тамара юфа

рисование

необычная графика

"Тамара Юфа и Карелия: в сознании многих эти слова связались накрепко и превратились в синонимы. Тамара Юфа и есть душа Карелии. Это не метафора — это реальность: чтобы так написать ландшафты, надо пережить все изнутри, почувствовать себя и камнем, и водой, и растением. Дар подобных перевоплощений, которыми владели наши предки, утрачен цивилизацией. Но Тамаре Юфа удалось восстановить его в полной мере, и она показывает это в своих картинах...." (Юрий Линник)

Очень подходят к этой графике стихи моей сестры Елены Панышевой, ведь что как не природа вдохновляет нас на создание своих творений. Делюсь ими с Вами...

Песня ткачихи

Возьму  я в красках Севера

Магические силы —

Полотна цвета клевера,

Холстины света лилий.                                                     

Не будут серо-скучными

Мои льняные ткани,

Вотку в них все то лучшее,

Что есть в воде и камне.

Волью волокна нежные

Весеннего восхода,

Вплету волокна снежные

Земли и небосвода,

Вращу волокна жаркие

Цветных лугов нарядов,

Продерну нити яркие

Кружащих листопадов.

Дурман смолы сосновой

Призывный ветра шум

Прибой волны суровой

Мечты девичьих дум,

Взмах крыльев лебединых

Вберет в себя тканьё,

Напевы рун старинных

Дыхание моё.

Пускай сердечко радует

Холст рукотворный мой.

Пой песню, дева младая,

Станочек ткацкий пой.

И еще  удивительные иллюстрации  Тамары Юфа к сказкам.

Желаю всем Вам дорогие мои, вдохновения и творческих успехов, в наступившем 2014 году!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

О, я на сказках с ее иллюстрациями выросла! Поразительная графика! Все правда в Вашей публикации!

Nataliri

и я выросла! сразу в детство окунулась! спасибо!

Спасибо за публикацию, с детства помню прекрасные иллюстрации к Калевале

Мне очень понравилось! Так тонко, графично и декоративно! Очень выразительные иллюстрации! Спасибо, раньше не знала о таком авторе.

Только на днях вспоминала, какие чудесные иллюстрации были в книжке "Красавица Насто", вот, значит, кто художник!!! Спасибо большое!

Спасибо)))

Словно в детство вернулась!

Nadja Anikanova

Прекрасно, проникновенно, тонко, но грустно. Хотя и эпос Калевала - сказ про холодный нордический народ.

Как же трогают за душу эти работы! А "Красавица Насто" - это одна из моих любимых книжек в детстве была, она у меня до сих пор хранится - уж очень мне там иллюстрации нравятся. Спасибо за публикацию!

Замечательная публикация! {#}Спасибо!

Духара

Да, на сказках с иллюстрациями Юфа многие из нас выросли! Иногда и сказок не помнишь, а картинки остались в памяти навсегда! Помню маленькой девочкой, подолгу рассматривала нарисованных красавиц, и сказка словно оживала. Наверное, это и есть -великая сила и предназначение искусства!

Ольга

Так и я в детство окунулась, вспомнилось многое, спасибо! {#}

Что было в сказке Красавица Насто? не могу вспомнить! Вот ведь - иллюстрации помню, глаза, филигранные одежды - а сюжет не помню, грустное что-то. Может, кто-то подскажет?

"Кружевной дом" Мария

В сказке водяной поймал человека, хотевшего пить, и потребовал отдать то, о чем он не знает (а он не знал , что у него родилась дочь - Насто), там много всего - и ведьмы и царевич, и коза...

Татьяна Замышляндия (Игрушки)

Спасибо {#}

И мне детство вспомнилось!! спасибо Вам огромное! Мои родные и родители все родом из Карелии, такая ностальгия!!{#}

Большое Спасибо за публикацию! Тамара Юфа любима с юности. И как же жаль, что так редко можно ее работы увидеть!

Юля
Потрясающая, обожаю Калевалу - книга моего детства

Спасибо. очень выразительные работы!

Ирина Шварц

Эта работа напомнила "Синий дом" Шагала, если кто помнит.{#}

Спасибо! Трогательно так, в детстве было много книг с ее иллюстрациями, как у многих с годами рождения 1965-75. Задуматься так - книги были настолько стильно и художественно иллюстрированы. Вообщем - повезло с детскими книжками.

Погуглила биографию в инете, тоже удивилась

Духара

Спасибо Вам всем за комментарии! Очень рада , что публикация вызвала столько эмоций и детских воспоминаний.

Большое спасибо за публикацию! Действительно, как живо отзываются в нас детские воспоминания. Красавица Насто, сказки Топелиуса - все зачитано и засмотрено было до дыр. Удивительные иллюстрации, строгие, неяркие, но сколько в них переживаний и эмоций! И как же удивительно близко творчество Тамары Григорьевны для жителей нашей Карелии. Рассматривая картины заметила, как часто одежда рисовалась лоскутками. Возможно, подсознательно я возвращаюсь в детство, когда работаю с кусочками тканей, возможно, всё оттуда родом )) (Мне кажется, иллюстрация из "Сказки о метрвой царевне" другого художника, возможно, Сергея Адеянова, очень похоже на его стиль и очень отличается от четких линий Тамары Юфы. Но я могу ошибаться)
Духара

Спасибо, что поправили, эта эллюстрация

из "Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях" художника А.М. Куркина, но Тамара Юфа тоже эллюстрировала эту сказку , вот так выглядела книга

Еще раз извиняюсь!!!

А мне заказывали украшения с копиями картин Юфы как память о детстве. Почитала отзывы и поняла, что Юфа осчастливила целое поколение детей. У меня есть почти все эти иллюстрации.

Рисунки из детства. {#} У меня много родственников в Карелии. Бабушка была родом оттуда. И Калевала - большая книга у меня тоже была. И книга финского писателя Сокариуса Топелиуса есть. И иллюстрации в этой книге очень похожи на эти. Често, не смотрела чьи они. Надо глянуть. ) Спасибо за публикацию.

Духара

Да Вы правы, к сказкам Сакариаса Топелиуса эллюстрации рисовала Тамара Юфа. Думаю эту книгу помнят все!

NATALINI

В полном восторге!!! Спасибо за публикацию!!!!!!!!!!

AntiD

Огромное спасибо за публикацию! Прочла с огромным интересом....Я с детства заворожена карельским эпосом. плюсую{#}

Сейчас переиздали две её книги, на меловке, подарочные варианты - Скандинавские сказки и сказки Топелиуса

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз