Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Немного о психологии украшений.

Немного о психологии украшений.

03.05.2011 15:27     Просмотров: 3107     Комментариев: 101     

Итак, что называется, НАБОЛЕЛО! Слишком часто приходится слышать от наших дам: "Я такое не ношу, я вообще украшения не ношу, или ношу только бриллианты..." Все это произносится с некоторой долей высокомерия и исключительности... Не носите - да и не надо!  Только что стоит ЗА этим? И стоит ли ЭТИМ так гордиться... Решила написать немного об украшениях. Слишком много разных смыслов мы навешиваем на них, совершенно забывая о том, что они призваны(не много, И НЕ МАЛО) - украшать нас и нашу жизнь! Статусность, материальное благополучие, социальная одобряемость (скромно/ нескромно выгляжу...)- все потом! Сначала все же КРАСОТА! Кроме этого, есть еще некоторые психологические аспекты украшений. И вот о них поподробнее...

Украшения — явление древнее, сопоставимое по возрасту с историей человечества. До сих пор ученые не пришли к единому мнению, что появилось раньше: потребность в одежде или в украшениях? Во всяком случае, развитие человеческой цивилизации и история украшений тесно связаны между собой. Во все времена украшения отражали этапы становления человеческого сообщества и особенности исторической эпохи.

В разное время украшения несли в себе смыслы, актуальные эпохе. Изначально это были обереги и амулеты, своим видом и звоном отгоняющие от человека злые силы. Позже — обозначали статус, пренадлежность сословию, классу, социальное положение и т. д. В наше время украшения функционируют очень по-разному: это и социальная принадлежность, и отношение к субкультуре, и способ самовыражения...

Меня же интересуют украшения в контексте психологической работы. Это — прекрасный способ подчеркнуть свою индивидуальность, обозначить своеобразие и уникальность личности. Это возможность обнаружить в себе что-то яркое, неповторимое и изменить отношение к себе. В какой-то степени стать более заметной, «видимой» в окружающем мире (в том числе и для противоположного пола!), а значит более присутствующей и живой. Ведь красиво только то, что живое! "Смерть безобразна",  говорила героиня "Обыкновенного чуда" Евгения Шварца, принцесса, и это так. Именно поэтому женщина, которая находится в депрессии, не украшает себя и не носит яркой одежды: душа мертвая. Случилось что-то, из-за чего она не смотрит больше на жизнь и живет по инерции, как зомби, "застряв" в тяжелом событии прошлого... И тогда - никакой радости! На ее долю остается только дежурный оптимизм. ("Я оптимистка по жизни",- а глаза грустные-грустные... Наверняка встречали таких...). И тогда вопрос: минимализм в украшениях, или отказ от украшений  - это дань хорошему вкусу, врожденной скромности,  или что-то еще? Наряжаясь перед зеркалом, мы неизменно возвращаемся в настоящее время, в "здесь и сейчас" из "переплетений" далекого прошлого, из давних травматических ситуаций.

Что еще происходит, когда мы одеваем на себя украшения? Смена роли! Новый аксессуар позволяет быстро и легко перейти из одной жизненной роли в другую, и быть разной:  и мамой, и женой, и возлюбленной, и профессионалом в своей работе, сестрой, соседкой, актрисой, прекрасной незнакомкой...  Чем больше ролей, тем богаче и насыщенней Ваша жизнь! Для меня всегда вопрос: дама, стоящая передо мной на выставке, которая "кроме бриллиантов ничего не носит" - каких жизненных ролей не хватает в ее жизни, что вытесняется из жизненной сферы, когда она делает такой выбор? Что становится недоступным? Ведь украшения - это отличный тест эмоционального состояния женщины. Не подумайте, что я против бриллиантов. Ношу разную ювелирку, и с бриллинтами... Но зачем упираться в нее? У меня всегда ощущение, когда мне  сообщают что-то подобное - смысл немного не об украшениях, а о социальной иерархии...Стоит ли из-за пренадлежности определенному социальному слою загоняться в столь узкие рамки? Никто не погладит в конце жизни по голове и не скажет :"Молодец, ты всю жизнь была скромной и сдержанной (или какой-то еще) и всегда носила маленькие незаметные дорогие штучки, чтобы не быть нескромной", или что-то в этом роде... Вы сами себе скажете - ну и дура же была, многого не попробовала, а теперь поздно, потому что жизнь прошла...Да, и еще хотелось бы поменьше высокомерия в этом вопросе... Тоже тема, но не в это раз. 

Украшения - это способ общения со своей женственностью на доступном ей языке...  Это красиво... Украшения — мое хобби и моя работа. К сожалению, отказ от женственности не такая уж редкая тема для практикующего психолога! Скорее даже наоборот... Поэтому я против унисекса и эмансипации - это, в моем понимании, опасные игрушки с половой идентификацией. Их последствия  - одиночество, слезы, женские болезни, нарушения сексуальной сферы... Я за привычный миропорядок: женственных женщин и мужественных мужчин.  Женщина без женственности - абсурд. В женственности - основа успешной женской жизни: хороших отношений, здоровья и семейного счастья. И украшения здесь - один из маркеров, есть она, или с ней что-то не так...

А Вы?... Вы носите украшения? Какие и для чего? Что это Вам дает? Это украшения в одном стиле, или Вы позволяете себе что-то еще... -- быть разной, экспериментировать с образами?

Не сочтите за PR ход (сейчас - это модная тема на ЯМ...). Зайдите в раздел украшений - мой это будет магазин или нет - здесь не имеет значения. Конечно, буду рада, если загляните и ко мне... Каждая из работ  здесь дорога  мне по-своему. В  них  вложена часть моей души. И еще! И это главное! - они несут в себе очень разные образы женственности - состояния и настроения, которые можно примерить, как новое платье... Именно это я и предлагаю сделать Вам, уважаемые женщины... Пробуйте! И еще раз ПРОБУЙТЕ... Жизнь - процесс динамический. Проще говоря - она движется, меняется... Меняйтесь и Вы! Застывшие формы хороши только для музеев.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Марина.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз