Притча

Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил: 
- Я ни разу не был здесь. Какие люди живут в этом городе? 
Старик ответил ему вопросом: 
- А какие люди были в том городе, из которого ты ушел? 
- Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда. 
- Здесь ты встретишь точно таких же, - ответил ему старик. 

Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: 
- Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе? 
Старик ответил тем же: 
- А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел? 
- О, это были добрые, гостеприимные и благородные души! У меня там осталось много друзей и мне было не легко с ними расставаться. 
- Ты найдешь таких же и здесь, - ответил старик. 

Купец, который неподалеку поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: 
- Почему ты дал двум людям абсолютно разные ответы на один и тот же вопрос? 
- Сынок, каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях откуда пришел, здесь тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья и в другом городе, и здесь найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся для нас тем, что мы находим в них.

Комментарии (24)

)))) Что ты в мир - то и мир тебе! ))) Хорошая притча, Рамзия! )))

По причине того, что за 7 лет жизни в Кабардинке мы так обросли друзьями-кумовьями, что переезжать отсюда категорически не хочется. Настя, старшая дочка, узнав о переезде в другой населенный пункт, рыдала так, что пришлось призадуматься: а на самом ли деле нужно менять всё так кардинально? Мы выходим погулять, а проезжающие мимо машины без конца сигналят - здороваются. Двое кумовьев предложили помощь в строительстве, а третий не просто готов помочь руками, но и деньгами! Сказал: "У меня 100 тысяч лежит в конверте, написано: "Мите на похороны". Берите, стройтесь. А меня, если что, по-скромному похороните". Мы его попросили пока не умирать. )))

Ну, ребята, я пока читала ваш комментарий - мурашки по коже! трогают меня такие вещи.

Так вы сильно переезжаете? я думала, близко там остаетесь..

Не могу похвастать подобной историей. Когда я уезжала в Питер.. нет у меня там в прошлом никого как бы. Только Родина. Но пока я не ПОЛЮБИЛА свое захолустье, Питер не замаячил на горизонте. Так что, притча мне очень близка. И помнить о родине стараюсь только хорошее! {#}

Рамзия, у нас ситуация меняется почти каждый день ))) Мы уже три населенных пункта "отмели". Очень хочется остаться в Кабардинке, Но здесь очень дорогие участки (про дома вообще за заикаемся!)) ). Просто положимся на Его волю, Он плохого не даст ))) Там всего два варианта - либо шикарно, либо душеспасительно и грехоискупительно )))

{#} окей!

ой, я люблю крутые перемены! йоху!!!

Птичка live 27.02.2014

"Каждый носит свой мир в своем сердце" -- замечательно, Рамзия.

И какое сердце -- такие и притчи))

Думаю, все притчи хороши! просто выделяешь, которые особенно близки по настроению, мироощущению, пониманию...

Вспоминаю, как Лиля говорила, что вокруг нее много счастливых семей и что это все говорят, что вокруг только несчастные семьи! Вот! светлый человек - и окружение такое!

лично я не могу особо порадоваться за кого-нибудь..

Птичка live 27.02.2014

Рамзия, ёжинька, это Вы никак про себя? (лично я не могу особо порадоваться за кого-нибудь) Если да, то не верю!

про себя! а что лукавить! если нет почти... или планка у меня завышенная..

остается самой быть СЧАСТЛИВОЙ! для равновесия {#}

Птичка live 27.02.2014

Ааа, поняла, в смысле, что нет таких, у кого все хорошо, а не в смысле ни за кого не радуюсь!

А быть счастливой -- для равновесия -- верная идея. Глядишь, по принципу обратной связи, и другие станут счастливыми)))

заразно все! и счастье, и несчастье! что выбираем, тем и болеем {#}

Птичка live 27.02.2014

А прививки-то на что? Лиля нам уже сто раз вакцину счастья вкатила)) Да и Вы иммунитет нам поддерживаете)) Так что несчастьем болеет -- Вы правы -- тот, кто хочет им болеть.

Это я давно поняла тоже! не хотят быть даже счастливыми! или так - все счастливы так или иначе! просто у кого-то его "болячка" это его ЖИЗНЬ, другого не попробует, пока не надоест ему его "счастье" и почти кайфует от своей беды! да...

Поэтому стабильное несчастье других стала воспринимать спокойнее в целом, за исключением форс-мажоров каких-то.

Правильно же говорится - хочешь изменить мир, начни с себя!

отстань от других! {#}

Птичка live 27.02.2014

"Отстань от других!" -- класс, мне понравилось))

// Я Вас тут разговорами отвелекаю, а у меня там... регистрация на рейс началась...

Видела! знаю! Спасибо! мне Подарков и так хватает! правда! пора меру знать! вдруг выиграю! {#}

выдрочки класс! {#}

по поводу сюрпризов я даже пост хотела написать, но потом как-нибудь, сегодня уже разболталась и так.

Птичка live 27.02.2014

Жалко))

Мне приятно, что Вам жалко, но наблюдать я буду и радоваться за победителя! {#} может, даже потом локти себе кусать буду! ))))

пусть мероприятие пройдет весело! ура!

Птичка live 27.02.2014

Спасибо))

у меня всегда после прочтения притчи начинается перезагрузка мозга{#} без этого никак{#}

Для этого они и нужны! чтоб задуматься.. и пр.

Вот эту притчу я как бы на себе испытала. Знаю, о чем она, верно все там. Но напомнить самой себе никогда не помешает. Всегда есть искушение забыть этот опыт.. ай...

{#}

Да, и я очень люблю притчи. Спасибо, Рэмочка{#}

ага! некоторые хочется особо выделить... {#}

образная передача мудрости

Обожаю читать притчи...спасибо!{#}

Алина! тоже люблю!.. {#}

что носишь в себе, то и имеешь..

мы то, что мы едим...

и пр.

да....

{#}