> Журнал > Блоги > Персональные записи > Мини-снуд-воротник-шарф универсальный

Мини-снуд-воротник-шарф универсальный

17.02.2014 8:23     Просмотров: 2538     Комментариев: 3     

Все-таки правду говорят, что уверенный шаг вперед - это результат хорошего пинка сзади. Долго сын ходил у меня в чем-то страшненьком под курткой, пока не приехала его бабушка в гости и не сделала уничтожающей выговор своей дочери, то есть мне. И давнее чувство стыда, столь успешно затюрканное где-то очень глубоко, тут же взвилось победителем и сподвигло к действию. И оказалось все гораздо проще, чем я думала. Я почти всегда вязала из тонкой пряжи, максимум 250м/100г, и из нее не очень быстро вяжется. А тут посмотрела, что у Лёньки в гардеробе, посмотрела, какие цвета у меня есть, и выбрала Бинго от ЛанаГросса (50г/85м; лучшее-детям!), взяла наугад спицы №5,0; набрала, распустила, снова набрала и дальше уже понеслась без остановок и за 1,5 часа получила готовую вещь. Для мамы двух маленьких детей - это победа В том смысле, что в таких условиях выкраивать 1,5 часа на вязание можно неделю, но ощущение скорого готового результата подстёгивает и за два присеста получаешь готовый продукт, одобрение старших родственников и восторг мелких. Вчера мы этот воротничок уже прогуляли (не пишу: манишка, так как мне не нравится это слово, а посмотрев в словаре, с радостью обнаружила, что оно не очень-то и подходит). По результатам прогулки и примерки всеми домашними, сообщаю, что получилась абсолютно универсальная вещь, что называется one size fits all. Нижняя часть снудика вровень с уровнем плеч, очень эластичная, но не комкается и не мешается. Чтобы не потерять чудодейственный рецепт и увеличить количество мини-снудиков у нас дома, записываю его здесь, ниже еще пару картинок. Размер приведен на 5-летнего ребенка, но одевается отлично и на маму, и на папу, единственное, взрослому нужно увеличить самую верхнюю часть резинкой, в зависимости от длины шеи и количества подворотов. На возраст от 1-3 годика можно взять тот же расчет петель и пряжу чуть потоньше (например, 50г/116м вот такую).

Расчет:

Пряжа 50г/85м в количестве 1,5-2 мотка (у меня ушло 1,5); спицы №5,0 (вязала на круговых но по прямой, сзади есть шов).

Набрать свободно на одну спицу обычным набором 62 петли (оставив хвостик нити длиной 15-20см - им потом сшить снуд), вязать 24 ряда резинкой 2х2 (около 14 см).

25-й ряд: 1 кромочная, *1 лиц., +1 лиц. из протяжки предыдущего ряда (далее по тексту "+1 лиц."), 1 лиц., 2 изн. **, повторять от * до **.

26-30 ряды - по рисунку: лицевые - лицевые, изнаночные - изнаночные. (По лицевой стороне получается резинка 3х2, где 3 петли - лицевые).

31-й ряд: 1 кромочная, *1 лиц., +1 лиц., 1 лиц., +1 лиц., 1 лиц., 2 изн. ** повторять от * до **, 1 кромочная.

32-34 ряды - по рисунку: лицевые - лицевые, изнаночные - изнаночные. (По лицевой стороне получается резинка 5х2, где 5 петель - лицевые).

35-й ряд: 1 кромочная, *1 лиц., +1 лиц., 1 лиц., +1 лиц., 1 лиц., +1 лиц., 1 лиц., +1 лиц., 1 лиц., 2 изн. ** повторять от * до **, 1 кромочная.

36-41 ряды:  по рисунку: лицевые - лицевые, изнаночные - изнаночные. (По лицевой стороне получается резинка 9х2, где 9 петель - лицевые).

42-46-й-ряд: 1 кромочная, все лицевые, 1 кромочная.

47-й ряд: все петли закрыть.

манишка, мини, мериносовая шерсть, пряжа, толстая пряжа, не растягивается, сургут

спицами, шарф, лана гросса, как связать, италия, отзыв, детский

снуд, воротник, lana grossa, спицы 5, не садится, купить

Сшить края хвостиком в направлении, как вязалось. Про пряжу подробнее здесь, после стирки абсолютно не меняется размер изделия (не садится и не растягивается).  Что еще? Правильно, всем хорошего настроения, плодотворной недели и хорошей погоды! Машу ручкой

UPD: прошло две недели активной носки и мне кажется, что надо было бы по-другому связать: сильно (см на 10) увеличить в самом начале резинку и не делать так много прибавок, ограничиться прибавками в 31 ряду. 

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Алеся, а если из такой же, т.е. толстенькой пряжи связать на годовалого будет не удобно ему- годовалому?
Алеся Витман (alesiavitman)

На годовалого лучше уменьшить начальное количество петель - на 50 сделать.

Добавила:

UPD: прошло две недели активной носки и мне кажется, что надо было бы по-другому связать: сильно (см на 10) увеличить в самом начале резинку и не делать так много прибавок, ограничиться прибавками в 31 ряду.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз