Такие одинаковые и очень разные мишки Бадди.

"Нам нужно лучше узнавать друг друга, тогда мы сможем лучше друг друга понять, больше доверять и мирно жить вместе" - таков девиз мирового турне косолапых, призывающего к толерантности и пониманию между народами, культурами и религиями. Отсюда - символизм поз (медведи стоят "рука об руку")

Проект United Buddy Bears стартовал в 2002 году в Берлине. Всего в коллекции - 150 скульптур, символизирующих разные страны. К сегодняшнему дню они успешно путешествуют по всему миру. Они побывали  Гонконге, Стамбуле, Токио, Сеуле, Сиднее, Каире, Иерусалиме, Пхеньяне, Варшаве, Буэнос-Айресе, Астане, Хельсинки, Софии, Нью-Дели, Париже, Куала-Лумпуре. В Россию медведи приезжали в прошлом 2013 году.

Очень интересно, что в каждой стране мишки стоят в разном порядке. Иногда возникает очень интересное соседство. Так, в Иерусалиме израильский медведь был выставлен рядом с иранским, в Сеуле Южная и Северная Корея стояли "лапа в лапу". Мишки Бадди, также как и мишки Тедди учат нас жить мирно!

Каждый мишка Бадди расписан вручную художниками своей страны и в той или иной степени отражают её стиль и особенности. Мишки очень разные, где-то смешные, где-то чудные, но все они вдохновляют.  Вот пример для нас такие одинаковые, но такие разные мишки! Сколько глубокого смысла несут они, своей внутренней идеей и внешней формой! 

Вот такой парад мишек! Тадададам, татададам!

мишки

мишки тедди

Парагвай. Экологично:)

вдохновение

Кубинского представить без сигары трудно.

Боливийский, колоритный такой:)

Албанский держит в лапах солнце

Ну я думаю сами догадались уже. Америка.

Гондурас. На нем отображен календарь Майя.

Казахстан

А эта дикая домохозяйка из России. Наверно такая грозная, чтобы уважали и боялись:)))))))) Кольца на пальцах, жуть:)))) 

А эти мишки гуляют по улицам Берлина. Их можно встретить где угодно.

Этот мишка стоит у банка. Заметно правда:)

Тылы.

Для создания этих мишек художники вдохновлялись культурой и традициями своих  стран.

Очень интересно, что вас вдохновляет на создание мишек, символов мира и добра?

Фото взяты из интернета. Спасибо Николаю Мясникову за подаренное вдохновение!

Комментарии (32)
Nata-Li (Наталия) 12.02.2014

Спасибо, очень познавательно.

Анна Быкова 12.02.2014

Наш мишка расстроил.

Классные! Очень понравились{#} Вид сзади - {#}{#}

Жмаева Оксана 11.02.2014

У нас этим летом была выставка этих Мишек))) Чудесные, очень интересно рассматривать каждого

Радужное Мыло 11.02.2014

Очень интересно, спасибо. Видимо, этих мишек мы пару лет назад видели на главной площади в Хельсинки.

Юлия Бандурка 11.02.2014

Как интересно увидеть процесс! Спасибо!

трех медведей для этого проекта делал друг моего мужа, Андрей Вольф (Германия)

Очаровательные мишки...и свинки, и львы)

Спасибо огромное!{#}

Супер!!!

Спасибо за пост! Утащила в свой сундук {#}

да, я тоже в Петербурге им радовалась! Хорошая задумка! Спасибо!!!!

Таня Весна 11.02.2014
Такое впечатление, что роспись российского медведя поручили американцам.
Забавные такие персонажи! Наш конечно подкачал).и американский грусный. Кубинский хорош!
K.ira ( Tuc-tuc) 11.02.2014

За нашего обидно!{#}

А в 2007 в Питере я сфотографировала во дворе Эрмитажа прайд львов....

Юлия Бандурка 11.02.2014

Вау! Какой Лева лоскутный, Супер! А снежный как из сказки зимней!

..Ну и ..до сих пор же один стоит на ул.Фурштадской...(в Питере)

..и мы так к нему уже привыкли,что и не замечаем..image )

Юлия Бандурка 10.02.2014

Такое фото замечательное, сразу чуствуешь себя ребенком! Ты такой маленький, а над тобой небо! Чудо!

Наталья (SerNa7) 10.02.2014

а несколько лет назад по Германии гуляло стадо "свинок" ....

Юлия Бандурка 10.02.2014

Свинки тоже смачныеimage ))

Юлия Бандурка 10.02.2014

Спасибо, Ирина! Красавцы! Такое разнообразие образов!

Ирина (kruna) 10.02.2014

Юлия, они - классные! В действительности, у меня фотографий именно этих медведиков много. Мы почти с каждым медведем там перефотографировались. {#} Такие они смачные, а еще стояли прямо посреди города,.. лето, природа, яркие персонажи - просто полный восторг! Ну там даже на фотографиях видно - народ вокруг толпился, все с фотоаппаратами, детвора вообще была в полном блаженстве, да и взрослые не отставали.

Юлия Бандурка 10.02.2014

Я представляю этот восторг! Буйство красок и эмоций! Вот, вот благодатная почва для творчества!

Ирина (kruna) 10.02.2014

У нас в Питере эти медведики были позапрошлым летом, в августе 2012 года, очень живописно стояли больше месяца в Александровском саду около Адмиралтейства.

Nатали 10.02.2014
По телевизорувиделаimage но не всех показали. За русского мишку- по рукам дать художникам, ну что за позор...
Ирина (kruna) 10.02.2014

Русских было несколько. Я про Питерский вернисаж говорю - там Российских было три, и все разные.{#}

А мне еще очень понравилась последняя фотка под названием "Тылы" - такая великолепная перспектива из мишкиных поп, уходящих к линии горизонта! Кубинец тоже хорош!

Странное представление о России {#}

Боливийский понравился)

Юлия Бандурка 10.02.2014

Да он был установлен на память о годе дружбы между Уралом и Германией. Я к сожалению их в живую не видела, только в интернете. А у вас есть такая уникальная возможность, везет вамimage ))

А у нас в Екатеринбурге тоже есть такой мишка! Установлен на главной пешеходной улице - ул.Вайнера!

Юлия Бандурка 10.02.2014

Елена, признаваться в том, что вы чего -то не видел или не знаешь не должно быть стыдно. Наш мир так огромен и разнообразен, что мы не можем всё знатьimage )) Стыдно должно быть людям, которые не стремятся ничего познавать.

Мне тоже атлет в полосатом купальнике нравится. А вот наш мишка мне не очень симпатичен, мне кажется мы нация более тонкая, разнообразная, многонациональная это надо было как-то отобразить. Не могу я этого мишку ассоциировать с собойimage )

Очень интересные! Я бы выбрала Кубинского.А за Российского обидно даже{#}.

Стыдно признаться, но я первый раз слышу о таком проекте. Мишки очень самобытные и без комплексов. Мой лидер - мишка в полосатом купальнике, прямо запал в душу красавчик!