Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Как я делала лампу

Как я делала лампу

10.02.2014 13:36     Просмотров: 960     Комментариев: 5     

Недавно я закончила изготовление своей очередной лампы в технике "тиффани" . На протяжении создания делала несколько фотографий процесса, коими и хочу с вами поделиться витраж

Все началось с того, что я вспомнила как однажды, гуляя в родном городе Запорожье возле реки, увидела очень красивых синих птичек с оранжевой грудкой. Эти воспоминания меня и вдохновили )) Пошла спрашивать у гугла что это за птички. Оказалось - зимородки, или по-украински "рибалочки.

витраж тиффани

Нашла много очень красивых и качественных фотографий этих птиц, основываясь на которых и создавала витраж.

Купив в магазине лампу-основу, начала рисовать:

тиффани

лампа

Тут нету фотографии с уже полностью готовым рисунком, поэтому скажу на словах - после прорисовки основного сюжета все оставшееся место (фон) я разбила на небольшие кусочки стараясь при этом создать ощущение зеленых зарослей . Размер фоновых стеклышек во многом зависит от кривизны плафона - чем она сильнее, тем меньшие стеклышки надо использовать..

После того как рисунок был полностью готов, начался самый сложный для меня этап работы - подбор стекол. Некоторые подходящие цвета у меня были, за другими надо было ехать в магазин. Трудность этого этапа состоит в том, что довольно сложно составляя кусочки стеклышек-образцов "увидеть" конечный результат. Кроме того, подбирать стекла надо обязательно на просвет, но так, чтоб и без света они сочетались. Стоит также отметить интересную вещь для людей "не посвященных": витражное стекло окрашено не равномерно, имеет переходы цвета и прозрачности. Соответственно из одного листа стекла можно вырезать детальки совершенно разных цветов! Вот, например, посмотрите тут:

Все стеклышки крыла - из одного листа стекла. Также как и клюв, грудка, "животик" из другого. Кстати, с последним получилось не очень правильно.. Я говорю о том кусочке где ветка и "животик" соприкасаются - кажется, что они сделаны из одного стекла, на самом же деле оно разное. "Животик" стоило сделать более оранжевым. Это издержки неопытности и того, что сборка идет не на просвет, и как будет выглядеть зажженная лампа я увижу только после того, как полностью ее соберу.

Всего было использовано 3 стекла для фона, 3 для веток, 2 для листьев, 4 для птиц = 12 разных стекол.

Так вот, подобрала стекло, подписала каждый кусочек на рисунке какого цвета он должен быть. После этого начинается непосредственно сборка: перевожу часть рисунка (деталек 40) на кальку, вырезаю их (на фото кальки с крыльев):

Потом обвожу маркером на нужном цвете стекла, соблюдая направление:

Ну и вырезаю )) На фотографии моя рука чтоб был понятен размер

После этого каждый кусочек обтачиваю на специальной шлифмашинке подгоняя по форме и размерам к рисунку, оборачиваю специальной фольгой и ставлю на свое место закрепляя бумажным скотчем, булавками. После того, как все детальки "партии" на своих местах - припаиваю их паяльником.

После того, как ламп собрана, пропаиваю все швы еще раз, но уже на "чистовую" - чтоб все были гладенькими и ровненькими. Также паяю с изнанки. Потом "ломаю" болванку на которой собирала лампу и достаю оттуда собственно шутку, на которой будет держаться плафон и соединяю ее с витражем тоже при помощи пайки. Ну а потом, мою, патинирую (делаю швы черными), вкручиваю лампочку и - готово!

P. S.: На создание этой лампы у меня ушел месяц работы с понедельника по пятницу, приблизительно по 7 часов в день.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз