Обновление пароля

> Журнал > Публикации > Хитрости и советы / Lifehack > Болванка для валяной шапки

Болванка для валяной шапки

08.02.2014 13:19     Просмотров: 3505     Комментариев: 9     
Виды творчества:   Валяние > Мокрое валяние

Сразу оговорюсь: это не МК, а ,скорее,руководство к действию.

Делюсь своим маленьким опытом, который, возможно, окажется  кому-то полезен.

Нам потребуются:

1. Ведерко пластиковое
  2. Глубокая тарелка
  3. Малярный скотч
  4. Наши Золотые ручки
  5. 15 минут свободного времени с учетом перемещения по квартире

болванка для шапки

Итак, начну с самого начала.

Наступили морозы(как всегда, неожиданно)))

И мне (ну просто очень срочно!) потребовалась шапка.

Порылась в своих загашниках, достала шерсть, кудряшки  и наваляла себе что-то такое-этакое на голову.

Когда весь процесс изготовления головного убора подошел к концу, встал вопрос о болванке.

Ну, я о ней все время подумывала, а тут прямо остро встал, поскольку пора уже было свое детище на что-то натянуть, чтобы придать форму.

Я начала лихорадочно соображать ,из чего же ее быстренько состряпать.

И тут мой взгляд упал на емкости от строительных смесей (в квартире завершается ремонт,и ведерочки из-под шпатлевок-затирок пока еще живут в прихожей. И я питаю к ним слабость. Как оказалось –не зря)

Размер мой – 56.

Выкройку на шапку я строила из расчета на 1 см больше, чтобы прическа после снятия шапки не выглядела пришмякнутой. Значит, получается 57 размер.

Вооружилась сантиметровой лентой – и вперед, на ведра.

Из кучи ведерок самое симпатичное составило  в окружности ровнехонько 57 см.

Я срезала у него бортик и ручку канцелярским ножом (на снимке эта область обведена красным цветом)  и примерила на голову.

мокрое валяние

В аккурат, как надо.

Теперь встала следующая задача: как сформировать у болванки  макушку, чтобы в своей новой шапке не вызывать ассоциации со снеговиком.

Здесь уже пришлось порыться на кухне, где я сразу откопала керамическую миску за 69 рублей, купленную в ИКЕА.

валяная шапка

Водрузила миску на покоцанное ведерко, небольшую разницу в их диаметрах сгладила обычным прозрачным скотчем (заодно и зафиксировала конструкцию).

изготовить болванку

Все, болванка готова! На все-про-все ушло 15 минут.

Учитывая то обстоятельство, что у шапки имеются уши, надела новоиспеченную болванку на 3-х литровую банку.

На все чудо-изобретение натянула шапку и поставила к батарейке сушиться.

Получилась очень аккуратная кругленькая макушка. Такая, какая и была запланирована.

PS:На снимке "лжеболванки" видно плоское дно перевернутой миски.

Если Вы не уверены в том,что сможете сформировать идеально круглую макушку,такую миску можно заменить любой другой полусферической формой(половинка пластикового мяча,миска с абсолютно круглым дном,плафон и т.д.)

Желаю Вам творческих успехов!

Ваша Наиля)))

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз