Как быстро обработать сразу несколько фотографий в Adobe photoshop

• Сложность: средняя
  • Время работы: 1 час
  • Материалы: adobe photoshop
Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Здравствуйте, сегодня хочу вам предложить такой мастер-класс

Все мы редактируем и обрабатываем фотографии наших чудесных изделий,для того чтобы выставлять их в интернете. А что делать когда фотографий у вас много, а впремени мало? да и вообще как сократить время, расходуемое на обработку фотографий, вдвое? думаю на ЯМ это актуально, так как мы обычно загружаем до 6 фотографий одного изделия в различных ракурсах. И что все их одну за одной обрабатывать?

Ответ прост

В любой версии фотошопа есть одна замечательная функция- называется Action( экшн, операция и т.д). Вот он нам и поможет)

Экшн по сути дает возможность создать написать фотошопу четкий лист с указаниями что и как делать и запустить его самого редактировать ваши фотографии)

Что нам надо:

-любая версия Adobe photoshop( я показываю на русифицированной версии, так как у меня на компьютере стоит такая версия, но расположение кнопок точно такое же в фотошопе, так что можно и с англоязычным можно разобраться)

- наши фотографии

-чай

-печеньки

-хорошее настроение , желание поучиться)

Итак открываем наши фотографии в фотошопе( у меня их 4 штуки. как видно)

adobe photoshop

Нужная нам функция находится в меню окно, в выпадающем списке- Операции( в ангоялыной версии там будет написано action) Выбираем его

редактирвоание фотографий

Появится такое окошко. Чтобы создать нужный нам экшн- нужно сначала его записать. Выбираем квадратик со стрелочкорй, он выделен красным на фотографии

экшн

Появится такое окно

быстро

Даем ему название и нажимаем записать.дальше будет идти запись- то есть все ваши действия будут записаны и запомнены фотошопом, по аналогии с видеосьемкой)

Теперь прописываем фотошопу, что ему нужно делать. Выбираем функцию слои( Layers)

В том же меню окна выбираем функцию слои

Появится подобное окно. Выбираем черно-белый значек

Появится такой список. Поочередно выбираем сначала меню кривые

Появится такое окошко. тут берем и тягаем мышкой за параболу- таким образом изменяя освещенность фотографии

Когда добиваемся нужного эффекта. Опять по тому же принципу выбираем меню слои,нажимаем на значек и выбиарем уже функцию яркость контраст. Да, если не хотите постоянно лазить по вкладкам, к слоям можно прийти легче. Видите на картинке с параболой вверху первую скрытую вкладку? там еще слово с буквы с начинается? так вот это и есть функия слои. К ней можно перейти просто кликнув по ней мышкой.

теперь открываем функцию Яркость Контраст

Двигаем за бегунки- выставляем нужные нам параметры.Теперь переходим в меню слои и выделяем самый нижний слой, Фон.Это нужно для следующей функции

Теперь видите вверху меню Фильтр? выбираем его. в выпадающем списке выбираем Резкость- затем Умная Резкость( на то как у меня выделены слои не обращайте внимания, у вас должен быть выделен слой фон, у меня там возникла небольшая ошибка). 

Выбрали? откроется такое окно

это нужно для того,чтобы сделать фото более четким,, чем больше радиус тем больше будет резкость. крутим бегунки смотрим на превью фото слева- смотрим как оно изменяется. затем, когда выбрали, нажимаем ок

Теперь еще одна важная вещь, которую мы должны записать-это уменьшение изображения до нужного формата- на ЯМ все мы встречаемся с тем, что грузят фотографии только не превышающие 4 мб. Поэтому мы сейчас фотографию уменьшим до нормального веб-формата, потом такую фотографию легче грузить будет на любых форумах и сайтах, а в размерах она ен уменьшится,только в весе.

Итак, выбираем меню вверху изображение, в выпадающем спсике выбираем вкладку  размер изображения

Появится такое окно

Там где болльшее значение( на этом фото больше высота) ставим значение 1000, отсальное поле автоматически изменится под заданную величину. нажимаем ОК

и вы увидите как фотография уменьшится- не бойтесь,она уменьшилась только в весе. а не размере. Теперь она более "легкая" что ли

А теперь самое интересное. Мы ведь эти все действиязаписывали с помощью нашего экшена. лезем в меню Окно-Операция и видим в окошке.что все наши действия экшн благополучно записал)

Теперь останавливаем запись-нажимаем на квадратик, он на фото выделен красным( ну по анологии с выдеосьемкой)

Теперь наш Экшн записан- у нас готовая функция,которая заставит работать фотошоп вместо нас.

Теперь как работать экшеном?

Открываете любую другую фотографию. Открываете функцию операции( уже знаете как-Окно-Операции)

находите вашу записанную операцию и нажимаете на треугольницек- запустить экшн

Будет видно, как фотошоп обрабатывает вашу фотографию.

Видно, что фотошоп сам и яркость отредактировал и четкость навел и фотографию до нужного веса уменьшил. Нам остается только сохранить фотографию)

Вот и все. Надеюсь,мой мк будт полезен0

Комментарии (29)

какраз недавно задалась вопросом про обработки нескольких фоток в ФШ, но блин image какой геморр image ) или просто навостриться надо. Или это меня фотоскэйп так расслабил в плане "пакетной обработки"

как по мне то надо навостриться))) я просто сразу же с фотошопа и начинала)

Спасибо Александра! Этл сильно сэкономит время !

вам спасибо, буду рада, если пригодится)

Спасибо, Александра! Действительно очень полезная информация! Главное есть алгоритм действий - все остальное уже дело техники ) Мы мастера все-таки с фантазией или кто? {#}

спасибо, надеюсь, обьяснила все предельно точно)))

Оооочень нужный для меня МК. Подсознательно давно этого хотелось. Спасибо!

А уж как его кто применит - это уже следующая проблема. Главное, что Вы показали,как создать экшн.

Спасибо)

Спасибо большое!!! МК очень понравился, утащила в копилочку!

вам спасибо) надеюсь пригодится)

K.ira ( Tuc-tuc) 06.02.2014

Спасибо,тоже захомячила!{#}

вам спасибо) надеюсь принесет пользу0

Спасибо, нужный МК.

вам спасибо)

Абсолютно согласна с комментарием {#} Действительно полезный МК, но с учетом корректировки.

Мастер-класс и нужный и полезный! И безо всяких корректировок. Бы показан механизм деействия,так сказать технология.. А уже как ее применять и развивать - это дело каждого лично.

Кому-то нужно пошаговое опсание каждого действия.

Мне было достаточно узнать о ункции "action", о которой я только догадывалась, но ни разу не пользовалась.

Спасибо большое!!!

я просто тоже как-то бродила по интернету нашла описание, мк по созданию экшена, но у меня как то не получилось и я забыла, а вот на прошлой недели понадобилось и я сделала его сама) вот по горячим следам и записала)

Na-talia 06.02.2014

Спасибо за продвижение ФШ)

"Открываете любую другую фотографию"...

Здесь немного не соглашусь, тем экшеном, который Вы записали, можно обрабатывать ТОЛЬКО однотипные фотографии с одной сессии ( допустим Вы снимали украшение с одинаковыми настройками фотоаппарата), к другим фотографиям конкретно эти операции не подойдут, т.к. там есть регулировки уровней, кривых, контраста, резкости, а это гибкие инструменты и требуют для каждой фотографии отдельной настройки. Но для одной сессии такая обработка может подойти, для других сессий придётся каждый раз писать новый экшн.

Но экшен - отличный универсальный "инструмент", прекрасно поможет не в полной обработке, а только в части ... Допустим, можно записать маленький экшен по уменьшению фотографии (допустим для ЯМ), и увеличению резкости. Это достаточно стандартные операции и их можно автоматизировать. Так же можно создать экшен по добавлению личной рамочки и подписи... И эти экшены будут полезны всегда )

да, простите не уточнила. это так. Я допустим создала для себя экшен, который изменяет фотографии под мои требования. Но то я и я знаю как фотографирую, практически всегда фотографирую только при дневном свете, и все параметры знаю. поэтому могу создать для себя экшен который подходит под многое. Но да, если фотографируете днем. а часть потмо вечером или в более темное время суток, например то да, экшен ко всему не подойдет. тут скорее изначально нужно узнать все свои особенности а потом уже экшен делать. Вот для себя я точно знаю что нужно слегка навести резкость, чуть более усилить тона и конечно уменьшить фотографию до нужного размера. Но по себе скажу- время экшен экономит- почти вполовину. а значит больше успеваешь и больше можешь сделать.

Na-talia 06.02.2014

Даже если время суток одинаковое, освещение одинаковое ( лайт-куб допустим), изделия - то разные!, а значит уже поменяются все настройки... )

но повторюсь, экшн - прекрасная возможность автоматизировать рутинные операции, у меня много экшенов, особенно по сложному добавлению резкости, когда эффект достигается только набором манипуляций...

Возможно, просто я говорю о том, что лично для себя включила базовые настройки с небольшими изменениями в экшен. Я обычно применяю , потом, если нужно,дорабатываю. Даже и так очень время экономит. Мне как любителю это очень полезно, профессионалы конечно видят глубже и знают больше.

Как для меня такой МК полезен, потмоу что без него я обычно смотрю на фотографию.думаю, лезу открываю слои,редактирую, постоянно между ними перехожу, потмо лезу открываю резкость, потом уменьшаем фотографии, то есть на редактирование сета фотографий у нас уходит до 3-4 часов. а тут все таки поменьше.Согласна с вами, все за нас никакая машина не сделает, всегда нужно все дорабатывать, но даже и так время экномит-очень. Ну как по мне)

Плюс, наеврное, я на это раз не написала а надо было бы. Я обычно мастер-классы создаю для таких же чайников как и сама) Думаю профессионалы, коих очень много на ЯМ могут куда лучше и я сама у таких поучусь с радостью)

Na-talia 06.02.2014

Александра - у Вас прекрасно написанный МК! И нужный!

мой совет только один: записывать не один экшн, а 2-3 за время обработки одной фотографии, тогда они будут более универсальными, и если экшн с кривыми подойдёт не подо все фотографии, то следующий с резкостью может пригодится )

спасибо) ага я уже думаю парочку новых записать- еще особо нужные функции записать-жаль нельзя экшн придумать который сам будет расчитывать куда лучше полпись поставить) а то столько времени бывает теряешь на этом)

Na-talia 06.02.2014

Сколько? )))

Вот для этого и нужно несколько экшенов. Первый ставит рамочку, и на отдельном слое - Вашу подпись. Вручную Вы ставите её в нужное место (дело одной секунды). А потом применяете второй экшн, который сольёт слои, уменьшит размер и добавит резкость.

Нет, нет, я о том чтобы сам фотошоп вычислял куда лучше подпись ставить, а то обычно в одно место поставлю, в другое, и так по минут 15 сижу- смотрю где левое смотрится)

можно записать маленький экшен по уменьшению фотографии Как это актуально!!!! Сделайте, пожалуйста, МК для чайников{#}И автору спасибо за этот урок!{#}

Так ведь уменьшение фотографии- это последний пункт мк, просто запустите запись экшена как вначале показано, а потом сразу открывайте меню изображение- размер изображения и нажимаете ок
Рубрики мастер-классов