> Журнал > Блоги > Персональные записи > Торговые названия агата

Торговые названия агата

04.02.2014 14:34     Просмотров: 584     Комментариев: 0     
Торговые названия агата | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Я с детства люблю камни. Практически с каждой прогулки приносила домой какой-нибудь интересный камушек и гордо складывала его в большую коробку – собирала Коллекцию. Вот именно так – с большой буквы. У мамы периодически заканчивалось терпение, и она возвращала всю коллекцию в среду естественного обитания, т.е. на улицу. Но я не унывала и снова тащила камни домой. Это я все к тому рассказываю, что с детства люблю камни .

Из любви к камням, допросов с пристрастием и гуглом производителей и поискам по закоулкам интернета и родилась эта статья.

Каждая мастерица, которая собирается использовать в работе агат, скорее всего уже прочитала, что агат – это слоистая разновидность халцедона, и что видов агата много (ленточный, моховой, глазчатый, бастионный, брекчеевый и т.д.). Но кроме геологических названий есть еще и торговые. И вот тут-то мастерицу и подстерегает опасность запутаться: помимо трудностей перевода многие продавцы называют свой товар «кто во что горазд» («изыски» продавцов буду писать в скобках).  Не претендую на всеохватность информации, но попыталась структурировать всю полученную информацию.

Некоторые виды агата получили свое торговое название по названию месторождения.

Агат Ботсвана

агат, бусины из агата

Ботсванский агат получил своё название по месту добычи в Африке. Это ленточный агат с преобладанием серо-коричневой гаммы.

Манчжурский агат

агат натуральный, агат натуральный бусины

Добывают этот ленточный агат в Манчжурии (провинция Китая). Цветовая гамма от бледно-коричневого до насыщенного оранжевого.

Мадагаскарский агат

натуральный агат, натуральный агат бусины

Родина этого агата – Мадагаскар. Основная гамма цветов - синий, васильковый, индиго, фиолетовый, сиреневый, коричневый, но встречаются и другие. На фотографиях у этого агата много белых непрозрачных слоев, но в реальности все эти слои практически прозрачны.

Агат бразильский

агат бусины

Ленточный агат с широкой цветовой гаммой и тонкими концентрическими слоями. Месторождение – Бразилия.

Индийский агат (Инди-агат)

бусины агат

Агат природных расцветок с преобладанием зеленых тонов. Месторождение – Индия, Пакистан.

Персидский агат

бусины агата

Ленточный агат. Цветовая гамма широкая, цвета природные мягкие. Месторождение – Азия. 

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз