> Журнал > Публикации > Хендмейд как бизнес > Бюджет на рукоделие

Бюджет на рукоделие

28.01.2014 0:43     Просмотров: 25089     Комментариев: 129     
Виды творчества:   Разные виды творчества
Куклы и игрушки > Игрушки
Бюджет на рукоделие | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Предыстория: Я начала продавать с 2008 года, весной 2009 оставила офисную работу и сосредоточилась только на развитии своего хобби. Все это время рукоделие - это мой основной заработок, на самообеспечение без дополнительных вливаний вышла через год в 2010. За 5 лет участвовала в 20 выставках , а ярмарки не считала (2,5 года организовывала ярмарку каждые 2 недели). Только благодаря разделению семейного и рукодельного бюджетов, я смогла себе позволить участие в выставках за рубежом, а также крупные оптовые закупки материалов. Идея статьи родилась, когда несколько рукодельниц в разговоре очень удивились такому разделению средств.
Это первая моя статья, я решила оформить ее в виде вопросов-ответов. Вы можете добавить свой вопрос (или уточнить написанное) и я подробно на него отвечу.

1. Для кого будет полезна эта статья?

• для тех, кто хочет начать зарабатывать своим хобби,
  • для тех, кто только начал зарабатывать своим рукоделием,
  • и может те, кто давно продает найдут что-то новое для себя.

2. Почему важно разделить семейный и рукодельный бюджеты?

Очень давно была прочитана книга о финансовом планировании, где главными пунктами были "храни яйца в разных корзинах" и волшебные 10%. На основании этих пунктов и была сформирована моя политика финансов.
Что даёт нам разделение:

• заработанные средства не растворяются  бесследно в семейных расходах,
  • для хорошего ценообразования важно покупать материалы оптом, разово изымать большие суммы из семейного бюджета накладно. (на заре моей карьеры, у нас наценка на различные материалы доходила до 500% по сравнению с оптовой)
  • также есть запас средств для закупки новых материалов, когда это необходимо,
  • удобно оплачивать ярмарки, выставки, он-лайн магазины из отдельного кошелька,
  • в этот бюджет мы изначально закладываем амортизацию оборудования (благодаря этому правилу, когда у меня сломались компьютер и фотоаппарат, без напряжения для своего кошелька купила ноутбук и новый фотоаппарат).

Важно: Первоначально рукодельный бюджет финансируется из семейного. На ноль я вышла через 8 месяцев, в плюс через год (т.к. много вкладывала в развитие, себе только необходимый минимум). Сумму вы регулируете по своим возможностям. У меня началось с 80 долларов, затем добавлялось 20-40 долларов в месяц, не считая сумм с продаж.

3. Как начать с малой суммы?

Одна из основных ошибок новичков - это отсутствие тормозов у "хомячка внутри нас". Все такое классное, красивое, нужное - как отказаться? Если это еще простительно для чистого хобби, для заработка это необоснованные расходы. Поэтому покупаем строго по списку и зная на что именно!  это будет использовано (если по плану мы это хотим или сможем использовать через месяц, покупку лучше отложить). Когда мы вычислим основные свои расходные материалы, начинаем искать где можно купить их оптом ( у меня это холофайбер 10кг - 45дол, хватает на 8-12 месяцев, нитки основных цветов, деревянные бусины, эспандеры). Включаем внутреннюю жабу, выделяем сумму и строго по списку закупаем, а для хомячка можем выделить 10-15% от этой суммы (пряник себе :) ).

4. Формула расчета и пополнения рукодельного бюджета

цена изделия - 10%(амортизация(А)) - (расходы на изделие умноженные на 1,2 и округленные(Б)) = наша зарплата  

Цена изделия - про ценообразование есть много статей и примеров, каждый выбирает свой.
Амортизация - это неприкосновенная сумма. Она на закупку инструментов, крупные покупки, выставки и на крайний случай. Это мои расходы на поездки на выставки, ноут, фотоаппарат, также на оптовые закупки 500 дол и выше (за 5 лет 2 раза).
Расходы - стоимость материалов и сопутствующие расходы

Пример:
Цена - 300 единиц, расходы 53 единицы. А = 30ед,  Б = 53*1,2 = 65 ед (63,6)
ЗП = 300-30-65 = 205 единиц

Уточнение: по этой формуле я высчитываю сейчас. Первоначальная амортизация составляла 25%, а расходы умножала на 1,5 - пока не вышла в плюс.

5. Что мы получаем по итогу:

• не напрягаем бюджет незапланированными расходами,
  • порядок в расходах и доходах,
  • без напряжения и сложностей осуществляем оптовые закупки,
  • возможность участвовать в различных мероприятиях,
  • пряник себе: 2 раза в год я себя балую 20% от амортизации.
  • забыла главное: Эти волшебные 10% потихоньку увеличивают наш бюджет, через 2 года я его увеличила в 5 раз! Не говоря уже о количестве материалов (настолько много, что мой хомяк успокоился и просыпается очень редко, в основном в поездках.

В основном это всё. С удовольствием отвечу на ваши уточняющие вопросы.

пс: Хочу добавить - эта система с формулой работает у меня, работает хорошо. Не всем она может подойти в чистом виде, но главные столбы на каких она стоит - работают, это проверено многими:

1. Разделить бюджеты - карточки, конверты, кошельки - это ваш выбор, но разделите.

2.  10% -  эти проценты от любой продажи/прибыли откладываем и не трогаем, не считаем, пока не произойдёт ЧП. Это наш спасательный круг.

3. В стоимость закладываем цена материала+10-20%, и после продажи сразу эту сумму откладываем.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Svetlana EOL

Спасибо большое! С хомяком действительно очень трудно бороться - даже если берешь с собой на закупку определенное количество денег, ну чтобы хоть как-то себя ограничить....

А про расчеты и отделение хобби от семейного бюджета - давно пыталась это осуществить. И пытаюсь. И буду пытаться.

Elena Caterov (kazeleka)

Светлана, успехов в отделении.

я хомяку выделила 10-15%, этого хватает в основном

Нина Викторовна Ерохина

Добрый день. Отделять, пока бюджет не получается, Покупаю. нитки и прочее, вяжу...не ИП. Однако, качество наших вещей наивысшее. Из чего складываете стоимость вещи? Вязать за 1000 рублей свитер? Я за работу , без учета ниток, беру начиная от 3500 рублей, в зависимости от сложности риснука, фасона, размера, тощины ниток. Как быть? Как реализовавывать? Вяжу много детских вещей, в магазины без сертификатов не берут, а сертифицировать вещи пожет только ИП.

Здравствуйте, а каким образом Вы высчитывали коэффициенты 1,2 (1,5) и амортизацию. Это Вы ставили примерно или все досканально высчитывали?

Спасибо за статью, считаю ее полезной!

Elena Caterov (kazeleka)

это всё те же 10% изначально было. начинала я с бижутерии, а там иногда расход очень маленький был, и я тогда решила увеличить еще на 10% или 50%, затем, когда перешла на игрушки - эта формула осталась, пользовалась ею на автомате. Она работает у меня, зачем пересчитывать?

Досконально высчитывать для меня большой напряг, выдерживала месяц, два и срывалась. для этого и была разработана эта схема. для автоматических действий

спасибо за отзыв{#}

Милый уголок (Дарья)

Спасибо! {#}

Хорошо быть рациональным...{#}

Elena Caterov (kazeleka)

я бы себя рациональной не назвала {#} может быть логичной.

и в поездках мой хомяк отрывается {#}

Best planners ever

Спасибо, очень все понятно и по полочкам!

Когда я начинала, я все спускала на материалы и не могла остановиться, сейчас когда уже стабильный хоть и не большой плюс, я стала более рационально делать покупки, исключительно по списочку, изредка конечно отрываюсь)))

А 10% никак не получается откладывать, может Ваша статья станет последним пинком для меня)

Best planners ever

И еще вопрос по формуле, 10% вы убираете в неприкосновенный конверт (образно), а сумму стоимости материалов тоже в отдельный "конверт" на ближайшие покупки?

Elena Caterov (kazeleka)

у меня красивые кошельки вместо конвертов. причем кошелек с основными средствами для материалов в зоне доступа, кошелек с 10% - нужно потрудиться, чтоб достать. и одно из правил - не пересчитывать средства в этом кошельке, только добавлять. только в случае реального ЧП - доставать.

как только начинаешь пересчитывать, сразу придумывается куда можно деть оттуда средства, а о чем не знаешь о том и душа не болит {#}

Инга Таку (Тритим)

Так... понятно... деньги(10%) в кошельке не пересчитывать...может поэтому они у меня и не держатся,т.к всегда знаю сколько там лежит(((...еще какие секреты есть?))))

Elena Caterov (kazeleka)

а вот не знаю есть или нет {#} очень многие процессы поставлены на автомат, а что из этого секрет?

а тут вопрос был такой, что ответ получился хороший

Elena Caterov (kazeleka)

могу добавить пинков {#} у "волшебных" 10% - вековая история. стоит в этом случае прислушаться

Best planners ever

Спасибо большое Елена! Вы меня вдохновили, я себе все записала и начинаю действовать!

Ой,Лена,какая статья хорошая! Пришлось даже листик и ручку взять,что бы привязать все к своим изделиям...только вот расходы на изделия очень уж трудно у меня подсчитываюся...хорошо,если закупка тех же тканей была произведена недавно и я еще помню сколько это все стоило,а если это старые "хомячьи запасы"{#}!?

А про разделение "семейных" и "рукодельных" денег мне надо дать большой пинок под зад!))) Ну не получается у меня их разделять...все уходит (иногда сразу же...особенно после больших ярмарок)))).Даже если деньги прячу,то все равно рпиходит время и я их вытаскиваю на очередные семейные нужды(((. Пойду прямо сейчас и спрячу хотя бы 10%))). Спасибо за пинок!!!!

Elena Caterov (kazeleka)

ТРИТИМ, тогда усредненная цена берется. Я же тоже не всегда знаю стоимость ниток ушедших. но знаю что одного мотка хватает на 3 или 2 изделия (размеры разные) от этого и рассчитываю. подруга на ткани сразу бумажку клеит со стоимостью, и она знает что из этого получится Х игрушек, так и считает.

нужды не заканчиваются, но чп бывают. спасательный круг готовим заранее

Елена

Я тоже стараюсь разделять. Чтобы видимая прибыль воодушевляла.

Но, с закупками никак не получается. Все время стараюсь сократить затраты. Беру по чуть-чуть... Когда это закончися возьму еще.... А это не правильно. Лучше потратить больше сейчас, и иметь запас, чем когда будет гореть и припекать - бегать и искать.

Статья очень полезная. А мне, возможно, повезло, но я начисто лишена хомяка... Материалы покупаю под конкретные проекты, никак иначе. {#}

Столько раз читала про 10% ... Никак не научусь откладывать...тем более все так нестабильно в нашем мире... Но вот Ваша идея с красивым кошельком - мне нравится! Попробую так, может получится)))

Спасибо большое за статью!

Увидела для себя интересные аспекты,утром ,на свежую голову, еще раз перечитаю {#}

Cute-things

Статья очень полезная. Обязательно попробую с кошельками идею, тем более красивых кошельков/косметичек у меня много, я их шью)))

Верно, утом на свежую голову необходимо еще раз перечитать про расчет. Спасибо большое!

Спасибо за идею завести отдельный бизнес кошелек!

Хорошая статья) Дельная) Спасибо!

Отличная статья! Но многие по прежнему покупают чего попало и балуют жирными пряниками уже расплодившихся хомяков!

Мне тоже нравится, когда всё отдельно. Только я не веду подсчёты, всё собирается и хранится на карте, расходы на материалы оплачиваю тоже с карты, если что-то на рынке закупаю, то снимаю определённую сумму.

Отличное решение! Я хоть бюджеты не разделяю, но у меня есть определенная сумма денег на покупку материалов, за пределы которой я не выхожу. Плюс определенная сумма откладывается. В итоге накопления увеличиваются, на жизнь есть средства и хомяк вполне удовлетворен. {#}

в принципе все достаточно логично. нужно к своим изделиям применить) Благодарю. Записала в рукодельный дневник

Елена, как правильно и здорово, что Вы написали эту статью! Спасибо- теперь все понятно)))

Я к этому шла год...У меня свекровь глав.бухом в ателье работала- заставила меня в начале моего пути завести книгу прихода и расхода. Я противилась этому внутренне, но все сделала как она посоветовала(тк человек она мудрый и я послушалась по привычке,выработанной годами) В итоге, год назад при подсчете дохода и расхода я кое-как на ноль выходила(а иногда и в минус)-и терпеть не могла эту книгу(у меня тетрадьА4) , теперь с радостью достаю ее из камода и подумываю в обложечку красивую поместить)))

Надо заставить себя сесть и всё посчитать.

Статья замечательная и полезная,спасибо.

Здравствуйте, Елена!

Хочу поблагодарить Вас! Вашу статью прочитала еще в Клубе друзей (спасибо Елене Гришиной)...

Села я и призадумалась о делах своих скорбных...{#}

Не могу сказать, что все прямо ужас-ужас-ужас, но ужас - это точно.

А все потому, что я до дня ознакомления с Вашей публикацией не разделяла бюджеты.

Понятно, что я знала, какова себестоимость каждого моего украшения. И цену формировала, исходя из этого....

Но бюджеты не делила. И поэтому у меня всегда не хватало денег. То на кусок кожи, то на булку хлеба...{#}

Мой хомяк очень упитан, нагл, напорист и живуч. Свои затраты на материалы в месяц я уже начала исчислять в путешествиях... Когда в декабре я "слетала на Кубу" - я призадумалась о разделении бюджета и ограничении наглого распоясавшегося грызуна.{#}

Но никак не могла решить, какую же формулу взять за основу...

А как увидела Вашу формулу, прикинула на себя - и поняла: "Мое!"

И тут же начала все раскладывать по красивым конвертам.... И теперь уже начинаю исходить из тех сумм, которые могу себе позволить потратить на материалы...

Радует, что переход к новой для себя системе осуществляю на фоне нереального изобилия материалов, так проще для меня...

Еще раз огромное спасибо Вам, Елена!!!!!!

И еще... Я ведь в тетради сводную таблицу сделала.. Где расписала все, что у меня есть готовое в магазине и что новое делаю. По пунктам.

И теперь как продала - точно знаю, с точностью до рубля, сколько куда отложить... Даже думать уже не надо...

Близкие до сих пор в обморок валятся, как меня, раздолбайку такую, с этой тетрадью видят...{#}

В ритме времени. Вязание от OlyaM.

Елена Кожевникова, если можно, расскажите какие пункты затронуты в Вашей заветной тетрадке? У меня как - то не очень получается , т.е. неудобно как - то всё....

Спасибо за статью!!!

Побежала, достала 3 красивых конверта, подписала каждый, написала на них формулы, и даже просчитала несколько изделий, по затратам и т.д.))))

Очень полезный "пинок", спасибо еще раз!!!

Все, с сегодняшнего дня начинаю борьбу со своим хомяком (хомячищем), а то он совсем расхомячился и даже принялся душить мою "жабу" {#}

Леночка Е.

пришлось разделить свой бюджет почти сразу , хоть мой бизнес и хобби, чтобы доказать мужу, что семейные средства я не расходую, а только приношу пользу )))))

Мария Ням-мишка (nyam-mishka)

У меня тоже есть такой муж )))

В смысле, сомневающийся.

Здравствуйте.

Елена, спасибо, актуальная тема ))

Я сначала складывала всю прибыль в виде "живых" денег. Для этого у меня есть специальный "конверт для размножения денег" (так на нем написано)).

Сейчас я фиксирую доходы на бумаге, а часть денег оставляю на карточке, т.к.почти все нужное для "развития производства" приобретаю через Интеренет.

Обдумаю, как с помощью Вашей формулы упорядочить свой рукодельный бюджет ))

Елена, спасибо за статью. Полезно почитать. Особенно про хомяка!!! Но у меня возникло впечатление, что Вы сами себе противоречите. Вот Ваш текст:

"Я начала продавать с 2008 года, весной 2009 оставила офисную работу и сосредоточилась только на развитии своего хобби. Все это время рукоделие - это мой основной заработок, на самообеспечение без дополнительных вливаний вышла через год в 2010. "

Т.е. рукоделие - Ваш основной заработок! Но при этом у Вас отдельный семейный бюджет Где логика? Получается, что Ваш заработок только для хобби, а семейный бюджет пополняет кто-то другой? Я - не поняла... Если не трудно, черкните.

Спасибо.

Elena Caterov (kazeleka)

Нина, в формуле написано "равно наша зарплата" вот это основа семейного бюджета, есть и не основные нерегулярные заработки, они на интеллектуальном труде в основном, они добавляются в семейный. и эти деньги я не трачу на свои хобби.

а в бюджет рукодельный идёт только 1,2 от расходов на материалы от проданного изделия. и изначально он пополнялся в основном от моих накоплений

Нина Михайлова

Ясно. Спасибо, Елена!!!)))

Natalimarket

Большое спасибо за статью. В последнее время на ЯМ много разного рода советов на подобную тему, но ваша - зацепила. Я как обычно почувствовала, что хожу, как слепой котенок, хотя примерно в верном направлении))) Пока ограничивалась только бумажным учетом, но Ваша идея мне очень понравилась, возьму ее на вооружение!

Спасибо за публикацию!

И вроде все логично и все знаешь. А порой не хватает именно прочитать об этом. Всё чётко и по полочкам.

Спасибо! {#}

Доброго времени суток, форумчане!

Да-всё гениальное довольно просто. Теперь разделим тоже!

Наших 5 копеек в обсуждение статьи (на себе проверили!). На растущую Луну в красный кошелёк кладём все крупные бумажные купюры таким образом, чтобы при открывании первой стояла самая большая и к вам номером(!)-как правило это сейчас пятитысячная (пока банк не выпустил другой номинал). За ней, соответственно, остальные в порядке убывания до 50 рублевой. 10-рублевые "разменивают" крупные, поэтому самую маленькую из бумажных в этот клан не пускаем. А далее по принципу зарядки мобильного телефона-на ночь в период растущей Луны кладём на правую сторону подоконника в комнате, где спим, а утром обязательно(!) "снимаем" кошелек с подзарядки, т.к. Солнце "заряд" заберёт. Кто ухмыльнулся, прочитав это? А Вы попробуйте!

Мы теперь точно два красных кошелька будем класть!

Спасибо за статью.

Нина Михайлова

ТРИ СЕСТРЫ!

Ваш рецепт - Супер!!! - Ещё бы, кроме красных кошельков, красненьких купюр (читайте 5000-х) побольше и всё "Окей"!{#}

Так и будем зарабатывать!..))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

"ТРИ СЕСТРЫ"

Нина Михайловна!

Увы, простым возложением кошельков заработать не получится-зарабатываем все только своим трудом. Мы просто привлекаем новые доходы. А когда лежит целенькая пятитысячная так "в облом" её разменивать....{#}. Так и получается, как говорит одна наша знакомая "Баксик (доллар) к баксику".

Нина Михайлова

Елена, Татьяна, Ирина!!! Спасибо за адекватный ответ на мою шутку!

У вас чудные работы!!! Превосходные!!! Как говорится, - от Бога!!!

Тем более, мне удивительно, что у вас есть приметы...

С хомяком мне очень сложно бороться. В магазинах столько много красивых тканей, и каждая говорит - купи меня)

Спасибо большое, очень дельные советы))

Очень интересная статья, мне сейчас просто необходимая!

Разделять семейный и свой рукодельный бюджет я уже научилась.

Но вот в рукодельном бюджете пока все смутно. Сейчас всё что зарабатывается, тратиться на всё новые более интересные и дорогие материалы, хочется попробовать новые техники (благо обучаюсь я уже сама, раньше всякие курсы, мастер классы вообще в минус уводили).

Материалы много денег съедают, может это у меня сейчас на начальном этапе происходит, но материалы имеют свойство заканчиваться.

На опт я конечно еще не вышла, но уже по крайней мере нахожу способы заменять какае-то дорогие штучки производственные, на такие же только самодельные ( где это возможно).

Пока сложно магазин на начальном этапе, но думаю к году разберусь и с бюджетом.

ммм...очень понравилось, но вот вопрос - иногда украшение рождается из тех материалов, что есть, т.е. заранее не всегда можно создать его эскиз. продумать до мелочей невозможно свои фантазии, приходиться закупаться материалами разными, иногда они и не идут в работу.

Elena Caterov (kazeleka)

хомяку 10-15% - поверьте - этого достаточно. и еще 2 раза в год по 20%. потихоньку всё это накапливается и рождается новое. иногда мне хочется чего-то нового, но тогда я могу сесть и сделать штук 10 из того, что есть и в награду дарю себе чего-нибудь особенное image

Отличная статья!! Спасибо!!!{#}{#}

У меня нет кошельков. все на картах. но есть карта мыльная(с нее трачу на закупку)и семейная. Так и живу.{#}

Elena Caterov (kazeleka)

эхь... я ничего не могу сказать про карты, у нас не очень с этим. я пока ищу пути. основные продажи оффлайновые пока

Спасибо за статью! Очень полезно.

Я как только решила снова достать свою детскую коробку с бисером и заняться тем же самым, что и раньше, только уже серьезно, с настоящими качественными материалами, сразу поняла, что мне просто необходимо разделение бюджета!

Пока рукодельного фонда я не сколотила, но каждый потраченный на материалы рубль у меня записан в блокноте!

Хомяк надо мной власть имеет крайне редко и как-то скромно. Поэтому я его не боюсь, но на всякий случай опосаюсь) А то вдруг, мало ли что)

Вместо хомяка у меня другая проблема, бьющая по рукодельному бюджету, но от которой я не хочу и не планирую избавляться - люблю дарить свои изделия родным и друзьям) а так же исполнять на заказ для них же что-нибудь, что тоже требует времени)

Elena Caterov (kazeleka)

я также дарю, но когда мне хочется или по праздникам. но в начале пути просила у друзей только материалы, а теперь они покупают, и я предлагаю им скидку. это уважение моего труда, если часто и бесплатно - обесценивается труд

Елен, спасибо, что поделились опытом{#} Осталось преобрести два красивенных кошелька)))

Спасибо! надеюсь мне пригодится, когда мой магазин станет большим и популярным! {#}

Спасибо за статью! Разделять однозначно нужно! Правда у меня возникает вопрос-как же Вам хватает 10% и на материалы и на выставки или я что-то не поняла? Хотя я для себя сделала вот такой расчет для хомяка:вначале я покупала много, сейчас я покупаю меньше в разы, только если похожего или аналога нет и очень нужно, еще позволяю себе купить если или очень дешево или очень нравится)))))), но у меня особенность еще такова-материалы очень дорогие. Ну и если честно, то у меня не было ни разу, чтобы я что-то купила и это не использоваалось, когда-нибудь все равно использую, даже если совсем из другой области материалы. Наоборот, новые красивые материалы плмогают появлению новых идей!

Ой девочки какие же вы все молодцы! Пока львиную долю тащу из семеного бюджета, и ныкаю от мужа половину материалов, а главное чеки с них. Книгу расходов и доходов раза три начинала, а все никак{#}, даже листик себе оформила с расценками на каждый элемент композиции, но увы до сих пор все примерно прикидываю. Срочно нужен пинок! Недорого! Ощутимый!{#}

Tati@na

Статья понравилась. Спасибо! {#}Собираюсь купить вязальную машину, а средств от магазина не хватает.. придётся мужа просить, чтоб подарил. )) Так и быть, в знак благодарности, свяжу ему свитер со скидкой.. {#}

Уютная Мастерская (Марина)

Только пусть машину сначала купит, а то я своему уже три свитера связала за обещания, а вязальной машины пока так и не увидела!{#}

Спасибо, Елена, статья как нельзя кстати. Надеюсь, мое второе пришествие на ЯМ будет успешнее.

Спасибо за статью,а у меня все наоборот,как только начала что-то зарабатовать отделили с мужем отдельно мои "доходы" (складывали в зеленую коробочку)))))) была большая мечта-собрать на обучение в школе лепки. Но жизнь повернулась не той стороной (надеюсь временно) и все мои сбережения ушли в семью,а теперь это источник дохода,т.к. семейному бюджету так и не удается располнеть.Хотя с самой первой "копейки" веду учет прибыли,но не веду учет затрат на материалы,боюсь сама себе признаться,что они иногда очень превышают доходы. А про хомяка,ой не могу себя сдержать(хотя понимаю,что лишнее) главное,быстренько рассовать по норкам,пока муж не заметил,раньше с масляных красок прямо в магазине ценники сдирала))))

Ааахаха-хаха, вязальную машину у мужа просить {#}, знакомая ситуация.

У меня в последние годы вообще подарки только из области моего творчества: ноутбук, фотоаппарат - это из крупных.

На Новый год например, муж подарил виброшлифовальную машину {#}, и до этого все подарки от родных были в чем-то мне нужном или деньги ( я всегда заранее уже на них расчитываю и покупаю материалы).

Вот так и живешь, всё для творчества, всё в творчество!

А вот на 14 февраля, авансом уже сегодня получила набор булек для цветов. {#}

Подарками латаю дыры в своем рукодельном бюджете.....

Я кошельки не разделяла до сих пор, просто в три тетради веду записи:

1) Закупки (всё до мелочи) - входная цена бусин или 1 шт. фурнитуры, выходная цена, кол-во купленных штук.

2)Готовые изделия - полный состав по материалам с 2-мя ценами + стоимость самой работы, подсчёт затрат, подсчёт прибыли. Т.е., я знаю сразу всё. Описание сразу после изготовления, пока пакетики с материалом ещё лежат на столе. Внутри пакетов наклеено 2 ценника с ценами и кол-вом.

3) Продажи (каждый месяц - итог) с указанием цены, прибыли и даты.

В конце года всё видно. Инвентаризацию проводить пока нет времени.

Кошельки, наверно, тоже разделю - идея понравилась. и про амортизацию тоже.

Большое спасибо за Ваш опыт!)

O.RO (Ольга Рожкова. Куклы и цветы)

Скажите, пожалуйста, что такое входная и выходная цена?

Спасибо за статью. В начале своего пути расходы шли из семейного бюджета, но суммы расходов все записывала. Когда пошла прибыль, вычла предыдущие расходы. Стараюсь контролировать своего хомяка. Сложно, но считаю разумным. Конечно , иногда расслабляюсь, но из расходного бюджета пытаюсь не выбиваться.

Спасибо за статью. Для меня, как для новичка, очень полезна{#}

Интересная и полезная статья, спасибо! Я вот сколько е пытаюсь ввести учет доходов/расходов, все никак не соберусь правльно это сделать. Хочется и суммы на закупку материалов видеть ( чтобы каждая позиция отдельно была) и использовать это ри подсчете себестоимости в изделии, но в итоге таьдиц много разных и единства пока не нашлось.. (((

Спасибо за статью! Все как-то не могу упорядочить. Надо посерьезнее подойти ко всему.

Спасибо за статью, с интересом прочитала! Вместо отдельных "кошельков" завела себе две карточки - одна "семейная", куда идет зарплата с основной работы, вторая "рукодельная" - куда идет оплата за мои вещи. Материалы, заготовки и тд стараюсь покупать только с этой карточки.. Стало немного легче)) Но соблазн все равно присутствует - взять и потратить на что-то семейное, не бывает такого, чтобы ничего не было нужно(( Хомяк мой хитер, упитан и невоспитан.. Как пройти мимо заготовок, за которыми недавно носилась по всему городу - нужны были позарез, а нигде не было.. А вдруг опять надо будет, а их не будет? Вот и стоит хомяк за спиной и шепчет, шепчет.. пристрелить бы его))))
Elena Caterov (kazeleka)

я мечтаю о карточках, но еще нет возможности.

а про заготовки - хочется купить 10, купите одну-две и всё image

Спасибо! Очень ценные советы!

Ох, ну у меня это проблема!!! Хомячище разъелся и почти не слушается. Хотела я конечно и раньше завести тетрадь с расходами-доходами...А сейчас, когда закрома полны материалами, да на многие цены уже не помню...Как мне сейчас начать? Конечно хотелось бы понять,приносит мое рукоделие доход или нет? Но руки опускаются, потому что ясно,что материалов накуплено на много лет вперед, и понятно, что уйду в минус по общему бюджету. Что посоветуете в данной ситуации?

Elena Caterov (kazeleka)

руки опускать рано. когда-то было прочитано, то что уже потрачено давно не считаем в убыток, а как вложения. У вас много материалов - это же рай!!! начинайте перерабатывать его потихоньку в изделия. стоимость расчитывать усредненно (сколько сейчас такой материал стоит?) . А то, что вы точно не будете использовать сложите в одну коробку и распродайте в сообществах или местных мастериц, или подарите.

Большое спасибо за статью! Когда я наконец-то справлюсь со своими страхами и заведу магазин, сразу ею воспользуюсь!

Срасибо за статью! Мой хомяк испуган но загнать его окончательно в угол не получается, бойкий зверек все время норовит урвать что то сверх меры

и жаба не помогает.

на данном этапе удалось только выйти на уровень покупки материалла с продаж. Раньше все обсолютно покупалось на деньги из семейного бюджета.

Полезная статья!!! И очень интересные комментарии!!! Спасибо всем!! У меня одна карточка и все доходы и расходы конечно же перепутаны. Никаких подсчетов сейчас не веду, а зря. Просто стараюсь покупать только самое необходимое потому что хомячьи запасы уже неприлично велики. Целая комната в доме выделена под мастерскую. Тетрадь с расчетами точно заводить не буду. Был период в моей жизни: насчиталась по самые уши, больше не хочется. А вот вторую карточку завести и отдельный кошелек наверное стоит. Еще раз спасибо автору за интересную тему

Creative Gift

Спасибо за статью) очень интересно!

И полностью согласен с разделением)) Я поздравляю, что у Вас именно хомяк, а не слоник или бегемотик=))

Когда мы начали делать свои мыла и упаковку подарков, наш зверёк выгреб из нас всё, что можно было)) Завалил два балкона на два с половиной года) зато, у нас родилась вторая идея для дела и второй магазинчик))) Поэтому, дорогие мастера, особенно кто только начинает, прислушайтесь! Берите то, что Вам нужно) мы потратили наверное тыщ ****** только на упаковочные материалы для своих подарков (ну под давлением супруги)) ещё толком не разбираясь что и как). Конечно, часть упаковки безвозвратно погибла( часть оказалась ненужной.

Но и мы извлекли плюсы.. в такой горе очень хорошо креативица, т.к. берёшь в руки и придумываешь как упаковать подарок для друга, или на случай какого-то праздника) и не нужно мучить фантазию, разглядывая фото.. но всё же от такого пути Вас предостерегу, ибо, завалить квартиру материалом, который быстро превратиться в хлам, засорит Ваше творческое пространство- не стоит!!!! Лучше взять ровно достаточно, не больше и не меньше! Поверьте людям, которые бросаются реализовать свои придумки мгновенно))

Но(!) я бы посоветовал мастерам очень взвешенно подходить к оптовым закупкам всего и сразу! Помниться, мы накупили базовых и эфирных масел у крупной оптовой компании, нам казалось "что там варить?", в итоге часть масел пропала, у некоторых истёк срок годности. А всё потому, что творчество-творчеством, но иногда "реал" отвлекает на продолжительное время.. и если какой-то материал можно просто отложить или есть где его хранить, то у нас произошло не так, и было очень обидно(

Так что, отдавайтесь творчеству, но очень взвешенно относитесь ко всем покупкам (да даже к походу за продуктами- ведь целые отделы маркетологов и рекламщиков думают, как Вас спровоцировать на покупку)))! это моя имха)

Всех благ, прекрасного творчества всем нам!))))

Илья

Elena Caterov (kazeleka)

Илья, спасибо за опыт.

я оптом покупаю только расходные материалы, то, что точно уходит и если с кем-то вместе, остальное в розницу и стараюсь то, что нужно, под определенный заказ.

Но иногда захожу за нужным, а там новый привоз и новые цвета, и так все хочется image тогда беру то, на что стрельнет "оооо, жирафик, какой слоник".

Но это всё с опытом приходит... Потому как то, что купила в последние полтора года уходило быстро, но есть оооочень много запасов, купленных на заре карьеры. Сейчас поставила план - их ликвидировать в изделия

Creative Gift

Действительно, с опытом иначе смотришь на материалы. Именно опытным взглядом мастера, оцениваешь качество, что из этого сделать, и вообще нужно ли оно.

Наверное зоопарк (у кого хомяк, у кого слоник)), всё таки вначале самом) потом как-то иначе на всё смотришь... ну Вы поняли))

Кира Ларина

Беру на заметку, спасибо {#}

Елена! Спасибо за публикацию!

Девочки, а я хочу заступиться за нашего разъевшегося обжору - Хомяка, Хомячища, алчного зверюги...!!!

Это кто же его так любовно вскармливал, с благоговением взращивал его, угощая сверх меры (про запас) своими материалами???!!!

А кто сегодня работает без заморочек, вытаскивая у него всё, что взбредёт в талантливую голову, да в минуту гениального озарения или нестерпимого "зуда" в руках создать новое детище своего мастерства!!! Да ущё в любое время суток, чаще ночью, когда магазины закрыты, или непогода, или того хуже - когда в кошельке полный вакуум!!!

А тут, глядишь... - Он, любименький, щедрый, насыщенный редкостными штучками и всякими прибамбасами на Вашу проснувшуюся жажду творить!!! - К полным Вашим услугам... Плиииз... Отказывать не умеет...Круглые сутки... Круглый год...Уже сколько лет к ряду...

Без него, ведь ни одной ниточки, иголочки, пуговички, бисеринки, штучки дома не найдёшь!!!

И кто мы сами без него???

Итого: мы без хомяка мастерить не сможем!

Так что - слава Хомяку!!! {#}

Elena Caterov (kazeleka)

{#} Нина, спасибо оде {#}

но хомяки бывают разные. мой наконец-то поумнел, да и я выделяю ему чуть-чуть.

И в начале пути, именно в начале, я бы не советовала ему поддаваться, т.к очень часто мы вырастаем по уровню из своих запасов. или обилие материалов подавлет начинающего мастера и он не знает за что хвататься

Елена, для меня очень полезно, спасибо! И комментарии почитала с удовольствием! У меня продажи есть, а дохода нет! Пора-пора заводить разные кошельки.

Что касается моего хомяка, то он потихоньку поддается дрессировке. Но я думаю, в моем случае просто приобрелось все необходимое (и еще не очень необходимое, но может понадобиться) {#}. Это по части материалов. А вот заготовки имеют свойство заканчиваться быстрее. У меня несколько коробок стояло с заготовками. Мне казалось, это огромное богатство. И что, провела инвентаризацию, коробки ликвидировала, все уместилось на 2-х с половиной полочках в шкафу. Хомяк в печали {#} Работать не с чем! {#}

Декупаж Ирины Налетовой

Елена, мы с Вами коллеги{#} У Вас дело попровимое{#} Можно же пополнить запас заготовок, благо здесь на Ярмарке много хороших мастеров. А у меня наоборот залежи всего, а для работы приходится закупать новые заготовки. Просто поменялись приоритеты. Плоские деревяшки уже не интересны, а их целый ящик. И бутыльков со всевозможными кракелюрными составами и т.п. батареи. А они ведь имеют нехорошее свойство засыхать. Я уже не говорю о тысячах салфеток, даже подумываю здесь второй магазин открыть, чтоб ликвидировать эти несметные богатства{#} Теперь хомяк мой усмерен!! {#}

"Желанные вещи" Елена

Ирина, конечно нет проблемы с приобретением заготовок. Это ж я образно! Это вИдение моего хомяка. Там работы на месяцы вперед, а ему мало! 2 полки только с деревянными заготовками и фанерой, полка стекло, полка металл. А еще в коробках припрятано всякое разное{#} Так сказать, ресурсы рассредоточены по всей квартире, чтобы не так заметно).

Вы правильно выразились про смену приоритетов. Предпочтения меняются, хочется чего-то другого.

А салфетки - это просто песня! У меня несколько толстенных папок, гда каждая салфетка как пример, в одном экземпляре, все разложено по темам. А пачки - в коробках. Воот, задумала работу, села, перерыла все папки. А ничего не нравится. Хомяк нашептывает: ничего нет,...давай, иди, ищи новые салфеточки....{#}

Декупаж Ирины Налетовой

{#} Это мне знакомо{#} Столько красивых новинок появляется!!!! А на старые уже и смотреть не хочется. Я только все саллфетки фотографирую и при надобности сначала просматриваю свои альбомы на компе. Очень удобно!!

Спасибо большое за статью! очень много полезного и главное все понятно. Очень интересны были бы вопросы как вы нарабатывали своих первых клиентов, как выйти на постоянный доход? ведь можно творить великолепно, но если это не будут покупать все бесполезно. Есть ли у вас такие работы которые очень долго ждут своего покупателя? как оцениваете какие выставки самые лучшие для дальнейших продаж? (например в нашем городе выставки просто бесполезны на них покупают только леденцы и мыло ручной работы, за несколько выставок ниодного медведя плюшего не купили ни у одного из продавцов, также проходимость выставок очень маленькая).

Elena Caterov (kazeleka)

Ариша, ответить коротко не смогу. Я планирую цикл статей о своем опыте, и отвечу на некоторые вопросы в них.

первые продажи - знакомые, знакомые знакомых, непрофильные местные форумы и через полгода как решила начать - организовала собственную регулярную ярмарку с очень небольшой арендой и не более 20 участников в мероприятии ( работала она 2,5года). мне повезло с друзьми - они очень хорошо меня пинали на действия.

выставки я не оцениваю заранее, это для меня новые впечатления и идеи, и вдохновение (не нужно меня только за это ругать {#} это мой сознательный выбор). у нас только как года полтора как стало развиваться кукольное/игрушечное направление. самые первые выставки в Одессе и Киеве для меня были совсем провальными, но принесли знакомства и приглашения, которые сыграли мне в плюс в будущем.

и для меня хорошо сыграли именно ярмарки: после того, как я прекратила организовывать их из-за закрытия места, появился новый организатор, который продолжил организовывать ярмарки по городу.

проходимость маленькая на местных выставках/ярмарках - это плохой подход к рекламе самих участников

"Узелок" - узелковый батик. Наталья

спасибо за статью! у меня тоже все расписано и разложено по полочкам, правда еще не выходит в зарплату, но разделение творческого и семейного бюджета помогает контролировать безумные желания купить всего и на полжизни{#} у меня вопрос к вашему комментарию: вы считаете, что рекламировать выставку - это задача участников? за что тогда орг.сборы платятся? и второй вопрос о продажах: что делать, когда твои знакомые "сами с усами", все могут и все умеют, где искать покупателя?

Elena Caterov (kazeleka)

Наталья, если считать, что участие в выставке - это пришел-показал-продал и я же заплатил оргсбор, то вывод после такой выставки будет не очень.

Организаторы дают рекламу в определенных местах, и там не всегда есть ваш покупатель. Очень многие жалуются, что приходят пенсионеры посмотреть, а реальных покупателей нет. А сарафанное радио работает всегда. Я приглашу своих друзей, знакомых через все свои возможные каналы, не обязательно они купят у меня, но они знают и любят ручную работу - и купят у другого участника или возьмут визитку и купят позже. И если каждый участник пригласит свой круг, то продажи увеличатся у многих (все-таки зависит и от товара). А трястись и чахнуть над своим клиентом - это путь в никуда.

Не все сами с усами {#} очень часто мастера стестняются рассказать о том, что они делают, а надо рассказывать и рассказывать с гордостью. Пиар и реклама через друзей. Попросить кого-то из друзей, кто работает в офисах взять на работу ваши изделия или открыть сайт/блог и повосхищаться вслух, пообещав в подарок изделие или процент с продажи. и периодически с новинками это повторять. К примеру, одна мой постоянный клиент заказывает моего слоника, если у кого рождается малыш из ее знакомых, заношу ей на работу и через раз продаю еще что-то ее колеге. Была договоренность с йога-центром за 20% от продаж - там на полочке были выставлены мои игрушки.

Этим летом пример: ездила в походы на один день по Молдове, во вторую поездку по просьбе одного участника взяла игрушки, продала половину. Фотографу продала игрушки за полцены, попросила взамен фото. Фотографии с похода (и с моими игрушками) были выложены в ФБ, каждый участник поделился альбомом, в итоге 2 недели хороших продаж.

Примеров я могу привести много, просто мозгу надо дать задачу, интенсивно подумать и пользоваться всеми возможностями.

В связи с личными причинами, у меня был перерыв в активных продажах полтора года (я не рекламировалась почти, прекратила участвовать во всех местных мероприятиях) - продажи были по инерции от действий за предидущие 2,5 года. Сейчас реабилитируюсь {#} и ищу новые пути - и они появляются как будто сами по себе. и мое мнение, основа того, что они есть, потому что я в это верю, несмотря на все препятствия.

"Узелок" - узелковый батик. Наталья

Спасибо за развернутый ответ. Да, путей много, нужно лишь включить мозги. А вот с сарафанным радио, к сожалению, проблематично. У меня большинство знакомых действительно "сами с усами". {#}

Ариша Чеснокова

Спасибо огромное за ответ, буду с нетерпением ждать следующих статей!

handiworkshop

Очень по делу. Спасибо!

Елена, у меня плохова-то с математикой. Вы сами написали, что можно задавать вопросы. Так вот, сегодня делала заказ на компоненты мыловарения и оооочень тормозила своего хомяка, старалась как можно рациональнее подойти к заказу. Получилось, по-моему. Деньги я уже решила складывать отдельно, т.е. делить бюджет. Но вот с ценой не разобралась. Если у меня на кокое-то мыло выйдет затрат компонентов и упаковки примерно на 80 рублей на 120-граммовый кусок мыла. Как высчитать ЗП с учетом А и Б? Спасибо за статью, некоторые ленивые извилины заставили шевелиться.

Elena Caterov (kazeleka)

а за сколько вы его продаете? у меня есть игрушки где у меня идет цена с почасовой работой, есть интуитивная, где знаю за сколько уйдет (это и выше и ниже почасовой может быть), и есть оптовая на реализацию. и уже из этих сумм я вычитаю. к примеру, если расходы 80, а цена 300, то 300 - 30- 100=170ед зп

Ксения Док
Спасибо за статью. Своего магазина у меня здесь нет, но и для жизни кое-что разумное извлекла)))
Лора (lakme)

Добрый день!Как вовремя эта статья попала мне на глаза!!!Притянула Вселенная!!!
Только недавно подумала, -"нужно отдельно складывать вырученные деньги, а то и не вижу их..."Порой трачу больше , чем реализую...Хомяк еще тот...Но . привыкла работать так. чтобы был простор для фантазии, открыл чемоданчик с тканью, а там и компаньоны и подборка по оттенкам. открыл коробочку с бисером-а там всё, что душе угодно. Свои рукоделки даже перестала планировать. я их "рожаю" в процессе...Как то так сложилось и я не сопротивляюсь, это способ реализации фантазий...
Большое спасибо. что поделились нужным опытом!!! Со всем согласна!!! Будем себя упорядочивать!

Статья СУПЕР полезная!{#}

И бюджет у меня отдельный ,да и экономически всё давно оправданно ,просчитано ...программа в компьютере для бюджета ,блокнот для расходов-доходов ...всё как положено.{#}

Только вот приезжаешь за товаром (так это назовём) и какой там хомяк ?!...Это для меня милейший зверёк !!! Хомякотриглозавр вырывается наружу {#} и сметает скупает всё что нравится на своём пути !!!{#}

А домой приезжаешь и он притворяется опять маленьким хомячком ....

Идёт разбор ...что в коллекцию,а что на продажу...{#}

А людям начинающим свой бизнес нужно прочитать эту статью в обязательном порядке!!!

Жаннетта

Бюджет по разделу денег я уже давно разграничила,конечно не в процентах я про них вообще забыла(Спасибо за напоминание)Меня вся семья не понимает за это разделение бюджета ,не понимают что таким образом я трачу на своё творчество,а не просто кладу в кубышку, и мой внутренний хомяк не будет чуствовать себя голодным надеюсь уже скоро.

Спасибо, Елена! Идея нравится, попробую обязательно........

Добрый вечер всем .

Огромное спасибо за статью и комментарии.

Мой магазин - мое хобби. На сегодняшний день имею стабильную работу, но так как я приближаюсь (медленно) к пенсионному возрасту, то планирую к тому времени выйти на определенный (пусть и не большой) заработок от магазина.

Что бы разделить бюджет , стала в определенный момент откладывать заработанные от моего хобби средства в кошелек,. Правда кошелек электронный. на Яндекс. Мне показалось, что решение правильное. Кошелек не попадается часто на глаза и поэтому не просит, чтобы его взяли в руки и посмотрели на содержимое.

Но если есть нужда потратить некоторую сумму, то заказала электронную карточку с того же Яндекс. Я, вообще, стараюсь как можно реже манипулирвать с наличными. Слишком быстро они тают и не всегда удается проследить куда .

Я буду рада ,,если и мой опыт поможет руководить заработанными средствами.

Большое спасибо за статью! Повод задуматься ))) Хотя конверт у меня (красный феншуйный) и есть, но складываю я в него общие деньги, которые сама и трачу (на семью, на подарки, на крартплату). На свое занятие трачу заработанные деньги наличные или также заработанные на карточке, но не из конверта. Значит, все-таки разделила? ))) Моё хобби - это мой посильный вклад в семью и свое любимое занятие, сижу с ребенком. Оправдываю материалы, иногда ухожу в плюс. Сейчас достаточно мало нужного для себя лично, и на праздники обычно прошу родных дарить деньги или то, что мне хочется из материалов/инструментов. Как расценить эти материалы в будущем? )))

Elena Caterov (kazeleka)

Лилу, это ваши активы. Материалы эти при продаже учитываются конечно же. Если мне подарят хорошую нитку - это не значит, что расходы на материал равны нулю {#}

Вот бы мне эту статью да год назад кода были продажи на ОК, сейчас все с нуля раскручиваю и уже не так безоблачно все. Уже кажется, что украшения мои плохие и никому не нужные..). К сожалению, когда были продажи, приходилось тратить деньги на семейные нужды, и не осталось ничего на нужды бизнса.

Спасибо огромное за статью и комментарии. Очень много полезной информации. Зарегистрировалась тут давно, но реально заниматься магазином начала только в этом году.... Пока не особо получается image . Раньше рукоделие было исключительно хобби - по вечерам, после работы иногда, когда силы были, чтобы отвлечься и расслабиться.... А сейчас, пока сижу дома в поисках работы - решила заняться фотографированием и выкладыванием своих произведений, в надежде хотя бы покрыть расходы на материалы (и возможно рассмотреть альтернативу основной профессииimage ). Но результат пока нулевой.... Так что о каких то плюсах пока говорить сложно.... Про 10% на хомячка (читай слоненка))) - на хобби уходило даже меньше от зарплаты....... Но раз'елся он у меня катастрофически, а расстаться с чем то жалкоimage сидит он Продавать и рекламировать свои изделия совсем не умею...... Буду рада всем советам на эту тему. image Еще раз спасибо за статью - буду следить за Вашими публикациями.

Здравствуйте!

Извините, если я задам нескромный вопрос, но у меня после подсчетов получилось, что зарплата составляет менее половины цены (считаю с коэфициентом 1,5, но он особо погоды не делает). Если не секрет, у Вас тоже так получается? Или это у меня пока что от того, что не по оптовым ценам материалы закупаются?

Elena Caterov (kazeleka)

Здравствуйте!

так было с некоторыми украшениями. с игрушками такого уже нет

Декупажные сказки Анны

Спасибо. Либо я слишком заморачиваюсь по поводу соответствия качества цене, либо выбрала бесперспективное направление

Elena Caterov (kazeleka)

тут нельзя сказать бесперспективное или нет. больше нравится/не нравится, и если нравится, то продолжать. цена должна внутренне подтверждена уверенностью.

Декупажные сказки Анны

Тут не все так просто. Я пытаюсь сделать свое любимое дело источником дохода. Возможно, если это нецелесообразно, то просто стоит оставить его на уровне хобби?

Elena Caterov (kazeleka)

Доходом любимое дело может стать. Есть примеры хорошего дохода с декупажа. Но может добавить дополнительные статьи дохода?

Декупажные сказки Анны

Да Вы не обращайте внимания image Это я так, вслух размышляю.)))

Elena Caterov (kazeleka)

Анна, мне самой интересно {#} у нас в городе 2 мастера по декупажу, которых я знаю. Одна - делает работы и дает МК при магазине с материалами. Вторая также продает, что делает, но дополнительно организовала клуб по средам с декупажем и продает материалы и шкатулки.

Декупажные сказки Анны

К сожалению, для меня это - не вариант. Я живу в маленьком городе, тут вообще мастеров по пальцам можно пересчитать. У меня есть варианты - хочу попробовать устроиться учителем в дом пионеров - вести кружок по декупажу - и стаж, и денежки (хоть и маленькие). И пытаюсь организовать интернет-магазин по продаже материалов. нашла уже даже поставщиков. Но это пока все на самом начальном этапе.

Elena Caterov (kazeleka)

Анна, главное что есть действия {#} тут желательно меньше рефлексовать, чем дольше сомневаешься, тем страшнее действовать.

Желаю вам успеха!

У меня наверное обратная проблема - слишком большой город.... Аренда очень высокая, поэтому и выставки и клубы слишком затратны...
Elena Caterov (kazeleka)

Я в столице Молдовы, помещение под ярмарку нашла бесплатно, в бартер на рекламу на сайтах

Алена Чекмарева (бижутерия и др.)

Я в Москве image . Тут аренда оч высокая... либо помещение будет там, куда не добраться image

"Пуховое царство" от Татьяны.

Да,уж это так...

Я только подумываю о заработке своим хобби. Ваша статья мне очень понравилась. Все понятно, доступно и возможно. Хочу только поинтересоваться про книгу о финансовом планировании, которую вы читали. Кто ее автор и как она называлась?

Надежда

Спасибо за статью, очень познавательно и доступно.

Замечательные комментарии. С заработками пока никак, но надеюсь все впереди.{#}

Спасибо,дельная статья! Надо все обдумать. Я занимаюсь своим магазином 2 месяца, не скажу что прямо постоянно,но кое-что пытаюсь) Доход есть, есть покупатели,но надо еще много работать{#}Но вот что я точно знаю: нужно разделить деньги на семейные и чистый доход от продаж, иначе не посчитать, не накопить даже на самые нужные материалы не получится! Конечно, это тяжело, но на начальном этапе это необходимо( или хотя бы записывать в блокнот конкретные суммы,сколько получил,сколько на что потратил)

Елена, хочу спросить - Вы налоги в цену изделия включаете? По принципу расчета полной себестоимости? Потому что при ручной работе производительность такая, что они съедают всю зарплату...

{#}хотела посмотреть изделия автора и не нашла

Спасибо за статью ! Для меня актуальна ))

Про отделение поняла, про 10% откладывать поняла, а про единицы и амортизацию не поняла. 😕
Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз