> Журнал > Публикации > Хендмейд как бизнес > Диагноз: хендмейд!

Диагноз: хендмейд!

07.02.2014 20:08     Просмотров: 11546     Комментариев: 130     
Виды творчества:   Разные виды творчества

Вы заболели хендмейдом? У меня для Вас пренеприятное известие - эту опасную заразу не берут никакие антибиотики, она не лечится. Совсем. Эпидемия распространяется стремительно, воздушно-капельным путем в том числе. Кроме того есть версия о генетической предрасположенности некоторых людей к хендмейду (во многих семьях наблюдается не одно поколение страдающих этим заболеванием). Так что если уж подхватили его, то вы обречены жить и умереть хендмейдером. Лет через сто.
Болезнь выражается не только в бессоннице, гиперактивности верхних ("руки чешутся", "в руках все горит") и нижних конечностей ("ноги в руки", "одна нога здесь, другая - там"), миграции органов зрения ("глаза разбегаются", "глаза на лоб лезут"), но и влияет на мозг - начинается расщепление личности. Банальным раздвоением здесь, как правило, дело не ограничивается - количество новых личностей внутри зараженного растет катастрофически.

Для начала Вы обзаводитесь начальством (ну куда ж без него?). Знакомьтесь – финансовый директор, директор по развитию, креативный директор, пиар-директор:

хендмейд хенд мейд ручная работа бизнес

Затем  появляются главные катализаторы болезненных реакций  – художник и дизайнер.

юмор бидструп 

К воплощению их идей присоединяется «рабочая лошадка», обладающая не только выносливостью владимирского тяжеловоза, но и резвостью арабского скакуна - резчик, швея, скульптор, ювелир и т.п., а может и все вместе, расталкивая друг друга локтями).  Зав.производством вызовется помочь все организовать.

карикатура 

Обеспечивать их материалами, инструментами будет менеджер отдела снабжения.

А проверять качество продукции сторгий и безжалостный специалист ОТК.

Плановый отдел распланирует все на годы вперед и не позволит выбиваться из графика.

Ни один офис (ну, допустим, у нас не совсем офис, но все же…) не обходится без секретаря, диспетчера, уборщицы.

Нужны хорошие фотографии? Откуда ни возьмись, появляются фотограф, бутафор – декоратор, модель.

Продвижением на рынке займутся специалисты отдела рекламы, а также маркетологи и мерчендайзеры.

С целью поведать о себе всем на планете, Вы начнете бешено строить сайты, вести блоги, размещать информацию на различных интернет-площадках, а значит, будто из воздуха возникнут программист и компьютерный дизайнер. 

Чтобы все это беспокойное хозяйство работало как часы, в дальнем углу Вашего подсознания заведется системный администратор, а во избежание виртуального мордобития среди посетителей сотворим в себе постоянного модератора.

Добавляем  в список субличностей полиграфиста –печатника, ведь понадобятся визитки, флаеры, бирки и прочая бумажная канитель.

Вам кажется, что все усилия пойдут прахом, если не будет хороших продающих текстов, статей, заметок и тут же заводите журналистов-писателей-копирайтеров. 

Для выхода на мировой рынок вспоминаете изрядно забытые со школьных лет иностранные языки.

Не исключено, что придется освоить такие «мелочи», как искусствоведение, реставрация, архивное и антикварное дело (ведь вы же серьезно относитесь к своему ремеслу, а потому должны знать о нем все).

А еще стать (ни много ни мало!) экспертом в своей области.

Кто-то внутри Вас, преодолев природную застенчивость, станет профессиональным экскурсоводом.

Ну, а о том, что понадобятся и педагогические навыки (куда ж мы без мастер-классов!), и говорить нечего.

Генерируем в себе бухгалтера, а также человека, способного решать различные бюрократические и юридические вопросы.

Притворяемся продавцом. Кассиром тоже.

А еще грузим, возим, клеим коробки, пакуем, выполняем обязанности курьера и почтальона.

Ну, и наконец, чтобы не сбрендить от всего этого, а также внушить домочадцам, что совмещение всех этих ипостасей в одном лице – дело обычное и для окружающих не опасное, становимся немного психологом или даже психотерапевтом (с психиатрами пока повременим) и возможно со специализацией в гипнологии.

Конечно, есть шанс, что через некоторое время Вы научитесь делегировать хотя бы часть обязанностей различным реальным, а не выдуманным, помощникам и специалистам в узких областях, но достигнуть идеала, такого, например:

Вам вряд ли удастся. Напоминаю, это не лечится...

P.S. В публикации использованы карикатуры Херлуфа Бидструпа безжалостно отредактированные и отфотошопленые автором статьи, за что великому карикатуристу приношу искренние извинения. 

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Бидструп!!! заполучить бы книгу их в руки.. Напомнили про них, спасибо! )

Икона на рези (Светлана)

А у меня двухтомник{#}!

Рамзия (вязаный эксклюзивф...)

Светлана! {#}

Мастерская Иры Бортник

Рамзия, а почему "их книгу"? Это ж, был один человек.

""Херлуф Бидструп Бидструп был убежденным коммунистом и считался в СССР "прогрессивным художником", потому что в своих карикатурах «обличал язвы и пороки капиталистического строя". И, кстати, был Почетным членом Академии художеств СССР. - спасибо википедии))

Это КуКрыНиксов было трое {#} Михаил Куприянов, Порфирий Крылов и Николай Соколов

Ира, точно! путается в сознании с Кукрыниксами. Вот знаю, что Бидструп - единственное число, а опечатка так и вылазит. С детства! не лечится! {#}

У родственников была книга с рисунками Бидструпа. Вот наслаждалась..... !!!

Мастерская Иры Бортник

Рамзия, ничего страшного)) У меня, к сожалению, не было в детстве книги Бидструпа - дефицит((

А сейчас с огромным удовольствием смотрю его рисунки!

Надо бы купить! Для поднятия настроения {#}

Я эту книгу всего один раз смотрела, т.е. пару вечеров в гостях! но запомнила на всю жизнь! так впечатлила...

Икона на рези (Светлана)

Он тоже немного того - многоликий....

Да еще так много рисунков, что просто думается, что это не мог нарисовать один человек! )))

Ольга (ЭллиС)

Обожаю БИДСТРУПА с детства. Всегда когда приезжала в гости к тете - разглядывала эти картинки...Рамзия, книги хужожника Бидструпа можно купить на АВИТО. Очень большой выбор, разных изданий. Я себе приобрела!!!

Ки-Ви(Кисель Вероника)

заполучить бы книгу их в руки.

А я видела переиздание недавно.Но дорого...Хорошо,что у меня есть)))

Светлана, спасибо за диагноз! Все так и есть {#}

Татьяна

Да, это все про НАС! {#}

Ой, как здорово,в точку, емко и с чудеснейшими картинками!!!{#}{#}

Действительно, НЕ ЛЕЧИТСЯ, и действительно, похоже, на всю жизнь.... НО мы не жалуемся, ведь так?{#}

Икона на рези (Светлана)

Да жаловаться вообще не в наших правилах.{#}

Вот оно!!! Это в точку! Спасибо за статью, я заболела, это точно! И как хочется еще, еще и еще!

Икона на рези (Светлана)

Болейте на здоровье, Айшат!{#}

KEYBIJOU

Светлана, спасибо! От души посмеялась пока читала (а уж над собой..........{#}), и "швец и жнец и на дуде игрец" ! {#}

о, Господи, и неужели все это Я?{#} в одном лице?

Мастерская Иры Бортник

Марина! Жуть кошмарная)) И это всё мы!!

Я иногда отвечаю на какие-то вопросы - "сейчас между собой посоветуюсь" {#}

Икона на рези (Светлана)

Ничего не жуть! Умницы и красавицы - как на подбор. Чокнутые немного...Так это же издалека не сразу и заметишь{#}

Наталия Филлина Civetta Maga

это еще неизвестно кто чокнутый мы или не такие, как мы {#}

Мастерская Иры Бортник

Ага! Нормальные)) после работы телевизор смотрят, а мы - клеим, шьём, вышиваем, рисуем, посылки собираем, к выставкам готовимся.... и далее по тексту публикации!!!{#}

Сегодня, вот была отделом снабжения и плановым отделом)), а в метро - копирайтером {#}

Икона на рези (Светлана)

Ну, назвать нормальными тех, кто смотрит телевизор....Не знаю, вряд ли...{#}

ну разве это интересно смотреть телевизор? )) да и что там смотреть ))

лучше уж по публикации, но аккуратно, чтобы не загнать себя {#}

Мастерская Иры Бортник

Наталия, про телевизор - я ориентируюсь на среднестатистические разговоры в перекуры на работе. А там, как раз главный герой - телевизор, хотя и смотреть-то, на наш взгляд, совершенно нечего. Но ведь смотрят же)) И это, к сожалению и увы, считается нормой. Пардон - на серьёзные разговоры потянуло((

я поняла, просто для меня например эта норма наоборот - не норма {#} понятно, что это общепринятые понятия, что такие, как мы, по этим понятиям, немного, а может и не немного, а просто ненормальные, я от мамы это с детсват слышу, но для меня, скорее, ненормальные люди живущие по общестандартным понятиям, хотя от бытовухи никуда не деться... но я пытаюсь в свою жизнь "пускать" ее по минимуму{#}

Мастерская Иры Бортник

У меня-то мама, как раз, понимающая. А вот на работе - караууул.

Пиво и телек - норма, всё остальное - шиза. Поэтому - молчок о творческом процессе.

Разговоры по душам - только с проверенными товарищами{#}

а я вот из-за мнения мамы всегда скрывала, что вязаная или сшитая одежда моего производства, всегда стеснялась, а те, кто знал, говорили "здОрово" и родственники просили "сшей, свяжи".... но это уже меня на серьезные и наболевшие вопросы потянуло....больше не буду ))

Мастерская Иры Бортник

Наталия, а я всю жизнь рукодельничаю) По сути, это моя основная специальность. Профессиональный портной, а дальше - производные от неё.

и я проф. портной {#}, но вязание всегда больше увлекало,тут я самоучка, ну сейчас сезон закончится мой шапошный и начну свои портновские навыки к игрушкам применять )) шепотом - третий год так планирую, а заносит, то в бижу то в проволоку, то связать наконец, не шапку стандартную, а большую красивую вещь... в общем многоликие мы и легко уводимые впечатлениями в другую сторону от обозначенного себе пути )

Мастерская Иры Бортник

а у меня как раз с вязанием не срослось...))

Ирина (kruna)

Ну да, к имеющимся дома пятидесяти каналам подключили еще пятьдесят - нечего смотреть стало гораздо больше!.... {#}

В действительности, Ира, Вы правы - основная масса именно телевизор смотрит, зомбоящик.... наверное потому, что рукодельЁм не занимается.... А тем, кто сидит за всякой рукодельной работой телевизор без надобности, или "смотрят" они его (телевизор) преимущественно спиной или боком...

Мастерская Иры Бортник

Ирина! Отлично сказано - "нечего смотреть стало гораздо больше!...". {#}

Ирина (kruna)

Ира, вот, до смешного. Оказываюсь где-нибудь, среди любителей телевизора и чувствую себя дремучей-дремучей.... Народ что-то обсуждает, а мне и сказать нечего, и никого я с экрана прямо так не узнаю, конечно, и последние концерты по ТВ не смотрю, и Малаховых обоих не жалую, и эту передачу про женитьбу с Ларисой Гузеевой вырубаю, если вдруг попадается, и Малышеву тоже.... Получается, что основной массе людей со мной и поговорить-то не о чем... {#}, потому что я если и смотрю чего, то только иногда фильмы на канале "Дом кино", и включаю только то, что можно не смотреть, а слушать во время работы.... {#} Скучная я получаюсь....

Мастерская Иры Бортник

Аналогично)

С удовольствием смотрю лекции "Академия" на тв Культура и познавательные каналы, которые есть в общих настройках.

Ой! В прошлом году задумала подключить интернет телевидение, а потом подумала - смотреть-то когда?)) Тут, спать-то некогда, не то, что телек смотреть {#}

Цветы и украшения Зарифы Пироговой (viola8)

И я поделюсь{#}

Почувствовала себя незнайкой в Турции. Стоят тётки на эскурсии на развалинах храма и обсуждают с экскурсоводом подробности жизни какого-то там султана. Тётки вполне себе вида кумушек около подъездных. Я стою, дурею от своего исторического образованния NN количества лет давности и думаю:"Лучше, дорогушечка, учиться надо было, а то смотри какой народ просвящённый, а ты никаких таких подробностей не знаешь, позор!" И вдруг до меня доходит: ба, так всё просвещение-то от Телика! Пока я вдохновлялась своими шедеврами и была и швец, и жнец, и на дуде игрец, народ смаковал гаремную жизнь любимой жены султана. Зато ему, народу, было что обсуждать с турком во всех подробностях турецкой истории!

Икона на рези (Светлана)

++++++!!!

Василенко Ольга (Букеты из конфет)

Я ушами "смотрю"{#}

Икона на рези (Светлана)

Тссс! Не говорите никому - это тайна!

Ирина (kruna)

Светлана, все правильно! Не в бровь, не в бровь, а в глаз да в глаз! {#}{#}

Бидструп у меня дома есть - тоже очень люблю его карикатуры. В те же самые времена, еще в СССР, издавался Жан Эффель с его несколькими книгами про Адама и Еву. Вот там тоже карикатуры подошли бы для иллюстраций про хендмедеров, особенно в той части, где мир сотворялся... {#}

Ирина (kruna)

Ага, тихо сам с собою, тихо сам с собою я веду бесеЕЕдУУУУ.... {#}
Ира, примерно так, наверное....

Мастерская Иры Бортник

Ну, что поделаешь....наболело {#} {#}

Ирина (kruna)

Это я по поводу "сам с собой посоветуюсь" - тут комменты ушли вниз....

Кстати, именно так. У меня когда кризис жанра начинается - я сижу и сама себе пооперационно рассказываю что я буду делать... так лучше получается продумать. Со строны наверное точно смотрится великолепно: сидит такая дЭвушка крейзанутая и сама себе рассказывает что она и куда приложит, а потом докрасит...

Мастерская Иры Бортник

Ирина! А я так всегда - тихо сама с собой разговариваю)) Для конструкторов, опять увы, сейчас отдельное помещение - редкость, все в кучу, а мотористки обожают Русское радио(( Так, для "между собой посоветоваться" ухожу в курилку или на кухню, когда там никого)) Посижу, поговорю и дальше - работать)

Икона на рези (Светлана)

Всегда приятно поговорить с умным человеком!

Икона на рези (Светлана)

Она самая, Марина, похоже?{#}

Уютная Мастерская (Марина)

Марина, вот у меня те же мысли промелькнули - даже не представляла, что я могу так раздваиваться, растраиваться, расчетверяться...Господи, и это всё я?!

Елена Горштейн (miss-the-Wind)

это еще не все ипостаси))) мы же еще и жены, матери, а у кого-то еще и официальная работа имеется)))))))))))))

Бидструп... Светлана (извините, если ошиблась в имени), спасибо за Бидструпа! Как же я любила рассматривать его карикатуры, когда была маленькой! Всё понимала, картинки складывались в целые рассказы...СПАСИБО!!!!

Надо бязательно найти эту книгу, ведь где-то у родителей сохранилась...

Икона на рези (Светлана)

Бидструп - и моя детская болезнь.

{#}{#}Спасибо!image ) ОЧЕНЬ понравилась публикация!

Отличная публикация, благодарю! Сохраняю в избранном.

Икона на рези (Светлана)

До чего?{#}

Класс! За текст и иллюстрации +100!

Икона на рези (Светлана)

50 - мне, 50 - Бидструпу! По- братски.

Тавлесан. Часы, шкатулки, обложки (Tavlesan)

Ну Бидструпа надо было подобрать, да чтоб так подошло все в тему! Я оч порадовалась))

Икона на рези (Светлана)

Предлагаете увеличить мою долю?

Тавлесан. Часы, шкатулки, обложки (Tavlesan)

ДА!!

О да! Это точно! Зато какие мы разносторонние личности! С творческим человеком всегда приятно общаться, всегда есть о чем поговорить и чему у него поучиться. Мы не "зашорены", в отличии от других. Хотя не всегда легко совмещать все эти роли в одном лице. Иногда думаю "эх, мне бы человечка, который занимался бы моим продвижением в инете!" Да и с фотографиями, упаковкой и отправкой помощник бы не помешал.

Икона на рези (Светлана)

Да, мы такие{#}

И еще из нас вышли бы классные рабовладельцы{#}!

Спасибо! Всё в точку и с юмором!

Икона на рези (Светлана)

Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! ("Тот самый Мюнхгаузен"){#}{#}{#}{#}{#}

Икона на рези (Светлана)

Старалась{#}

Икона на рези (Светлана)

{#}.

Здорово! Вспомнила, как в детстве часто рассматривала карикатуры и всех авторов поименно помню, МНОГОЛИКИЕ вы наши!

Так легко и забавно! - мне очень понравилось,спасибо! image

И у меня Бидструп - ностальгия{#},я потом нашла себе точь-в-точь такой же 4-хтомник,какой был засмотрен и "зачитан" мной в детстве до дыр image ))

Икона на рези (Светлана)

У моих родителей было всего два тома из четырех (два кто-то еще до меня "зачитал")

Вот это труд, Светлана!{#}
А у меня тут агитационный экспромт родился (читать с интонацией В.В. Маяковского{#}):

Успеешь еще ты в кресло
Усесться с клубком и спицами!
А покуда тело двигается,
Кружись в ста ролях, Мастерица!

Активней хендмейды в массы
Внедряй сто первой рукою!
Осваивай новые трассы!
Откинь мечту о покое!{#}

"Шьет" мастерицам народ диагноз:
Больны, мол, они хендмейдом...{#}
А им все равно. Так и надо! Надо!
Иной образ жизни не ведом!{#}

И пусть руки вечно чешутся,
На лоб лезут органы зрения!
Не время покоем тешиться!
Жизнь - это все же движение! {#}

Мастерская Иры Бортник

Марина!! Браво! Маяковский Вы наш!!!{#}

Ирина (kruna)

Ира, я тут как-то "бродила" по Ярмарке поздно ночью и у одного из мастеров нашла такое стихотворение: (сразу прошу прощения, не знаю автора, и не помню у кого из мастеров видела - просто стихи скопировала к себе в компьютер - оттуда сейчас и извлеку, что бы процитировать). Конечно, тут не про сто ролей одного человека, но все равно, про рабочие моменты хендмедера.... Тоже про мастеров, и за жизнь...:

Я умру не в своей кровати, поправляя под ж....й утку.
Я умру за своей машинкой, дошивая косую куртку.
И когда попаду на небо, тем скажу, кто там всем заправляет-
Отпустите меня обратно, ведь клиент ни за что страдает.
И найдется там по любому, хоть один, кто не снял косуху,
Ну и значит найду поддержку, у святых близких мне по духу.
Кто нибудь за меня впряжется, по другому и быть не может.
Ведь косуха - святое дело. Вобщем, мне кто нибудь поможет.
И когда я очнусь за машинкой, моя смерть словно сон растает.
Сдам заказ и скажу клиенту - косяков у нас не бывает.

Икона на рези (Светлана)

Ух ты!

Мастерская Иры Бортник

Супер!!

Ирина (kruna)

Вот и мне очень понравилось. {#}

Мастерская Иры Бортник

Распечатать и на стенку! Для бодрости духа! Хотя, куда уж бодрее) {#}

Татьяна (4-seasons)

{#}{#}

Мария Смышляева. Украшения и цветы

Шикарно!

Татьяна Замышляндия (Игрушки)

Спасибо за стих, повеселили! Талантище-то, талантище! {#}

Икона на рези (Светлана)

Всегда завидовала людям, которые вот так легко и складно рифмуют! Спасибо!

Марина Хохлова

А я, Светлана, завидую Вашему таланту так излагать мысли! Спасибо!

Ну, тогда еще экспромт {#}:

Не только строчкою швейною
Живы наши старания!
Строчка порой стихоплётная
Выползет из подсознания...{#}

я видела на Ярмарке и стихи продают ) это же тоже творчество, почему бы нет?{#}

Икона на рези (Светлана)

Ой, и правда!

А Марина такие шедевры задаром раздает!

а можно ведь еще и слоганы для баннеров сочинять, четверостишья....image

Марина Хохлова

"У нас этого гуталину прррросто завались!" (с) {#}{#}

из гуталина надо извлечь прибыль{#} {#}

Марина Хохлова

С гуталину прибыль нам не нать.
Не всегда ж о прибыли страдание.
Можно просто так нарифмовать,
Коли появляется желание {#}.

{#}

мне кажется вы разговариваете стихами )

жаль....что не нать, а вдруг вылилось бы в что-то грандиозное? {#}

Ирина (kruna)

Здорово! Просто рифмы сами льются... {#}

Татьяна (4-seasons)

{#}{#}

Очень здОрово!!{#}

Елена Кожевникова

Марина!!!!!{#}{#}{#}

Татьяна (4-seasons)

{#}{#}

Отличные карикатуры!!! Спасибо! {#}{#}

Такое удовольствие - и публикация и комментарии! Спасибо!

Здоровская атмосфера , да не мастера а Мастерищща, ей богу! Спасибо, пишите же еще, пожалуйста, уж больно здОрово получается.

Я, это, кажется поклонник вашего таланту.{#}

юлия

А-ха-ха! Я в восторге! Большое спасибо{#}

Посмеялась от души!{#} Всё точно! Спасибо за поставленный "диагноз"! Болеем с сестрой давно, но лечиться даже не пытались - понятно, что бесполезно!{#}

Вот! Я знала! Знала, что они где-то в каждом из нас! image ))) И иногда на планерке даже ругаются, спорят. Все бы ничего, но планерка у всей этой толпы начинается, когда нормальные люди спать ложатся image

Замечательно изложено, а за Бидструпа - отдельное спасибо!

Икона на рези (Светлана)

Главное, Мария, чтобы не подрались!{#}

The Forest Bird

И вправду, все в одном лице, какие ж мы с Вами компактные{#}

Светлана, спасибо за публикацию! И посмеялась и погрустила! Все истинная правда! Действительно, только и делаю, что чему-то новому учусь, а лечиться даже не пытаюсь! Болезнь - то сладкая!!!!!

А ещё рукоделие на наркоманию похоже.

Так же улетают деньги из семьи. Так же не можешь перестать и оторваться.

А вчера я заснула с челноками в руках. Передоз, однако.

Светлана, спасибо за публикацию. Так отлично написали и оформили , с удовольствием себя увидела.Телевизор не смотрю и рада ,что не трачу время, но вот уже и не знаешь о чём говорить с подругами.

vladn.n (vladn)

Статья прикольная! И все-же, мне кажется, что достижение такого состояния реально!

Оно не просто реально ) К нему надо стремиться...

Получила удовольствие от прочитанного, узнала себя, как и многие "больные", но самодостаточные и счастливые.

Юлия

Потрясающая статья и в самую точку!!! Спасибо, я давно так не радовалась и не смеялась, пройдя по всем пунктам диагноза {#}

Да-а-а,это больше ,чем раздвоение личности...А главное - больной совершенно счастлив!

Ну Вы мастер! Как все описали-то, великолепно)))

Спасибо-повеселилиimage да, а я думала-только у меня запара--тяжело совмещается забота о детях и муже и хенд-мейдimage а то получается так и должно бытьimage

Ха-ха, думаю нам, хендмейкерам, почти всем можно поставить диагноз Расстройство множественной личности image )) Главное, научиться этими личностями управлять!

Отлично написано!С удовольствием прочитала.И ведь все правда.Но это же хорошо,что нас таких-с раздвоением(растроением и так далее) личностей много))))

Икона на рези (Светлана)

Как приятно, что, мягко говоря, не новую публикацию все еще читают и даже пишут такие отзывы. Спасибо, Юлия!

Икона на рези (Светлана)

{#}.

Вот еще одна причина, почему ручная работа не может стоить дешево - попробуй прокормить весь этот "коллектив"{#}

Икона на рези (Светлана)

Прокормить-то ладно (они народ не притязательный), но вот договориться со всеми...Когда не ко времени проснувшийся бухгалтер обнаруживает все, что успел заказать художник....{#}{#}{#}

Елена

Получила массу удовольствия, отметила всех присутствующих в своем сознании...В общем, пока читала статью, прибывала в таком состоянии!!!

Пойду продолжать жить со своим дружным коллективом!!{#}

Икона на рези (Светлана)

Спасибо, Елена! Успехов Вашему дружному "коллективу"!

Спасибо за великолепную статью и отдельное спасибо за открытие еще одной грани работ любимого Бидструпа.

Икона на рези (Светлана)

Этой публикации уже больше трех лет! Не перестаю удивляться тому, как люди умудряются находить такие "древности".

Спасибо, девочки, мне очень приятно, что наш с Бидструпом опус и сегодня кому-то интересен.

Ольга Ануфриева

Как не странно, но эту новость сегодня Ярмарка мастеров запостила на фейсбуке. Видимо всё таки есть нетленные шедевры!{#}

Икона на рези (Светлана)

Ой, а я-то и не заметила, растяпа. Сижу, думаю - откуда столько внимания?

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз