Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Дедушкин мастер-класс.

Дедушкин мастер-класс.

23.01.2014 6:29     Просмотров: 859     Комментариев: 7     
Дедушкин мастер-класс. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

плетение, корзина, ива, ремесло, мастер-класс, память, прут, лозаНачиналось все с ярких детских впечатлений. Алма-Ата, лето, дедушка идет в сарай, где на гвоздях развешены гнутые обручи и на полу куча свежесрезанных душистых ивовых прутьев. И сразу же начинается волшебство - дед застругивает на колене толстые концы прутьев и навивает их поочередно на обруч. На глазах появляется остов будущей корзины, как маленький корабль, готовый вот-вот надеть паруса и отправиться в плавание... Когда прямо на твоих глазах из простых малоинтересных вещей возникает крутобокая глянцевая корзина и завершается изящной завитой ручкой, то просто захватывает дух. И никакие крики увлеченно играющих соседских мальчишек не могут оторвать тебя от чудесного священнодействия. Прошли годы, я уже взрослый глава семейства, но детские воспоминания продолжают жить яркими образами. Прохожу по осени мимо зарослей ивняка и понимаю - пока не сплету корзинку, не будет мне покоя. Сбегал за ножом, веревкой. Вечером засел и с первого захода сплел свою первую самостоятельную корзинку(дед пытался научить, но руки еще не слушались).

С тех пор, что бы не начинал делать, вспоминаю этот "зуд" в руках и неукротимое желание вдохнуть жизнь в дорогой сердцу образ. Дед мой был из староверов. Как известно, это люди самостоятельные и упрямые. Корзинки свои плел по-старинке "с обруча". Они сложнее в работе, чем корзинки "с донышка", но по прочности и долговечности - гораздо надежнее. Помню, на Зеленом базаре, рядом с моим дедом продает свои корзинки, сплетеные "с донышка", другой дед. У того немного подешевле. Вот подходит покупатель, присматривается, выбирает. Видит, что корзинки моего деда поладнее, и хочет сбить цену."Наверное, не выдержат долго, можно ли в них что-то тяжелее яблок носить?" Дед начинает "заводиться", - "А ну, вставай сам в корзину". И поднимает сомневающегося, стоящего в корзине.

Давно уже нет в живых моего деда. Я понемногу освоил его ремесло и пошел своей дорогой. А корзинки деда, которым уже около 50ти лет, служат верой и правдой.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз