Обновление пароля

> Журнал > Публикации > Хитрости и советы / Lifehack > Построение шаблона для валяния детских валеночек

Построение шаблона для валяния детских валеночек

18.01.2014 21:29     Просмотров: 15803     Комментариев: 16     
Виды творчества:   Валяние > Мокрое валяние

Я валяю много валеночек, особенно детских. И хочу представить вам схему построения выкроки валенка  и шаблона для валяния.

Первый этап - построение чертежа валенка по заданным размерам и шаблона для валяния.

Вот схема построения для валенка. Размер стопы 13.5 см, высота валенка 16 см

валяние на шаблоне, шаблон, схема

1. Сначала берем ногу, которую нужно одеть в валенок, и обводим ступню на бумаге, если ноги нет под рукой, берем стельку нужного размера (черная линия на схеме)

2. Затем нарисованный след заключаем в овал ( зеленая линия)

3. Измеряем длину получившегося овала (Ао) - 13.5

4. Затем нужно произвести расчет ширины голенища валенка -D

D= (Ао : 3) Х 2 = 13,5 :3 Х2= 9

5. Теперь обводим овал ( фиолетовая линия на схеме) и продолжаем вверх, чертим голенище рассчитанной ширины (9см). На самом деле это не совсем чертеж, скорее рисунок. Этот размер нужно проверить. Измерить обхват ноги в сгибе через пятку ( как показана на рисунке ниже) вкруговую, разделить полученную цифру на 2 и прибавить 1 , сравнить с шириной голенища на чертеже. При необходимости ширину голенища можно подкорректировать, особенно, если оно меньше чем нужно по размеру.

валенки, для начинающих

6. Для того, чтобы ноге было удобно в валенке, нужно в схеме учесть прибавку на свободу облегания. Она может быть 1-2 см. Здесь Вы можете учесть , какой носочек будите одевать, или сделать валенки на вырост. Добавляем это расстояние со стороны носа валенка и передней части голенища ( фиолетовая пунктирная линия)

Вот таким валенок будет уже в готовом виде - это выкройка.

Теперь продолжим вычисления и построим чертеж шаблона, на котором будут валяться валенки.

А1= А Х 1,5 = 15 Х 1,5 = 22,5

В1 = В Х 1,5 = 10,5 Х 1,5 = 15,7

С1 = С Х 1,5 = 15,5 Х 1,5 = 23,2

Эти данные будут использоваться в дальнейших расчетах, но не построении чертежа.

А вот следующие , в этом деле очень даже пригодятся.

а = ( А1 - А) : 2 = ( 22,5 - 15 ) : 2 = 3,7

в = ( В1 - В ) : 2 = ( 15,7 - 10,5) : 2 = 2,6

с = ( С1 - С ) : 2 = ( 23,2 - 15,5 ) :2 = 3.8

Теперь просто внимательно посмотрите на чертеж, отметьте нужные размеры из расчетов , начертите новую схему валенка ( красная линия на чертеже).

Это так необходимы нам шаблон для валяния наших валеночек.

Построение достаточно сложно описать словами, но я постаралась максимально доступно и понятно изобразить все на схеме.

Этот метод не претендует на " так должны делать все", этот метод  - " так делаю я".

Если кому-то пригодиться - буду рада.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз