Великолепные орнаменты Мориса Вернея

Недавно мне в руки попала совершенно замечательная книга "Декоративные цветы" по

работам Мориса Пийара Вернея (1869-1942)/  Честно говоря , впервые услышала это имя, хотя некоторые его рисунки, выполненные в цвете и эстетике стиля Art Nouveau были мне знакомы .  Морис Верней был одним из лучших художников-прикладников своего времени, наряду с  Эженом Грассе ( Верней был его учеником), Жоржем Ориолем ( к своему стыду, о них тоже ничего не знала, но буду искать), и все извесным Альфонсом Мухой. С последними у Вернея есть совместные работы.  Ища мотивы для своих работ, Верней обращается к природе, в свое книге он пишет: " Среди множества сюжетов, используемых при работе над орнаментом, растение, безусловно, являет самое большое разнообразие форм и позволяет создавать бесконечное число декоративных комбинаций. Мир растений представляет собой неистощимый источник элементов, который всегда находится в нашем распоряжении."  Он анализирует сотни растений, фруктов, цветов и использует их декоративную сущность в трафаретах.  Сначала Верней рисует ботанический этюд растения, а потом интерпритирует его для декора,
всегда имея ввиду, для какого материала (дерево, металл, ткань, вышивка, стекло....) создается  данный орнамент. Художник считал, что " характер декора зависит от того, что он украшает - монументальное сооружение, или интерьер комнаты."  Орнаменты Вернея созданы уже больше ста лет тому назад, но они досих пор не теряют свою привлекательность.               орнамент         декор         трафарет             морис верней     растения     металл                      вышивка                                                                                                                                                                          
                                                                              Помимо книги " Этюды растений и их исползование в художественном промысле" Верней выпускает несколько работ : Животные в декоре и Комбинации узоров, которые сделаны совместно с Мухой и Орнолем, Узоры по трафарету, Набивные и вышитые японские ткани и Этюды моря.    Материал и фотографии взяты из книги ''Декоративные цветы" по работам М.П. Вернейя, подбор иллюстраций и комментарии Уильяма Вилера.

Комментарии (28)

Спасибо, очень интересно

Пожалуйста!

Спасибо за публикацию! Интересно. Чувствуется мужская энергетика в орнаментах.

Да, очень хочется увидеть и остальные его работы!

Великолепные орнаменты! Хоть сейчас на изразцы, да камин декорировать или печь, например))

Ну на печь не знаю, а на камин замечательно.

Спасибо! Теперь буду знать, кто автор всей этой рас тиражированной красоты ))

Я думаю, лучше тиражировать такие вещи....

Согласна, но какие-то вещи все видели, и при этом никто не знает автора. Надо знать своих героев ))

Супер! Обязательно теперь найду книгу!Спасибо большое!

Показать все