> Журнал > Сообщество > Творческий процесс > Тонкости рукоделия: использование материалов и инструментов > Помогите вернуть к жизни пальто crazy-wool!

Помогите вернуть к жизни пальто crazy-wool!

14.01.2014 19:31     Просмотров: 1822     Комментариев: 20     

Добрый вечер всем заглянувшим!

Есть у меня любимое пальто в технике crazy-wool, сильно приталенное, расклешенное. Покупала не на ЯМ.

Форсила в нём "по особым случаям" аж 4 сезона, а в последнюю осень - просто не вылезала из него, в итоге "залюбила до смерти": пальто сильно расползлось на спине и немного, скажем так, ниже талии crazy-wool

С "лица" это почти незаметно, так как нити основы чёрные, подкладка тёмная, а верхний слой ниток очень яркий. Но дыры между нитками и сильно истончившиеся нити основы хорошо видны на просвет  Кстати, что любопытно, на теплоте пальто дырки никак не сказались, заметила совершенно случайно.

Таки вопрос: как это лечится? 

Была мысль завалять эти места с изнанки с помощью шерсти, поэтому купила 50 гр чёрной шерсти, по-моему, троицкой, вроде бы 23 мкр (или 28? в общем, самой толстой). Но в валянии я ноль абсолютный, хоть и почитываю регулярно разные валяльные МК. Поэтому непоняток масса: постирать пальто перед лечением или в процессе? моих рук хватит или надо где-то раздобыть эту ЖЖЖ-машинку? Какой толщины должен был слой шерсти? 

Буду рада любым советам специалистов, кроме одного - купить новое пальто. Искала. И в этом бренде, и в других. Лучше моего нет пальто 

С уважением, Татьяна.

Добавила фотографию. Светлый фон - это спинка кресла просвечивает через дырки на спинке пальто  crazy-wool

Ключевые слова:  

Татьяна, без фотографий сложно советовать... Но завалять, это не выход, на мой взгляд... шерсть в этих местах даст усадку... и будут перекосы...Может быть подобрать нитки шерстяные в тон вашиму пальто, основному цвету или несколько цветов использовать.. И с изнанки их разложить и пристрочить.... на лицевой стороне это не будет так заметно....

Tatonka, Татьяна

Усадку? Не подумала... image

Нитки внутреннего слоя там просто чёрные. Попробую сейчас фотографию сделать.

Tatonka, Татьяна

Ирина, добавила фотографию image Это спинка.

Лучше всего найти в своём городе мастера по валянию и обратиться к нему за помощью. Или сделать заявку в стол заказов. Иначе очень велика вероятность не имея опыта - испортить вещь. Будет обидно...

Tatonka, Татьяна

Маленький у нас город image На местных рукодельных выставках ни разу валяной одежды не было {#}Ну, и ещё уверенность, что ручки всегда из правильного места росли, со всем рукоделием сама справлялась раньше {#}

Я бы сделала так: спинку собрала бы обратно по фигуре на плоской поверхности, накидала бы ниток в тон, залачила бы лаком для волос сильно, сверху водорастворимый флизелин,лак - чтобы флизелин прилип, наметала всю конструкцию и прострочила бы на машинке. Потом в холодную воду для растворения флизелина, потом постирать и отпарить. Но могу ошибаться ( я далека от шитья).

Tatonka, Татьяна

Наверное, глупый вопрос {#}А лак с шерсти смоется?

Ирина Орлова Сказочный войлок

Соглашусь с вашим советом... Это единственно подходящий вариант... чтобы сохранилась воздушность....

А лак, конечно, с шерсти смоется...

Флизелин , думаю нужен, чтобы проще было строчить... Не видно, какая там строчка хаотичная или равномерная... но можно точно подстроиться под строчку, как на пальто...

Tatonka, Татьяна

Ирина, стала смотреть, как же пальто прострочено, а строчки там нет вообще никакой {#}

Только шерстяные нитки, часть из которых пушистеньким мохером смотрится...

Если ниточку из верхнего слоя зацепить, то она может и оторваться от общей массы доволно легко на большую длину. На локтях несколько раз вручную такие отвалившиеся ниточки прикрепляла на место.

Altania, Татьяна

Как человек, надоумивший Татьяну "завалять" пальтишко, хочу внести небольшую ясность. Пальто выполнено не совсем в технике крейзи, а в какой точно не скажу {#}

Пальто фирмы YUKO, а уж как оно сделано... похоже там не все так просто. У меня тоже есть пальто этой фирмы(вместе покупали {#}), но оно выглядит совсем по-другому и больше похоже на "подваляное", типа сухого, правда, валяния. Вот отсуда и выросли ноги идеи с заваливанием.

Tatonka, Татьяна

Гы! Раскрыла все секреты image

Татьяна

А флизелин зачем?Уже конструкция есть,нитки на нитки приметать можно.В принципе,Алена Арт делала юбку и шарф в стиле крейзи с валянием,но тогда,думаю,придется делать "заплатки",а потом их все равно пришивать,иначе перекос будет{#}Наверное-лучший выход-укрепить нитками в технике "крейзи",может подштопать шерстяными темными нитками,а сверку уже узорчик?

Tatonka, Татьяна

Татьяна, я фотографию добавила. Посмотрите, пожалуйста image

Татьяна

Сильно{#}

Ну,в принципе,подштопать шерстяной ниткой и сверху красивых ниток.Мне кажется,даже машинкой пришивать не надо будет,так,хаотично ручная штопка и хаотично на нее закреплять ниточки

Tatonka, Татьяна

Татьяна, взять чёрную шерстяную нитку и прямо ею штопать пальто с изнанки или просто уложить нитку с изнанки и обычными катушечными нитками прикреплять к уже существующим?

Я бы, наверное, купила шерстяную ткань и попробовала бы "подклад" сделать {#}. Как человек, далекий от валяния, попробовала бы пришить подклад к основе))))

Tatonka, Татьяна

Ага, как человек далёкий от валяния, но шьющий, тоже сначала про тряпочку подумала.

Но прелесть crazy-wool именно в пластичности и мягкости, ткань их погубит image

Что-то озаботило меня Ваше пальто... Судя по тому, что не видите строчку, это техника такая - на иглопробивных машинах делают полотно. Есть бытовые иглопробивные. Как вариант: на толстых спицах или вязальной машине реденько связать из черной пряжи фрагмент нужного размера и хаотично прикрепить с изнанки. Мне кажется это проще, чем штопать.

Tatonka, Татьяна

Наталья, спасибо за совет! image

Строчку, кстати нашла, но её очень мало: пришиты только самые толстые чёрные и рыжие нитки, которые самые редкие и на поверхности.

Я поддерживаю идею Натальи Латышевой, по поводу иглопробивной машинки. Но только ничего вязать не надо. Можно сверху настучать пряжу. Мокрое валяние не подойдет - стянет. Крейзи вул - будет отличаться за счет строчки (если бы присутствовала пряжа травка, то строчек бы не было видно). Но безвыходных положений не бывает! Можно ещё скомбинировать! То есть создать "островки" крейзи вул по всему пальто. И выглядеть оно будет у Вас по новому!{#}

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз