Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > О чем расскажет старая открытка...

О чем расскажет старая открытка...

14.01.2014 17:51     Просмотров: 960     Комментариев: 0     

Приветствую всех читателей моего блога!
С Новым Старым или Старым Новым Годом С праздником, в общем!

Хочу рассказать вам об одной старинной открытке из моего домашнего семейного архива. Вот она:

антикварная открытка, новогодняя открытка, открытка начала 20 века, семейные ценности, родословие, почта российской империи

Этой новогодней открытке почти 100 лет, если быть точнее, то 98! Она, скорее всего, не российского производства, а импортная (вероятно, сделана в Германии) и относится к категории "крашенок" - т.е. сначала делалось постановочное фото, потом картинка распечатывалась на фотобумаге, а затем раскрашивалась вручную. В левом нижнем углу открытки располагается знак - "логотип" издателя: буква S в ромбе и цифры 3955.

На лицевой стороне открытки изображена семья в новогоднем интерьере: наряженная елка в белом керамическом горшке, родители, вручающие детям подарки, шампанское и цветы, цветы кругом - очень яркие, на мой взгляд, даже чересчур)
Если внимательно приглядеться, то можно увидеть узор на обоях, портьеры на окнах, столик с изящно изогнутыми ножками, стулья с резьбой - в Европе начала 20-го века распространен стиль ар-нуво.
А какие нарядные люди на открытке, посмотрите: отец семейства в смокинге, с набриолиненным пробором; мама в шикарном сиреневом платье, украшенном кружевами и пышным бантом, мальчик в матроске, совершенно нехарактерного для этого наряда цвета, маленькая девочка в белоснежном платье и с бантом на уложенных плойкой волосах.

Все-таки, чтобы кто не говорил, а старинная открытка является артефактом, достойным пристального изучения)

Но что такое открытка без пожелания - просто красивая картинка!
А желали на Новый год 100 лет назад тоже самое, что и теперь: многих лет и здоровья всем членам семьи...

Кроме слов поздравления, на обороте открытки есть еще очень интересная деталь: почтовая марка, стоимостью 3 копейки и  2 почтовых штемпеля. По штемпелям видно, что открытка, отправленная в Петрограде 30.12.1916 из одного почтового отделения, уже 31.12.1916  доставлена в другое. За 1 (один) день! Вот бы Почте России перенять опыт работы почтовых служб Российской Империи:

старинная открытка, открытка с новым годом, антиквариат, домашний архив, почта россии

Эта открытка бережно хранится в нашем семейном архиве, она очень помогла при изучении одной из ветвей нашего гениалогического древа! Как и пасхальная открытка, о которой я уже писала у себя в Блоге.

Желаю всем доброго здоровья и многияяя лета!

© Наталия Васильева D’Flo  2014

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз