> Журнал > Сообщество > Клуб ручного и машинного трикотажа > Копилка идей и оригинальных решений > Подарок покупателю

Подарок покупателю

02.01.2014 20:18     Просмотров: 2283     Комментариев: 56     

Добрый день!
Обратиться хочу ко всем - и к покупателям, и к мастерам (но тоже с позиции покупателя ))) )
Мое основное направление в творчестве - вязание. Вяжу крючком и спицами. Еще делаю бантики из атласных ленточек, но это уже как сопутствующее направление (платья украшаю детские, шапочки, резиночки делаю)
На ЯМ выступаю и как мастер и как покупатель. И честно скажу, что люблю получать небольшие подарки от продавца.
Задалась таким вот вопросом - какие подарки будут интересны покупателям именно вязанных изделей?
К одежде для девочек думаю можно положить резиночки с вязаными цветками или бантиками из ленточек. А что уместно положить к женским или мужским варежкам например? Или к одежде для мальчика?

Сразу хочу оговориться, что упаковку в качестве подарка не рассматриваю - считаю это обязанностью магазина упаковывать товар. Мы же не рассматриваем коробку в качестве подарка при покупке туфлей.

Буду благодарна всем за идеи!

Ключевые слова:  
 Тема закрыта автором

Добрый день! Для подарка отлично подойдет вязаный цветочек-брошка, и для девочки-и для девушки он будет уместен.)
Мягкие сказки Леси Текучевой

да, я тоже иногда брошь в подарок добавляю)

Женщинам, возможно, брошь в тон покупке, а мужчинам - брелок какой-то.

Актуально.{#}Тоже постою в сторонке, послушаю...

Я моим покупателям после первой покупки делаю скидку 10% на все последующие. Почти все покупатели уже становятся постоянными. Но это же не подарок, вроде.

А вот именно подарочек придумать и вложить... уже мозги сломались.

Тоже интересно - что предложат другие, как вариант?

Анастасия Баркалова (otklubka)

Анджи, интересная идея со скидкой!

Анджи (Euroretro)

Анастасия, так это ж не моя идея. Это - классика жанра, можно сказать.

Но вот ПОДАРОК ли это?{#}

Елена Кожевникова

Анджи, я тоже дарю скидки... Или могу доставку оплатить...

Зато я точно знаю, что эти мои подарки точно нужны покупателю...

ИМХО...

Анджи (Euroretro)

"эти мои подарки точно нужны покупателю..."

Вооот, Елена! Важный аспект - НУЖНОСТЬ подарка! Вы прям маладца такая! - в корень зрите!

Я начиталась тут, на ЯМ мнения, что" "вкладывают в подарок то, что не продается долго, или не нужно", короче, лабуду всякую.

И вот я, каждый раз, когда обдумываю подарок-сувенирчик (всем покупателям. И тем, у кого скидка 10%) боюсь - а вдруг человек тоже подумает, что я хлам вкладываю?

Но людям же хоцца что-то такое приятненькое получить-увидеть, в руках ощутить.

Скидка 10% - это вроде бы не такой уж и маленький подарок (по деньгам). Но вот ощущение подарочности?... не зна...{#}

Елена Кожевникова

Анджи, видимо я просто слишком практичная зверушка

Лично мне просто не под силу готовить подарки каждому покупателю, честно признаюсь... Мне бы вовремя бандероли на почту отнести...{#}

Вкладывать какой-то покупной подарок... Нууу, не знаю.... Я бы, может, шоколадки дарила бы (сама шокоманьячка), но мысль о соседстве украшения с шоколадкой в одной бандероли почему-то меня пугает... Даже при прочной упаковке... Да и я вполне допускаю, что мою страсть к шоколаду могу не разделять многие граждане...image

В общем ,понятно, что это - мои тараканы... А может, я просто жадина... Только себе в этом не признаюсь...{#}

Но я буду стоять на своем, как пионЭр-герой... Думаю, что моя скидка 20 %, которую получают мои постоянные покупатели - неплохой подарок... (Или просто я такая нескромная - и так думаю )

Ксения, Татьяна - спасибо за идеи!
С брелоком - думаю можно и женщине. Ключи-то у нас у всех есть!{#}

ТАТОША

Ключи есть у всех, но брелоков много не нужно. К примеру, у меня на ключах висят уже любимые-перелюбимые штуки, и я ни за что их не поменяю. Так что брелок в подарок - на мой взгляд, далеко не самая удачная идея, хоть и кажется удобным выходом для продавца.

Иногда я кладу Ангелочка из пряжи (см мой мастер-класс), иногда вязаный цветочек, или брелок, можно шнурок связать из тех же ниток, или кисточки, помпоны. Или положить нечто совершенно другое, не из пряжи, а, например, мини-открытку или необычно оформленную визитку, "паспорт" изделия с запасной ниточкой. Конфетку (леденец или шоколодку), наконец. Но не перебарщивать, чтобы комплимент по сложности и стоимости не превзошел саму покупку и не отвлек внимание от основной вещи на себя.

Татьяна, спасибо! Добавили идей для размышления! Перед праздниками думаю приятно будет получить небольшую открытку с пожеланием.

Зачем вы балуете своих покупателей?

Вот честно... мне непонятно... Зачем вводить подарки в норму. Сами же их к халяве приучаете, а потом удивляемся - почему покупатели такие капризные....

Анджи (Euroretro)

Затем, что они - МОИ ПОКУПАТЕЛИ.

Затем, что я хотела бы видеть их снова и снова.

Затем, чтобы им было приятно меня вспомнить, покупку вспомнить.

Затем, чтобы они относились к походу в мои магазины не как в супермаркет "заплатил-взял", а запомнили - а вот ЭТОТ продавец индивидуально МНЕ, ПОКУПАТЕЛЮ, сделал пусть небольшой, но приятный подарок.

Но вопрос остается открытым: какие же подарочки делать, чтобы покупателям было это стопудов НУЖНО?

Рахимова Таня(Дом Добрых Игрушек)

Никакие.

Ваш покупатель к вам возвращается не за вашими подарками, а за своими покупками.

Покупатель запоминает нас не по ПОДАРКУ, а по покупке той вещи, которая ему сто пудов нужна, на которую он потратил свои деньги.

Мария Belkomor

Я уверена, есть покупатели, которые получив ненужный подарок, обдумывают проблему: а не стоила бы их дорогостоящая покупка подешевле без этого вложения.

В общем, кому-то в радость, а кто-то навязчивым посчитает все постороннее.

Я от одного мастера получила в подарок вместе с покупкой шоколадку.. Была счастлива =)))

Вот честно сейчас скажу - мне как покупателю не нужны ни вязаные броши, ни брелки и тому подобное.

Выкинуть рука не поднимается, а пристраивать замучаешься.

А как мастер долго думала, ну что же подарить покупателям.

У меня тоже вязаные изделия, я своим покупателям кладу в подарок - мыло ручной работы.

Татьяна (4-seasons)

Мыло ручной работы - это классная идея! А если заказ получается недорогой? Тогда и подарок должен быть соответствующим, приятным, но дорогим. Не брошь и не брелок, а что??? {#}

Вот и дождалась именно мнения покупателя )). Поэтому и поднялся у меня такой вопрос - хочется именно ПРИЯТНЫЙ подарок делать

Татьяна Замышляндия (Игрушки)

Не всякое мыло подойдет, я не обрадовалась бы мылу, состав которого я тщательно не изучила: аллергия и др. противопоказания - уж извините! {#}

Birochka

Честно скажу - я не люблю получать ненужные мне подарки, например, шоколадки или самодельное мыло... Сладкое не люблю, мыло покупаю то, которое мне нужно... Всякая мелочовка лишняя меня раздражает, не люблю захламляться... Максимум что радует - это открытка... Или скидка.

Своим покупателям я кладу что-нибудь из материалов, если они покупают ткани или фурнитуру, и открытку, если готовые косметички.

Натали - Время дарить радость

Если заказ большой, то я делаю бесплатную доставку,на повторный заказ - скидку. А так в каждую посылку вкладываю календарик-магнит с фото моих работ. И реклама и календарь 99% покупателей нужен.

Такие темы поднимались уже не раз. Пошерстите архив ЯМ - много интересных идей уже озвучено!

Можно сделать вязаные закладки для книг и блокнотов - они могут быть и женскими, и мужскими. Брелочки для машины, брелоки для ключей с эмблемой марки авто, для малчика нечто вроде слингобусов или слингобраслетов - совсем простеньких, но что бы там были бусины или пуговицы - малыш оценит! Можно еще связать иголницы - в виде яблока, например, или маленького сердечка.. Это первое, что в голову пришло, что еще можно ... подумать надо{#}

Мне проще в этом плане))) Куколок покупают детям - поэтому если у меня есть время, то я просто шью в подарок какую-нибудь лишнюю кукольную шмоточку.

На мой взгляд, подарок должен быть или действительно нужным, или его вообще не должно быть. Ну, или таким, который при использовании его по назначению просто кончается. Например, шоколадка, мыло и пр. Потому что далеко не каждому нужен брелок или брошка, а выкинуть будет жалко (у меня, например, рука не поднимется, все-таки подарок). Я вообще категорически против ненужных подарков image

Как идея полезного (на мой взгляд) подарка - какое-нибудь небольшое саше, специально для вязаных вещей. Ну, например, чтоб летом хранить с ним варежки и они не были съедены молью и имели приятный запах, когда зимой достанешь их из шкафа. Но я не спец в этом и представления не имею, насколько это возможно и не затратно ли image

Татьяна (4-seasons)

Саше - хороший вариант и не сильно затратный. Но не все шьют...

И все-таки красивая упаковка лучше ненужной брошки.Я могу просто положить брошь в картонную коробку,а могу обклеить ее внутри красивой тканью,чтобы приятно было дарить или просто хранить украшение.Получается небольшой презент,на который кстати,не всегда хватает времени.

Я своим покупателям собираю серьги - в подарок к любому украшению, к которому они подходят. При этом всегда спрашиваю - какие серьги она предпочитает (маленькие, или наоброт, крупные, или длинные...).

За почти два года только один раз покупательница от них отказалась - сказала, что ушки не проколоты (положила ей небольшой брелочек взамен)) ).

У меня и в статусе об этом сказано

Девушкам и женщинам можно дарить вязаные серьги - видела несколько интересных мастер-классов по этой теме. Конечно, хорошо бы знать, нужны ли такие тем, кому Вы будете их дарить...

Доброго всем вечера! Я тоже насчет брелочков сразу подумала. А вообще любой подарок, сделанный от души, будет приятным Мне как-то один Мастер положил в посылочку шоколадку в качестве презентика. Это было так трогательно, очень запомнилось Хотя сам по себе шоколад не очень люблю, но в этот момент радовалась, как в детстве {#}

Мария Belkomor

Если собираюсь класть подарок, то предупреждаю покупателя и спрашиваю - нужно ли именно это. Я бы сама не хотела бы получать что-то ненужное, а вязаный ангел или шоколадка так и вовсе озадачивают...

Кладу открытки - это ненавязчиво, не тянет на "подарок" именно, и вместе с тем, скорее всего, их приятно получать. Просто симпатичные открытки с видами моего города {#}

Татьяна (4-seasons)

Как правило, выбор подарка определяется после общения с покупателем. Даже краткое общение позволяет увидеть какие-то черты человека. Но, можно и спросить напрямую, предложив на выбор два или три вида (презента).

Мария Belkomor

Дарю покупателям, которые много или часто покупают и спрашиваю напрямую - как же иначе. Вдруг человек принципиально сережки не носит или детское украшение ему некому будет подарить.

Мне тоже не очень нравиться когда в подарок кладут всякие брошки,заколки,открыточки......,ну не дите я,и не собираю их.Обычно делаю скидки.

Но у всех своё,как говориться "мы разные" вот и всёimage )){#}

Ollika / Ольга Дмитриева

Мыльные штукенции(мыло с нуля)
(rabina) - простите, обращаюсь не по имени, не нашла Вашего имени у Вас в профиле...

А можно дарить маленький кусочек какого-то другого мыла - например, как пробник - заодно и рекламой послужит! image

Мыльные штукенции(Rabina)

Ольга, если покупателю нужно какое то мыло оно его купит,но есть ещё и аллергенность и мнооогооо причин это надо учитывать.Ну если только не классический вариантimage ))

классический вариант - это хозяйственное! Вот это всегда пригодится!!! {#} но я не думаю, что это уместный подарок {#}

Мыльные штукенции(Rabina)

у всех свой классический вариантimage

О нужности или не нужности подарка, большинство из нас скорее всего никогда не узнают (если покупатель сам не озвучил). Некоторые здесь высказались о том, что не любят "захламляться" ненужными вещами, но мне почему то кажется, что большинство людей все же любит подарки и приятные сюрпризы. К подаркам, считаю, нужно подходить индивидуально. Узнала, что у клиентки есть дочка - вложила в заказ миниатюрные сережечки, у другой заказчицы - маленький внучок, вложила крохотные носочки, и т.д. А вообще я подарки делаю всегда искренне и с большим удовольствием, считаю это не "балованием" покупателя, а знаком внимания и благодарностью за покупку или заказ.
Татьяна (4-seasons)

{#}

Шоколад , конфеты самое то...
Даже если покупатель сладкое не любит, детишки будут рады....
Скидки тоже неплохое поощрение...

Мари

Зачем?...

Если так хочется сделать подарок - значит нужно снизить цену - для баланса. Если цена и изделие соотносятся нормально, потребность дарить просто не возникает.

Лично я не люблю подарки. Они редко бывают к месту.

По-моему, саше отличный подарок для вязаных вещей, универсальный image

Я вот не всегда кладу подарки покупателям. Иногда не успеваю, надо срочно отправлять, иногда просто придумать не могу что подарить))

Если есть детки маленькие, то погремушку кладу или заколочку девочке, а вот взрослым дядям никак не придумаю что подарить из того, что я могу сделать сама)))

я почти всегда кладу шоколадки, батончики.... обычно у всех есть дети, и такой подарок пригодится))

мне часто пишут слова благодарности и отмечают шоколадку отдельно) как положительный момент)

за почти два года только один раз был отказ от подобного презента))

постоянным покупателям делаю скидки еще) но не с первой покупки)

Birochka
Некоторым просто нельзя шоколад - и детям, и взрослым...
Винтажное рукоделие и не только

я его тоже не ем, но как знак внимания мне шоколад нравится)))

А некоторые очень избирательно подходят к тому, что едят...

Спасибо всем (поблагодарить каждого просто нереально)! Прочитав все комменты, пришла к выводу, что подарки большинство из нас получать любит. Почерпнула для себя несколько интересных идей, которыми и буду пользоваться.

Вот тема ,в которой, многие высказались по этому вопросу http://www.livemaster.ru/topic/126827-darite-li-vy-podarki-pokupatelyam{#}

спасибо за ссылку, почитаю

Мы всегда дарим покупателям какой-либо из наших магнитов на тему, близкую к основной покупке. Никто ни разу не промолчал или не поблагодарил общими фразами - все очень тепло отзывались о таком подарке. И тем более, никто не капризничал или не привередничал. Вряд ли подарком можно "разбаловать" покупателя. Главное - дарить от души и что-то, что нравится самому. А из вязанных вещей, мы бы, например, были рады книжной закладке. Леденцы тоже не должны никого оставить равнодушными, ими в любом случае, можно угостить близких. Вряд ли, у кого-то может вызвать раздражение леденец в подарок. Это так мило, тепло и возвращает в детство.

Отвечу не как мастер, а как покупатель. В качестве подарка от мастера мне бы хотелось получить бесплатную доставку или скидку. Скучно, конечно, но это 100% попадание.

Шоколадки, конфетки и пр. дарить опасно) Во-первых, покупатель может сидеть на диете image И тогда шоколадка точно не станет приятным сюрпризом. Кто-то любит горький шоколад, кто-то молочный... кто-то вообще не любит сладкое. Да мало ли что еще.

Скидка - лучший друг человека подарок покупателю! Пришла я к такому выводу))) И бесплатная доставка в случае крупной покупки. Или бесплатно как-то дополнить работу под именно этого покупателя.

Не всегда подарок уместен, то же саше, если человек этот запах, лаванды, к примеру, не переносит, обрадуется ли он такому подарку? Все выяснять в переписке - зачастую она краткая и неуместно это будет, на мой взгляд.

Про всякие шоколадки и прочие батончики - не все родители будут рады такому подарку, я например))) Меня одна покупательница, зная про популярность такого подарка, спец. просила НЕ класть никакие сладости, у детей аллергия, она их не ест.

Если хочется сделать подарок - подарите доставку (если сумма покупки позволяет это сделать) {#}

Спасибо всем откликнувшимся! Тему я закрываю!
Хотела прочитать мнение именно с точки зрения покупателей, и во многих комментариях я его увидела. Сделала для себя соответствующие выводы - какие узнают мои покупатели )))). Могу сказать, что выбрала для себя несколько вариантов для разных покупателей и ситуаций.
Счастливого всем 2014 года и новых творческих идей

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз