Из шерсти - Ваших любимых!

Из шерсти - Ваших любимых! | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Добрый день, мои уважаемые покупатели и гости!

Сегодня история в картинках будет о том, что происходит с шерстью ваших любимых питомцев, когда она попадает в мои руки.

Покажу и расскажу я это, на примере шерсти зенненхунда, которую любящая владелица лично вычесала и привезла мне. Фотографии этой собаки у меня нет, а чужие из интернета использовать не хочется.

И чтобы Вы имели хоть малейшее представление о том, как выглядит эта порода, сделаем вот так - прялка 

Особо пытливые умы, могут погуглить и увидеть настоящие фото.

Итак, получила я большой пакет и нужно вытряхнуть шерсть на стол, посмотреть, что же там привезли!

ручное прядение

Для начала, я решила разобрать шерсть по цветам.

Хоть мне и сказали - Ой, я ничего в этом не понимаю, прядите все подряд!

После некоторого времени кучка уже выглядит совсем иначе.

из собачьей шерстисобачья шерстьноски из собачьей шерсти

Последнее фото, это мусор - колючки, неразбираемые колтуны, очень грубый остевой волос. Мешочек с мусором всегда отдаю клиенту обратно, что бы не возникало вопросов, о не соответствии веса на входе и выходе. 

Когда потенциальные клиенты задают вопрос - А сколько пряжи получится из килограмма шерсти? 

Отвечаю - Если шерсть чистая, сухая и без мусора, то почти килограмм и получится!! 

Почти, потому что все равно есть потеря, при перечесывании, при прядении и после стирки и сушки. Но это незначительные 30-40гр.

Итак мусор в мешок, а остальную шерсть - стирать!! Но стирать это сильно сказано, на первом этапе это скорее замачивание в теплой воде, со средством для стирки.

После стирки, получаем вот такие лепешечки и сушим их пару дней, если повезет с солнышком.

пух собачийсобака

Прошло несколько дней. Вы еще не устали?! Тогда идем дальше пряжа

А дальше у нас по плану, перечесать шерсть. У меня для этого есть замечательный помошник - кардер.

Помните ту цветную кучку?! И вот так с каждым перечесыванем, цвет становтся ровнее и ровнее!

пряжа для вязанияручная пряжа

И черненькую кучку, тоже чешем...

веретено

Не думайте, что сразу всю шерсть можно затолкать в кардер. Каждая партия по 20-25гр в несколько приёмов, чтобы потом получить клубочек примерно на 100гр.

Начесали?! Теперь можно включить любимый сериал или аудиокнигу, и садиться за прялку!! 

Отрываем небольшие кусочки от начесанной кудели и поехали!!!

Заполняем сначала одну катушку, а затем вторую! Вы же видели, что в готовой пряже две(а иногда и три) нити скручены между собой.

Вот это нам и нужно сделать, называется этот процесс - ссучивание. Прялок у меня много, и работать я могу не только на электрической. Рядом фото из той же партии шерсти, с серенькой работала на "деревяшечке".

От чего это зависит?!  Да ни от чего, просто от настроения image

Вы еще здесь? Тогда продолжаем!!

Перепряли всё, ссучили и перемотали в пасмы. Вот что у нас получилось, всего то ничего - маленькая кучка.

Теперь стирать!! Уже не просто пыль смыть, а нормально так по человечески постирать!!

И не нужно мне говорить, что собака у Вас чистая!!

Ага...я своих тоже люблю и в кожаные носы целую)))

Та-да-да-дам!! Барабанная дробь!!

Фото демонстрируется впервые!

Смотрим какой стала вода, после стирки шерсти "чистых и домашних собак"!!

1. Стираем с "Лаской".

2. Полоскаем с бальзамом.

3. Сушим на солнышке и "под наблюдением" хозяев территории image

Ну вот почти и вся история, осталось перемотать в клубочки и передать в руки заказчику.

Мне нравится смотреть на реакцию человека, который впервые видит и разглядывает готовую пряжу или готовые изделия, спряденные и связанные image  из шерсти его любимой собаки!! image

Надеюсь не сильно вас утомила, а ведь прошла уже не одна неделя.

Большое image всем, кто дочитал этот длинный пост до конца!!

С наступающими праздниками Вас!!! image image

P.S. Все фотографии сделаны лично мной, на всех фото мои собаки и мои работы.

Я делюсь своим личным опытом, и на истину в последней инстанции не претендую.

С уважением, Надежда.

Комментарии (26)

Здравствуйте .

Нашла вашу запись и поняла как и что сделать из шерсти собачки любимой .Я собирала кучу и лежит уже много лет ,ждёт .Я хотела валять ,но не получилось ,всё какое то дырчатое . Как в прялку всё всунуть и на что шерсть накручивается я не пойму ! Объясните мне пожалуйста .{#}

Елена, почему то не пришло уведомление о сообщении, а я и не заглядывала сюда. Если еще актуально, приходите на ФБ, там много профильных групп по прядению, новичка не бросят, подскажут/покажут/научат. А еще, сейчас масса роликов на ютубе, можно потихонечку самостоятельно освоить ремесло. Успехов Вам!!

Добрый день! У меня грюнендаль живет... если интересно, то могу Вам вычеса прислать, как пакет наберу.. из-за этой "зимы" он по второму кругу после осени линять начал{#}

Ольга, здравствуйте))

Спасибо, что заглянули в гости!!

Вы продать хотите шерсть или заказать пряжу для себя?!

На варежки или носочки не очень много надо, и будут они Вас греть много-много лет))

С Наступающим Вас!! image

да я ее Вам хочу отдать))) я к спицам и не знаю, с какой стороны подходить))) а Вам в дело пойдет и мне не придется со вздохом "эх, кому бы отдать!" выкидывать это добро))

С радостью приму!! Посылку, разумеется, оплачу!

отличноimage киньте мне адрес в личку... пакет начешу и отправлю))

Договорились!

Надежда, потрясающая статья!!!!! Просто потрясающая! Куда поставить миллион лайков? Я совсем недавно попробовала вязать из собачьей пряжи....и я в полном восторге. Хотя цена - на вес золота. Если бы.....если бы другая цена - я может целиком бы на эту пряжу перешла, настолько глубоко мое восхищение! А статья очень точно показывает, откуда эта цена берется.....Спасибо!{#}

Галина, здравствуйте!!

Спасибо, что заглянули в гости и оставили свой комментарий, это дороже миллиона лайков!

Значит, писала я все это, не зря!!

А еще очень здорово, что Вы познакомились с пряжей из собачьей шерсти, она и правда живая {#}

С Наступающими праздниками Вас!!!

Надежда, спасибо за ответ. Обязательно созвонюсь с Вами в ближайшие дни. Рада найти родственную душу по южакам! И где? -На ЯМ !!!!!!!!! СУПЕР !!!!!

Вооот!! Это о чем говорит?!

О том, что на ЯМ можно найти всё!!! {#}

Спасибо, что заглянули в гости Наталия!!

Надежда,здравствуйте, а у меня самоед-любовь всей жизни, с него собираю шерсть и прялку купила, и у меня вопрос, для начинающего пряльщика ( или прядильщика{#}) шерсть самоеда не коротка? и Вы выше писали про форум для прях, поделитесь ссылкой,плиз, для желающего вступить в эти ряды.

Алена, здравствуйте!!

Для начинающей пряхи, никакие трудности не помеха, особенно если она с любимой собачки прясть собралась!!{#}

С самоеда отличная шерстка, а уж какие красивые изделия потом из нее получатся!! Загляденье {#}

image на прядильный форум!

С Наступающим НГ!! image

Спасибо, уже в форуме! И Вас , Надежда, с наступающим Новым Годом! Творите на радость людям!

Огромный привет от любителя, хозяина и обожателя южаков!!!!! У самой аж три. Наблюдаю за Вашим магазинчиком и только мечтаю о вещицах из шерсти моих любимчиков. Никак не решалась спросить Вас о возможности спрясть и может быть связать любимое уютное и лечебное. А пришлось выбросить столько шерсти! Ужас! Надеюсь на контакт. С уважением,Наталия.

Наталия, здравствуйте!!

Большой привет породнику!! Очень рада видеть южачиста у себя в гостях!

А Вы есть на породном форуме?!

А почему не решались спросить? У меня в магазине есть предложение по прядению шерсти!!

И зря Вы шерсть выбросили

Если будет лишняя, пишите, найдем куда пристроить и не бесплатно

С наступающими праздниками Вас, Наталия

Надежда, и Вас с наступающим!

Это у Вас южаки? Такие носы кожаные, большие... Я всю жизнь мечтала завести южака или черныша, но уж больно серьезные собаки. Раньше у меня были керри-блю, тоже вот так их шерстку пряла. Теперь китайка-пуховка, собираю с нее вычес потихоньку.

Да, Мария, это южаки.

И правда очень серьезные собаки.

Мы с южнорусскими овчарками давно, и жизни без них уже не представляем.

А еще у нас есть болоночка цветная, так я с нее, так же как и Вы с пуховочки, потихоньку вычес собираю. Может к пенсии на рукавички наберу)))

А с вычеса керри, нежнейшие вещи получаются!! {#}

Благодарю Вас за внимание к моему блогу.

С Наступающими праздниками Вас!!

{#} Вот это тепение ... Браво !{#}

Когда читала эту запись , поглядывала на своего " монстрика " гладкошерстного. {#}

Алёна, спасибо))

Да, все мы разные, я смотрю на тех кто с бисером работает и думаю - Вот это терпение!! {#}

Привет Вашему любимцу!! image

Ответила, и только потом в гости к Вам пошла!!

У Вас я смотрю, Алёна, терпения не меньше!!!

Вышивка, бисер (как в воду глядела)!!

Очень красивые работы {#}

Благодарю Вас ))) Вы очень точно подметили , что все мы разные и удивляемся терпению друг друга . А собственное терпение уже кажется нормой {#}

Мой " монстрик " с интересом рассматривал Ваших любимцев {#} Передал им привет {#}

Спасибо))

С наступающими праздниками Вас!!

image

И Вас ! Вдохновения Вам и успехов !