> Журнал > Публикации > Идеи и вдохновение > Мотивация или Вдохновение?

Мотивация или Вдохновение?

19.12.2013 21:46     Просмотров: 2474     Комментариев: 24     
Виды творчества:   Разные виды творчества
Мотивация или Вдохновение? | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Добрый вечер, мои дорогие!     

С появлением свободного времени у меня снова появилось желание и силы писать. Наверное потому, что не писать так долго мой организм уже не может, слишком много всего накопилось) Для начала я решила навести порядок в старых записях.. первым делом открыла черновики и наткнулась на свою же очень интересную, но незаконченную статью.. Писала я ее довольно давно, почти год назад, и посвящена она была способам самомотивации к работе. Прочла и поняла, что все вроде бы написано правильно, и со всем я согласна и по-прежнему, и все это долгое время работало, но .. Уже не актуально)

Еще несколько месяцев назад я читала целые толмуты, посвященные мотивации, тайм-менеджменту, самоорганизации, и все это вроде бы как работало.. Но было тяжело. Постоянный самоанализ и самоконтроль - не лучшие друзья.. Хотя я признаю, на начальных стадиях они очень важны (именно в процессе обучения и поиска себя).  

Но все же есть большая разница между мотивацией и вдохновением. Мотивация для меня - это способ заставить себя что-то сделать. Вдохновение - это желание делать. Это мысли, которые первые утром приходят в мою голову, это улыбка от осознания, что сегодня рабочий день. Вдохновение это очень мягкое слово, в отличии от мотивации, в нем нет насилия, хотя мотивация, безусловно, бывает нужна. И вдохновение, думаю, может быть применимо как для  написания картины, так и для похода в спортзал, желанного похода)  

Как произошло в моей жизни, что все 10 способов мотивации стали не актуальны? Кто знает..думаю, благодаря моим любимым клиентам) Когда график по созданию игрушек расписан на несколько недель вперед, когда люди ко мне приходят во второй, третий раз, когда доверяют моему стилю и говорят "Алина, сделай пожалуйста что-то в бирюзовых тонах, на твой вкус".. Это, друзья, вдохновение.. И большее удовольствие в жизни - работать в таком режиме) Ну и конечно же, отдых. Себя нужно любить и позволять себе расслабиться. Если не идет.. Лучше отдохнуть и посвятить время себе, все равно ничего хорошего из работы в такой день не выйдет. Самые лучшие идеи всегда приходят в светлую и чистую голову)  

Так вот) Я начала вспоминать прошлые месяцы, когда писала более раннюю статью о мотивации и осознала, как сильно продвинулось мое мировосприятие с тех пор. Как далеко я ушла в плане развития своего видения жизни и навыков развития бизнеса. Время вообще творит удивительные чудеса, оно расставляет все по своим местам и, что самое невероятное, помогает тебе сделать то, что действительно важно. Бывает, злишься и расстраиваешься, когда что-то не получается или нет возможностей, навыков, средств сделать задуманное, но проходит время и ты осознаешь, что это было просто не важно.. не нужно.. не круто.. Удивительное свойство) ....Важная пометка: это все работает, только если ты помогаешь времени, а именно, постоянно развиваешься. Ибо если ты движешься, "сторонним силам" проще скорректировать твой путь. Проще говоря, гораздо легче  выкрутить колеса в движении, стоя же на месте.. э-ээ... Либо крутой гидроусилитель руля, либо очень прокачанные руки)

Обдумывая все это и погрузившись в транс-состояние между сном и реальностью,  до меня дошло наконец, что является для меня самым главным вдохновением и двигателем прогресса: это люди! Успешные в своем роде, талантливые, не всегда самые известные, но уникальные в своем роде люди! А именно их мысли, истории, тренинги, просто беседы, их опыт..  Их видение мира, их желания, их взгляды.. Именно люди помогают нам развиваться, мы развиваемся вместе. Я люблю читать блоги, причем с самого начала, с момента их основания, люблю смотреть интервью, люблю читать книги об историях успеха. Постоянно слушаю аудиокниги и смотрю видео-интервью и передачи, для меня это, пожалуй, самый востребованный способ: я могу смотреть и слушать, почти не отвлекаясь от работы. Мне очень повезло, что мы решили запускать свой бизнес почти в одно время с сестрой: рядом всегда был человек, который так же как и я сомневался, делал первые шаги, получал первую прибыль, постоянных клиентов, радовался и не спал ночами) И, хотя вид нашей деятельности совершенно различен и мы находимся в разных городах, все принципы и этапы очень пересекались.Это очень нас сблизило)

Снова я отклонилась) Так вот, друзья, не замыкайтесь в себе! поверьте, мир вокруг прекрасен и удивителен. И нам повезло жить в то время, когда мы можем выбирать, какие мысли и знания впускать в себя. Наверняка все слышали фразу: "Мы то, что мы едим". Так вот, "Мы то, что мы слушаем, смотрим, читаем. Мы то, о чем думаем. Мы то, с кем мы общаемся". Подсознательно мой мозг все это знал и поэтому, когда мне становится страшно, непонятно, неизвестно.. Когда я теряюсь, не знаю, куда дальше двигаться, устаю, забываю о своих целях.. Я начинаю искать) Искать новое вдохновение в людях).

Мои любимые авторы? Те, к чьим советам я возвращаюсь снова и снова.. Их очень много и с каждым днем становится все больше и больше. Но, тем не менее, о некоторых, кого сразу вспомню, напишу ниже. Обязательно посмотрите их, обещаю, вы не разочаруетесь! Думая, не  нужно это делать привычкой и смотреть, к примеру, каждый день по ролику или 1 час. В общем, вы сами поймете, когда и сколько вам хочется, когда нужен очередной запал к развитию. Постоянно ищите таких людей, книги, фильмы.. Никогда не останавливайтесь)

Итак) Номер один в моем списке фильм "В погоне за счастьем".. Он довольно старый, но если вы вдруг не смотрели)

Очень люблю слушать/читать Брайана Трейси, Джима Коллинза, Роберта Кийосаки. Люблю книгу Яны Франк "Муза и чудовище", Остина Клейона, Мухаммада Юнуса. Истории великих людей-основателей корпораций: Стив Джобс, конечно же) Говард Шульц, основатель SturBucks, «Как я покорял Россию, а она — меня» Леннарта Дальгрена, IKEA..... Их много и найти их, пожалуй, проще простого)

В последнее время я много смотрю и читаю  про БМ и от создателей БМ Петра Осипова и Михаила Дашкиева. Смотрю, но пойти на сам БМ пока не созрела. Думаю, что в итоге пойду, но такой я человек, собираюсь три тыщи лет))  Очень нравится семинар "простые истины жизни и мотивации" Владимира Сидоренко. Еще люблю передачу "Мама, я босс". К этой программе у меня вообще особое отношение.. Но об этом уже в другой раз)

И из художественной литературы.. В свое время с удовольствием прочла Эмиля Золя "Дамское счастье". Очень-Очень люблю Ирвинга Стоуна "Жажда жизни" о жизни Ван Гога и "Муки Радости".

мотивация, вдохновение, тайм-менеджмент, история успеха, творчество, бизнес, хендмейд бизнес

Всех не перечислить.. Но это лишь самое начало) А что из любимого у вас? Делитесь, с радостью посмотрю)

PS: Оптимизм-он вообще двигатель прогресса. Все самое лучшее в жизни случается, когда вылезаешь из своей маленькой ракушки, пусть даже через окошко монитора) Любите себя, радуйтесь жизни и развивайтесь! Давайте делать этот мир лучше вместе)

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

из моих любимых книг мотивационных - книги Ричарда Баха... его давно растащили на цитаты)

Алина Черненко HolyMoly

Ирина, о да! Много лет назад все перечитала, пора повторить.. На новую голову и жизненный опыт все совершенно по-другому ложится)

Спасибо! Очень интересно...{#} С поиском вдохновения, проблемы нет...Появилась другая проблема...длительность рабочего дня превышает все нормы КЗОТ...{#} особенно сейчас...

Вот и сегодня, ровно 12 часов назад приступила к работе... и рабочий день еще не закончен... надо еще подписать и упаковать бандероли...{#}

Анжелика Эффи (Москва) Украшения✔️

Ириша! Берегите себя! ....всех не заработаем всё равно {#} Здоровье - бесценно!

....это я не только вас "уговариваю", но и себя попутно.... {#}

Ирина Орлова Сказочный войлок

Анжелика, стараюсь... {#}

Надежда Костина Вязанные аксессуары

Ирина, как я с Вами согласна!

Алина Черненко HolyMoly

Ирина, у меня этот "Новогодний аврал" уже подходит к концу, поскольку работаю с магазинами и выставить витрины нужно было уже к ноябрю.. Но 14-ти часовой рабочий день иногда это да.. Но зато такое чувство удовлетворения, когда все заканчивается! А Вам я желаю побольше клиентов и повыше КПД) И да, всех денег в мире действительно не заработать{#}

Ирина Орлова Сказочный войлок

Уже близится конец новогодней марафонской дистанции.. 42 километра позади, осталось 194 метра... добежим... {#} И будем отдыхать 1, 2 и 3 января... а там опять потянет работать...{#}

Спасибо! Очень позитивная статья, с которой, наверно, и спорить ни кто не будет: её прописные истины очевидны так же, как и мотивация её публикации {#}

SoftDecor

Статья - не в бровь, а в глаз)) Я тоже слушала множество аудиокниг, "Дамское счастье" стоит на отдельном счету - очень очень нравится еще с детства)))

Хочу посоветовать послушать цикл передач на радио Русской Службы Новостей, передача -" психология сокровенного". Психотерапевт Сергей Викторович Ковалев прекрасно говорит обо всем, в том числе и о том как найти себя. Передачи 2009- 2010 года вроде. Можно найти записи на просторах интернета. Если не найдете - могу поделиться)).

Алина Черненко HolyMoly

Спасибо, обязательно послушаю)

Ох, а я ничего не витала из этого и не слушала, записала в локнотик и теперь уду восполнять прорехи. Спасибо!

Я тоже увлечена просмотром мотивирующего видео, смотрю на YouTube. Подумывала написать статью, но лучше выложу сюда свой начатый список.

Жирным шрифтом написано название ролика, его можно найти скопировав название в поисковое окошко на YouTube.

Курсивом написано название канала ( Аккаунт человека выкладывающего видео на YouTube, называется канал. Если кликнуть на имя то вы переходите на канал человека и кликнув там на слово Видео, вы можете увидеть все ролики выложенные этим человеком на свой канал.)

Как избавиться от лени раз и навсегда? Elena Oya
Совет упражнение "Энергия дыхания". Ицхак Пинтосевич. Isaac Pintosevich

О чём умолчали создатели фильма «Секрет» Kasa Kosa
Следите за своими мыслями. Смильян Мори Kasa Kosa
Смильян Мори - Вперед, к вершинам успеха 1 - ая часть rina Zubenko
Как Достигать Цели за 49 Дней - мастер-класс Isaac Pintosevich
Как создать и внедрить в себя правильные привычки Isaac Pintosevich

Работа со страхами и блоками.
ТЭС. Техника Эмоциональной Свободы. Фильм-пособие. Ян Дэй
Мастер класс по Технике Эмоциональной Свободы (EFT) от Катерины Кальченко Катерина Кальченко
ДПДГ - ОЧИСТИТЕ психику от МУСОРА - Ковалев С.В. Taras Shramenko
Проповеди с связь с богом.
Джойс Майер - Выходите из лодки Godpreachers
Планы, видение, будущее. Как повлиять на свою жизнь? Maxim Maximov
10 Правил Успеха - Молитва. "Пинтосевич Ицхак". Isaac Pintosevich
Что нам мешает встать на Путь? Realnostj

Алина Черненко HolyMoly

Анна, огромное спасибо! Начну на досуге)

Лавка "Сель-По". Анна

{#} . Я смотрела несколько дней без остановки, это реально прочищает мозги)) Кучу этикеток и бирок за это время изготовила))

А я Сергея Николаевича Лазарева слушаю и книги читаю....

Я особенно в мотиваторах не нуждаюсь, меня "гонит" вдохновение. Не сейчас, конечно, перед Новым годом - заказы, заказы, заказы (кто у нас там заказы не берет?{#} - перед Новым годом не в счет).

Меня утром сдувает с постели, потому что с вечера я начала делать новый пояс или замочила кожу image

Но при этом любой мотиватор на меня эффективно действует image Вот Алана Карра (как легко сбросить вес) прочитала и целый день не пила кофе...

Спасибо Анне Фоминой за список мотиваторов - буду смотреть image

Я слушаю аудио книги ,факты различные и про жизнь людей замечательныхimage Иногда как рысь ,что даже поесть не успеваю!{#}

SoftDecor

Я тоже про еду забываю часто. За то представляю какие все мастерицы стройненькие)))){#}

Фурнитура и упаковка

Зная многих мастеров лично (и себя в том числе) скажу, что это не так. Когда сидишь по 16 часов на одном месте, стройности взяться неоткуда. На этой неделе, например, я не только ни разу не выходила из дома, но и не готовила, не убиралась. В два ложусь, в восемь встаю. С восьми утра до 2-х ночи сижу за рабочим столом...

Rebekka - Картины и фотокартины.

Как пишут во всех женских журналах, 15 минут в день, потраченных на зарядку, много времени не отнимут, а здоровья и сил прибавят!, ( вот то-же знаю, а заставить себя очень трудно!! )))

@Yanamurart (YanaArt)
Зарядку ни кто не отменялimage

Спасибо за статью! Книги по мотивации читала давно, сейчас встречаю лишь повторы и перепевы типа " Ключ". Хочется чего-то нового.

PS. А мне понравились сериалы по мотивам романа Э.Золя.Один одноименный ("Дамское счастье") вдохновляет еще и винтажным стилем, второй " Мистер Селфридж" снят с бОльшым размахом и реализмом...

Спасибо!! Очень вдохновляюще!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз