Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Не известный камень

Не известный камень

17.12.2013 13:39     Просмотров: 530     Комментариев: 4     
Не известный камень | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Одна из самых интересных работ в моей коллекции, а интересна она тем, что камень неизвестен, и возможно, такой камень есть только у меня...  Нашёл его, около 20 лет назад. В ещё сохранившемся тогда немецком тротуаре, на котором была небольшая воронка, вот в ней и был виден этот камень, точнее, его верхряя часть, затёртая, вероятно, обувью пешеходов. Некоторое время я проходил мимо него, предполагая, что это черный кремень (я его использую для очистки воды), и когда возникла необходимость в нем, я этот камень выкопал. Размером он был в два крупных кулака, правда, примерно треть его массы была оплавлена и покрыта порами. При нормальном освещении сразу стало понятно, что это совсем не кремень, на сколах были видны блики, в виде чешуек. Я просмотрел всю литературу по камням, что есть в моей библиотеке и нашел некоторое сходство только с "небесными камнями", то бишь, с метеоритами, хотя уверенности, конечно нет. Я показывал его геологам - практикам, отработавшим в "поле" более 30 лет и собирающих коллекции камней, так вот, уверенного ответа я не получил и от них, хотя, справедливости ради, нужно сказать, они предположили, возможность техногенного происхождения.  После огранки, камень оказался очень красивым, иссине-черным с "искоркой". К сожалению, ювелирного качества, от ощей массы, не более 30%. Да, его твердость, по шкале Мооса равна 6 - 6,5.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз