Handmade в Армении. Часть 2

В первой части нашей экскурсии мы уже посмотрели очень много. Но теперь нас ждет настоящая пещера Али-Бабы в центре Еревана.

Приехав в Армению, я задавала всем вопрос: "Где у вас продают рукоделие?". И все хором отвечали: "Идите на Вернисаж в выходные". И я пришла. Убежденная, что иду только посмотреть. Но, разумеется, вышла с целым мешком украшений, керамики и прочих подарков. Потому что просто невозможно пройти мимо!

Вернисаж - это рынок, занимающий несколько аллей парка. Играет национальная музыка, продавцы расхваливают свой товар, толпятся покупателя, жизнь кипит.

Итак, посмотрим?

Начинается Вернисаж с традиционного армянского ткачества. Из этих пестрых тканей шьют самые разные вещи: сумки, косметички, шапки, обувь, скатерти и декоративные наволочки...

украшения

Футляры для винных бутылок.

керамика

резьба по дереву

армения

кожа

Вязания крючком почти нет. Спицами чуть больше. В основном носки. К слову, магазин с пряжей попался мне только 1. Пряжа турецкая. Несмотря на отсутствие дипломатических отношений с Турцией, торговля  с ней идет. Товары переправляют через Иран.

кожаный браслет

Серебряная посуда.

серебро

агат

И не только посуда.

яшма

Медные турки - один из самых популярных сувениров, которые везут из Армении.

Памятные места Армении.

Резьба по дереву.

Подставка для вина. Удивительная штука - стоит и не падает.

Национальный армянский музыкальный инстурмент - дудук.

Плетение попалось только в 1 месте.

Керамика была обнаружена двух видов: светлая и темная.

И, наконец, украшения. Самый большой "отдел" Вернисажа.

Здесь очень много украшений из серебра и камней. В Армении добывают обсидиан, яшму, агат и много чего еще.  Раньше добывали и серебро. Как сейчас с ним обстоят дела, я толком не поняла. То ли кончилось, то ли нет. :)

Это "моховый" агат, камень с пейзажем внутри. Завораживает. От этой витрины просто невозможно отойти.

Обсидиан. Сколы этого камня очень остры. В первобытные времена им пользовались как ножом.

Не уверена, что это местные украшения. Возможно, иранские.

Керамические.

Гранаты - один из символов Армении.

Деревянные.

Украшения из кожи.

Кольца.

Браслеты.

Броши.

Серебро.

Гранаты из серебра.

Украшения с армянскими петроглифами поразили меня в самое сердце. Их нашли в нескольких районах Армении в 1966 году. Они изображают сцены охоты, созвездия, персонажей мифов и т.п.

Спасибо, что прогулялись со мной по этому волшебному месту. Это, разумеется, лишь часть, но я постаралась показать разные промыслы и материалы.

Очень надеюсь поехать в Армению еще, чего и вам желаю :)

Автор публикации - Ольга Дмитриева, "Лето на даче"

Комментарии (85)

Как интересно! Будто сама там побывала, спасибо за подробный рассказ и фотографии!

Аж ручки зачесались,глазки заблестели,все захотелось пощупать)))
Вот он -благодатный Кавказ или почти Кавказ,заКавказ)
Спасибо за экскурс,очень-очень интересно!

а представляете, как они у меня там чесались! {#}

Прекрасно представляю)))

С вашего позволения фото размещу...

знакомая переехала в Дагестан и очень пиарит свое пальто,приобретенное на рынке..

ооо. какое пальто!

Пальто классное))) {#}

Beadsandknot 15.12.2013

Спасибо. Интересно!

Марьяна 15.12.2013

Спасибо за продолжение, спасибо за интересные фотографии. Я все-таки найду в наступающем году время и тоже съезжу в Армению на свою Родину {#}

{#} да, туда хочется возвращаться.

Спасибо!Как раз новую армянскую тарелку задумала-хоть узоры подсмотрю)))Их так найти тяжело в сети....

Показать все