Как ухаживать за моими юбками

Как ухаживать за моими юбками | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Я думала, что все и так всё знают. Оказалось, что это не так — люди спрашивают, «а как за ней ухаживать?». А чо за ней ухаживать? Всё просто, как обычно...

И расписываешь в ответ, как именно всё просто Вот так.

0. Я стираю ткани перед тем, как из них шить. Потому что:

1) у тканей, дающих усадку, основное изменение размера происходит при первой стирке; при последующих пяти стирках ткань тоже может давать усадку, но уже почти незаметную. Соответственно, и вещь из стиранной ткани не даёт или почти не даёт усадки при последующих стирках. Обидно, когда юбка или платье после первой стирки необратимо портится, и даже если оно просто становится на размер меньше — тоже неприятно, хозяйка-то не уменьшилась

2) некоторые ткани линяют. Часть — только при первой стирке. Полезно знать, линяет ткань или нет, можно стирать вещь из неё с чем-то другим, или не стоит. Я смотрю, какая вода вытекает из стиральной машины, с «подозрительными» тканями стираю вместе кусочек белой ткани, чтобы увидеть, изменится ли её цвет.

3) бывает, что ткань до стирки выглядит нормально и имеет форму прямоугольника, но имеет скрытый дефект. И из-за него после стирки одна часть отреза садится сильней, чем другая. И получается уже не прямоугольник, а, например, трапеция или вообще объёмная фигура. Если бы из такой ткани сшили вещь и потом постирали, она приобрела бы причудливую форму, совсем не похожую на желаемую. Нам оно надо?

1. Шерстяные вещи

Стирать в машине при температуре 40 градусов на специальном режиме для шерсти и деликатных тканей средством для шерсти и шёлка. Я использую Domal голубого цвета (полезные советы).

Сушить удобно на вешалке-прищепке такого типа: image. Сушить лучше вывернув наизнанку, чтобы прищепки не оставляли следов на лицевой стороне кокетки. Можно просто прищепками прикрепить к верёвке тоже за кокетку.

В принципе юбка нормально выглядит и без утюжки, но можно погладить с изнанки, поставив термостат утюга на "шерсть". Паром обрабатывать можно. При утюжке осторожнее со швами, не придавливайте их сильно.

Платья можно сушить просто на сушилке из пластиковых палочек, короткое можно просто повесить на палочку, как простыню, а длинное лучше распластать, как свитер.

2. Хлопковый трикотаж

Уход за юбками и платьями такой же, как за обычными вещами из хлопкового трикотажа. Глажка не требуется.

3. Лён

Я шью из льна Оршанского комбината (Беларусь). Это ткани хорошего качества, лён без примесей, окраска достаточно прочная. Стирать однотонные вещи можно и и при 60 градусах, многоцветные — при 40. Сушить юбки лучше всего на вешалке-прищепке. Платья тоже можно на такой же, вывернув наизнанку и прищепив за плечевые швы. Я не глажу лён. Желающие могут это делать, но нужно помнить, что мнётся он сильно. Чтобы помятость была менее заметна, лён лучше не гладить утюгом, а побить для смягчения. Можно использовать деревянный молоток для отбивания мяса или массажную «скалку» с зубчиками. Бить нужно не сильно, чтобы не порвать ткань

Комментарии
Комментариев пока нет