Обновление пароля

>  >  >  > Мокуме Гане- что такое?

Мокуме Гане- что такое?

13.12.2013 13:40     Просмотров: 6065     Комментариев: 24     
Виды творчества:   Работа с металлом > Ковка металла
Мокуме Гане- что такое? | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

"Мокуме Гане (от яп. металлическая древесина сосны, варианты названия: итаме-гане и касуми-ичи – облачный металл) — композитный материал, составленный из разнородных и разноокрашенных металлов, образующих декоративный узор, часто похожий на фактуру древесины. Исторически техника Мокуме Гане использовалась в средневековой Японии для украшения оружия (прежде всего рукояток катан). В настоящее время известны разнообразные комбинации металлов, пригодных для данной техники. Большую популярность Мокуме приобрела в ювелирном деле.
Суть метода Мокуме Гане (Mokume Gane) заключается в том что несколько листов различных ювелирных металлов (может быть несколько десятков) включая жёлтое и белое золото, палладий, платину, серебро, медь, латунь, нейзильбер имеющих разную толщину складываются слоями в определённой очерёдности, нагреваются при определённой высокой, но не приводящей к их плавлению температуре, так, что металлы спекаются между собой, образуя неразрывное соединение".

Вот такая информация о Мокуме Гане содержится в Викепедии, ия считаю себя обязанно ее поместить, потому что дальше я буду говорить собственно не о технологии, а о впечатлениях от этой удивительной технике и о красивейших вещах, которые получаются при использовании приемов, более-менее связанных с понятием "мокуме-гане".

Я впервые услышала об этой технике, увидев книгу в магазине ювелирной техники в начале перестройки. Книга была иностранная, запаянная в целлофан, и открыть ее было невозможно. Но те картинки, которые были на обложках, просто потрясали: красивые чаши, клинки, какие-то полосы металла, переливающиеся радужными красками, само название "мокума гане", лично у меня сразу вызвали ассоциации с Африкой и племенами африканцев, на кострах делающих такие кованые изделия. Правильно говорят: "учите матчасть", и то, что это название - японское, я узнала совсем недавно!:-)

Когда Я впервые увидела лабрадориты с мозаичным рисункам, сразу вспомнилось и название "мокума гане", и сразу я проштудировала интернет, нашла массу сайтов про узорные металлы, немного в этом сориентировалась.

А вам здесь хочу показать красоту кованого металла, посоветовать почитать дельные статьи. Вы их легко найдете, набрав в потисковике "дамасская сталь" и "булатная сталь".

А сейчас смотрите: кованые стали в их великолепии.

Для начала - самурай на коне с мечом (маленькая деталь: в Японии ведется перепись всех мастеров клинка, которые делали боевые мечи. Внимание: там 32000 имен. То есть были учтены практически все, со времен оных, кто работал над созданием этого чуда - боевой меч. Данные взяты с сайта архангельских - вот вам зацепочка, пойдите по ней и многое узнаете о сём предмете)

А сейчас любуйтесь разными модификациями кованой стали, изделиями, выполненными   в этих техниках:

мокуме гане

лабрадорит

кабошон

ковка

дамасская сталь

булатная сталь

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз