Топиарий из сухоцветов: уход

Здравствуйте, уважаемый читатель моего блога!

Если  у Вас дома или в офисе уже есть топиарий из сухоцветов, или Вы его еще только собираетесь приобрести, то информация из этой темы будет Вам полезна

Топиарий, как любая флористическая композиция из сухоцветов - это декоративное украшение интерьера на долгие годы!

И правила ухода за ним совсем несложные:
- топиарий не стоит ронять, из-за того, что сухоцветы хрупкие, особенно фалярис;
- топиарий не стоит ставить на окно, ведь под прямыми солнечными лучами сухоцветы могут выгореть и тогда топиарий потеряет свою декоративность;
- топиарий из сухоцветов не стоит размещать вблизи батарей отопления и в ванной комнате, опять же, по причине хрупкости сухоцветов в первом случае и возможном развитии плесени во втором;
- топиарий периодически следует защищать от пыли, для этого существует специальное средство - Dried Flower Spray.

К сожалению, в последние 3-4 года во флористических магазинах Санкт-Петербурга мне этот спрей перестал встречаться!
И в городах ближайшей Финляндии тоже...
Пришлось изобретать собственный рецепт защиты, он опробован на моих домашних композициях из сухоцветов, некоторым из которых уже 7 лет. Ни одна из них не потеряла декоративность за такое продолжительное время!

Итак, уход совсем несложный:

Шаг 1. Удаление пыли.
Не существует никаких специальных приспособлений для удаления пыли с топиария!
Боремся с пылью обычным феном
Правда, на расстоянии в 30-40 см от объекта, на малой мощности, чтобы не сломать хрупкие сухоцветы и на низкой температуре, чтобы сухоцветы не пересохли (пардон за тавтологию ):

топиарий, топиарий из лагуруса, уход за топиарием, топиарий интерьерный, композиция из сухоцветов, европейское дерево 

У меня вот такой старенький белорусский фен - "Алеся", почти антиквариат Но со своей задачей справляется отлично!

Шаг 2. Обработка от пыли.

Вариантов 2:
вариант первый - это Dried Flower Spray - если Вы его сможете найти:
дерево счастья, топиарий из фаляриса, защита топиария от пыли, сухоцветы, флористическое дерево

если не нашли Dried Flower Spray, то
- вариант второй:
обработать топиарий с расстояния 30-40 см лаком для волос (идеально - с УФ - фильтром), через 3-5 минут  - аэрозольным антистатиком:
топиарий из сухоцветов, dried flower spray, топиарий правила ухода, авторский топиарий, декоративное дерево

Вот и все!
Обработку следует  производить раз в 2-3 месяца и Ваш топиарий из сухоцветов будет радовать Ваш взор долгие годы!

Как ухаживать за топиариями из искусственных цветов, полимерной глины, бумаги и др. я не знаю! Но думаю, что мои рекомендации вряд ли подойдут для ухода за декоративными деревьями, сделанными не из сухоцветов.

Спасибо за внимание!

© Наталия Васильева D'Flo 2014

P.S.
В качестве "модели" использовался топиарий из сухоцветов "Божоле нуво".

Данная статья является продолжением публикации "Из жизни топиариев "

Все упомянутые в статье материалы и инструменты, упомянуты не в целях рекламы, а информации для!

Размещение моей статьи на сайтах, в блогах, дневниках, группах приветствуется!
Только маленькая просьба: уважайте себя и чужой труд - указывайте, пожалуйста, имя автора и ссылку на данную страницу!
И будет Вам счастье!

Комментарии
Комментариев пока нет