Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Святая Екатерина

Святая Екатерина

07.12.2013 22:38     Просмотров: 4215     Комментариев: 2     
Святая Екатерина | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

7 декабря (24 ноября по старому стилю) православные отмечают день памяти Святой Великомученицы Екатерины Александрийской. Поздравляя всех тёзок с Днем Ангела, я хочу предложить небольшую подборку вышитых изображений Святой Екатерины, но начну я не с вышивки, а с живописи.

Рафаэль. Святая Екатерина

вышивка

Многие художники в своем творчестве обращались к образу Святой Екатерины. В интернете есть несколько блестящих публикаций об образе Святой Екатерины в живописи, здесь же я приведу лишь несколько картин:

Вацлав Холлар. Святая Екатерина Александрийская

вышивка крестом

Лоренцо Лотто

вышивка бисером

Икона Святая Екатерина Александрийская

с днем ангела 

Я уже писала в своем блоге о Екатерине Александрийской. Напомню, что важной части жития святой является ее мистический брак с Иисусом Христом. По одной из легенд, Иисус привиделся ей во время ее видений, она перенеслась на небеса и предстала перед Иисусом Христом и Девой Марией, которая вручила её руку своему сыну. Иисус вручил ей свое кольцо и назвал своей невестой.. По другой легенде, Екатерина молилась перед маленькой иконой Мадонны с Младенцем. Во время молитвы младенец на иконе повернул голову к Екатерине и одел кольцо ей на палец. Сцена мистического брака Екатерины является одиним из распространенных сюжетов в западно-европейской живописи,  на очень многих картинах Екатерина изображается с кольцом на пальце.

Сассоферрато. Обручение святой Екатерины Александрийской 

Атрибутами Святой Екатерины Александрийской являются корона (венец), колесо с шипами (иногда часть сломанного колеса), меч, кольцо, книги, пальмовая либо лавровая ветвь. Эти атрибуты легко можно заметить на картинах. 

Мой интерес к этой святой вполне понятен. Также мне интересно, как Святую Екатерину изображают не только художники, но и коллеги-вышивальщики. 

Вышивать образ святой начали еще в средние века. К сожалению, картинка нечеткая, но тем не менее, сюжет различим. На фрагменте средневековой вышивки (вышитый медальон) изображена сцена из жития Святой Екатерины:

За годы работы я вышила две репродукции картин, изображающих Святую Екатерину - Святую Екатерину Рафаэля и Святую Екатерину Лотто (обе схемы Solaria Gallery). 

Святая Екатерина, вышивка крестом по картине Рафаэля, большая модель:

Святая Екатерина, вышивка крестом по картине Лоренцо Лотто (фрагмент):

Про Святую Екатерину работы Лоренцо Лотто я уже писала в блоге, рассказывая о своем аватаре.

К моей большой радости, на Ярмарке Мастеров есть несколько вышитых бисером икон Святой Екатерины:

Святая Екатерина, вышивка бисером, работа мастера марина (petrusya)

Святая Екатерина, вышивка бисером, работа мастера Анастасия

Икона Святая Екатерина, вышивка бисером, работа мастера Larisa Xxx

Икона Святая Екатерина, вышивка бисером, работа мастера frauhelga (картина найдена в Яндексе, на ЯМ работа удалена).

Естественно, что образ Святой Екатерины шьют не только на Ярмарке Мастеров. К сожалению, многие схемы вышивки по картинам, изображающим Святую Екатерину, являются чистым прогоном и, по-моему, просто неотшиваемы. Но на просторах интернета я нашла несколько вышивок крестом, выполненных по профессиональным схемам:

Святая Екатерина, вышивка крестом по картине Рафаэля, схема Solaria Gallery, малая модель, автор работы неизвестен

Икона Святая Екатерина, вышивка крестом, автор неизвестен

Святая Екатерина, автор ИринаMedvedeva

Бисерные иконы:

Икона Святая Екатерина, вышивка бисером, работа Crow (сайт easycross)

Икона Святая Екатерина, вышивка бисером (работа Натальи Зарубиной) 

Вышивают не только руками, но и на машине:

Икона Святая Екатерина, машинная вышивка, автор неизвестен

К сожалению, для некоторых схем я не нашла фотографий готовых работ, поэтому в эту публикацию я включила картинки из вышивальных наборов. Я буду признательна за фотографии реальных вышивок, выполненных по этим наборам. 

Икона Святая Екатерина, вышивка бисером

И, в завершении, Екатерины, Кати, Катюши, Катеньки, Катарины, с именинами нас!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз