Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > о хобби и ценообразовании

о хобби и ценообразовании

04.12.2013 14:57     Просмотров: 375     Комментариев: 0     

На эту тему написано уже немало статей, в том числе и мастерами рукоделия. Ценовую политику каждый выбирает, исходя из своих взглядов на стоимость ручного труда, из того, сколько он тратит времени и сил на свои изделия и т.д. Кто-то работает быстро, делает повторы, но продает вещи не дорого. Кто-то корпит над каждым изделием, разрабатывает методики, делает одну вещь без повторов и продает ее дорого. И на каждую вещь находятся покупатели   Лично мне - ближе последняя позиция, поскольку повторы я делать не люблю, а вот разрабатывать модели "с нуля" со всеми их методологическими тонкостями - как раз люблю. Потому что это совершенно необыкновенное чувство - когда в душе что-то щелкает, и все, что ты изучал накануне - мастерклассы, приемы, работы других мастеров, - вдруг складывается в ясный образ того, что ты будешь сейчас делать.

Приведу цитату своего друга, музыкального критика Антона Гопко, с которой я абсолютно согласна: "Я с некоторых пор считаю аморальным работать бесплатно. Я против эксплуатации человека человеком. Даже если добровольно, для собственного удовольствия. ОСОБЕННО если для собственного удовольствия. Ибо то, что человек делает для собственного удовольствия, он делает качественнее всего, а значит, и получать должен за это лучше всего."

Работы для собственного удовольсвия, т.е. хоби, у людей бывают разные. Вот у меня раньше было одно-антропология называлось, и я в него даже свои деньги вкладывала, а зарплату получала мизерную... Ничего хорошего из этого не вышло. А теперь у меня другое хобби - дизайн и изготовление бижутерии и аксессуаров, и я не стесняюсь просить за свои изделия столько денег, сколько считаю справедливым, и именно потому, что делаю их с любовью, а потому - качественно. И мне очень приятно, что мои заказчики и покупатели это понимают и ценят мою работу. Спасибо, что вы есть у меня! Это очень вдохновляет!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз