Новый год и грибочки)

Новый год и грибочки) | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

В первых строках хочу передать горячий привет от Деда Мороза!новый год Он благодарит свою команду за голоса в конкурсе) http://www.livemaster.ru/item/4787515-podarki-k-prazdnikam-podnos-noch-podarkov

Несмотря на то, что, как мне кажется, некоторые голоса пропадают, но бросать дело на полпути мы не будем!!!новый год

А теперь о грибочках!мухомор Пусть вас это не удивляет, но я давно хотела рассказать о мухоморах, как о символе Рождества и Нового года в европейских странах. Тем более, что сейчас я стала добавлять по парочке  волшебных грибов на блюдца вот этих чашек http://www.livemaster.ru/item/2106997-podarki-k-prazdnikam-chashka-zimnie-radosti

Традиция украшать свои дома и елки  фигурками и изображениями этих чудесных, ярких красных грибов, достаточно древняя.

Споры ведутся только о том, откуда же пришла в Европу эта традиция. Большинство культурологов считает, что родоначальниками были северные народы, а потом любовь к мухоморам пришла к европейцам.

Мухоморы символизируют удачу, деньги и являются оберегом дома! Поэтому их фигурки или картинки обязательно должны украшать дом в праздничные дни.

Особенные чувства вызывают ретро-открытки и просто картинки с рождественской тематикой. Они добрые и наивные, посмотрите саминовый год

А здесь и Ангел и подкова и мухомор - полный набор счастливых примет!)

А здесь еще и мои любимые трубочисты, встретив которых надо обязательно загадывать желание!!!

А здесь мухомор золотой!)))

Я бы еще много фото загрузила, но сайт работает очень плохо, поэтому гружу уже третий раз, если "слетит" еще раз, то терпения у меня уже не хватит!)))))

И сегодня мухоморы столь же популярны, как и столетия назад! Люди также ждут удачи, богатства и покровительства от всех бед!

Меняется только дизайн!новый год

Комментарии (13)
Галина 02.12.2013

Яна, спасибо, тоже не знала, как и про нос Рудольфа. Читать вас можно всегда только с улыбкой. Пишите еще доброе и новое. Спасибо !!{#}

Галя, СПАСИБООООО!!!!! {#}{#}{#} Обязательно буду еще писать!!!))))

Яночка, так интересно!!! Я тоже и не подозревала, что у мухоморов своя интересная история!!! А ведь если вспомнить новогодние елочные игрушки советского времени, то там точно были мухоморчики!!! Детей они особенно радуют)))Спасибо, ЯНочка, что нашли время нас просветить)))

Светочка, я очень рада, что интересно и понравилось!!! А еще значит мне правильно вспоминается - были в советские времена мухоморчики для елки!)

Knittland (knittland) 02.12.2013

Спасибо за статью! недавно связала премиленький мухомор, думала-гадала для чего пригодится,а теперь повешу на елку, оказывается на удачу {#}

Здорово!!! Мы интуитивно притягиваем хорошие приметы и маленькие чудеса!!!{#}

Яна, спасибо за подборку и прекрасное настроение с самого утра! Удачи в работе!!!

Александра, спасибооооо!!!!

Я очень рада, что настроение с утра подняла!{#}{#}{#}

Ольга 02.12.2013

Ничего себе{#},так интересно,я никогда об этом не слышала,но учту на будущее обязательно,мне так мухоморчики всегда нравились,наверное,это где-то на подсознании заложено,память прошлого{#}!Яночка,спасибо за такую познавательную информацию{#}!

Оленька, можно соорудить простой грибочек, который мы, наверное, именно на уровне подсознания все делали!{#} Украшение салата: вареное яйцо, сверху половинка помидорки как шляпка мухомора, ну и белые точечки майонезом!{#}

А я месяц назад купила грибочки-мухоморы как раз на ёлочку повесить.
Уж очень понравились мне они. Яркие, мягкие и как они выигрышно будут смотреться на зеленой ёлочке подумала Я.

И вот читаю такую историю.{#} Потрясающе. Я и незнала о такой традиции.

Вот как бывает. {#}Купила по незнанию себе УДАЧУ И ДЕНЕГ в НОВЫЙ ГОД!!!

Чудесно, Танечка!!!!{#} {#}{#} А я и не видела у нас грибочков! Сижу, зарылась в работе{#}, надо выбраться, посмотреть на предновогодний город и елочные базары!!

В памяти только смутно крутится, что у бабушки на елке были грибочки, на прищепке такие!)

Елена 02.12.2013

Ух ты! Очень интересно {#}!