"Волшебный пендель" в творчестве

Иногда, чтобы что-то сделать, человеку нужен мощный стимул.

Ну вот не делается ОНО просто так!

Хоть лопни, хоть тресни, но не поднимаются руки на "лишние" телодвижения... И вот ходишь целыми днями, пилишь себя "сделай, сделай, сделай...", "сделай сейчас же, немедленно, сразу!" - а вот не получается... Отвлекаешься на другие дела, с мыслью: "вот сейчас сделаю это, а потом кааааааааак возьмусь за то самое нужное ДЕЛО!" А потом еще что-то возникает, и еще, и еще...

И чтобы ДЕЛО (важное и нужное, но накак не делаемое) сдвинулось с мертвой точки, могут быть необходимы дополнительные стимулы, например:

1. Нужно очень-очень сильно разозлиться на себя, на жизнь, на окружающих (можно на кого-то конкретного!).

Тогда все может быть... Таким образом я, например, сделала одна (!) глобальную перестановку мебели в квартире: перетащила детскую кроватку и комод из нашей спальни в детскую, подвигала мебель в детской (а это, на секундочку, старинный дубовый шкаф и такой же дубовый комод (с бельем!) + старинная же швейная машинка), притащила в спальню письменный стол с компьютером и клетку с шиншиллом из гостиной... Строго говоря, я таскала это не одна, а под чутким руководством дочки, которой это все было ООООЧЕНЬ интересно!личное Муж, когда вернулся из командировки, 2 дня не верил, что это я одна мы вдвоем все провернули...творчество

2. Нужно, чтобы никто тебя не трогал, не дергал, не отвлекал. Тогда можно в состоянии полнейшей душевной гармонии и в присутствии нахлынувшего творческого вдохновения сделать все, что угодно!

3. Нужен ОН - "Волшебный пендель"! 

То есть какое-то внешнее, очень сильное и важное (для тебя) воздействие, которое просто ЗАСТАВИТ быстро и с удовольствием завершить давно висящее над душой ДЕЛО. Ведь не зря говорят, что "Иногда маленький шажок вперед - результат мощного пинка в зад"! Есть в этом что-то... правдивоетворчество

В данном конкретном случае для меня этим самым "Волшебным пенделем" стало объявление конкурса на лучший подарок 2014. А дело, с которым я все никак не могла справиться, - это закончить роспись шкатулки для Месяца, все отфотографировать и выложить в интернет. И вот УРА! Я доделала!!! А какое облегчение... прямо летаю!конкурс

Спешу поделиться!

голосование

Если Вам нравится работа, буду признательна за Ваши голоса на конкурсе!

Голосовать можно здесь, каждый день (но не чаще 1 раза в 24 часа) вплоть до 15 декабря 2013 г.

Спасибо за Ваши голоса!

Елочная игрушка "Вышел Месяц..." http://www.livemaster.ru/item/4232365-podarki-k-prazdnikam-elochnaya-igrushka-vyshel

Комментарии (19)

Леночка, проголосовала с большим удовольствием!..{#}

Прочла про "волшебный пендель"... Как долго я его искала для себя!.. Спасибо, Леночка! Именно Ваши размышления помогли мне понять, осознать, что совершенно бесполезно себя ругать и уговаривать. и ждать минуты вдохновения!

Конкретно для меня "волшебным пенделем" является ЗАПРЕТ!.. Чем больше препятствий и запретов на пути к цели... тем больше сил и энтузиазма, и креатива для ее осуществления!!!..{#}

Даша, спасибо!!!

ЗАПРЕТ - это да, это сила! Но на меня в последние несколько лет он перестал оказывать такое волшебное действие... Если вдруг возникают какие-либо СЕРЬЕЗНЫЕ препятствия на пути, то в первую очередь это для меня повод остановиться и взвесить, а действительно ли ОНО мне так НАДО? А вот если надо, тогда просто спокойно иду к цели другим путем...{#}

Vikanovikovaart 30.11.2013

Проголосовала за ваш волшебный месяц! Победы в конкурсе желаю и спасибо за статью! Вот лично для меня лучшее сочетание 2-го и 3-го пункта для творческого процесса)){#}

Виктория, спасибо! Да, согласна, п. 1 именно для творчества не очень подходит - нельзя, как мне кажется, что-то сотворить в "злом" состоянии... Ну или можно сотворить только что-то очень специфическое{#} А вот п.2 - это моя мечта...{#}

А по поводу победы в конкурсе... "не догоню, так согреюсь!"{#}

Оправа достойна бриллианта!

Спасибо, Маргарита!{#}

ОН был действительно - ВОЛШЕБНЫЙ:-)

Юлия, спасибо!{#}

Leopolis 29.11.2013

Елена, спасибо за этот п... пример! Ооочень нужная информация!

Иду голосовать за Месяц ! Он просто сказочный!

Успехов Вам, героическая женщина!{#}

Елена, буду рада, если (вдруг!) что-то пригодится!

Эх, спасибо! Я, кстати, тут стала замечать, что теперь, когда муж звонит домой из командировок и спрашивает "как дела?", делает это он с некоторой опаской... Видимо, опасается новых сюрпризов по приезду домой...{#}{#}

Leopolis 30.11.2013

Елена, уже и вдруг! {#} пригодилось!

Мужа встречать лакомствами. Чтоб усыпить бдительность. )

Лакомства - это вредно для фигуры{#}

Leopolis 30.11.2013

Хм, Вы правы! И опять-таки, творческий подход! - Мужу ( на время) уготовить роль/костюм Снеговичка. И ничегонебудетвиднааа!{#}

Он так редко бывает дома, что хотелось бы видеть его в естественном (красивом!{#}) состоянии...{#}

Leopolis 30.11.2013

Увы, и мне это знакомо.

пусть все будет прекрасно и замечательно! И все почаще собираются дома.{#}

Сорока 29.11.2013

Елена, это бесподобно! Очень красиво! Эх, вот кто бы мне волшебный педель отвесил...{#}

Светлана, спасибо!

Настоящий волшебный пендель можно получить только от того, чьим мнением дорожишь... а все остальное - просто раздражающие пинки {#}

Сорока 29.11.2013

Хотя в моем случае, волшебным пенделем будет 2й пункт из Вашей публикации... Сложно что-то делать, когда юный помошник жаждет помочь маме в творчестве{#}

А для меня 2й пункт как раз пока недостижимая мечта... В основном творчеству способствует 3й, а жизненным всяким делам - 1й{#}