Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Как мы делали рождественский вертеп

Как мы делали рождественский вертеп

26.11.2013 20:16     Просмотров: 1919     Комментариев: 3     
Как мы делали рождественский вертеп | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Скоро, совсем скоро на землю вновь придёт чудесный праздник Рождества!

Традиция отмечать его со свечами, звёдами, ёлкой и пирогами возвращается к нам, спустя многие годы забвения и запретов. А вот о самом волшебном, поучительном его действе незаслуженно забыли, и знают о нём теперь немногие. Действо это называется вертепным действом. Играли его раньше для себя и соседей, переходили из дома в дом, на Святки от Рождества до Крещения по всему христианскому миру.  

Почему вертепным? Да потому, что показывается в нём история Рождества Христова. А Младенец Христос был рождён в пещере, которая и называлась тогда вертепом. Подобие пещеры теперь показывает нам деревянный ящик, в котором есть ярусы-этажи. Верхний этаж- небесное, чудесное- Сам Младенец, Мария, Иосиф,Ангелы. А нижний- страшное, грешное- Ирод, чёрт, Смерть.

В моей творческой мастерской родилось  два таких вертепных ящика. Самый первый уже десять лет радует ребятишек из православной гимназии города Енисейска.

вертеп 

Второй вертеп пришлось сделать для дипломной работы, который, к сожалению, остался в фондах института. Ведь дипломная работа была именно по теме вертепа.  

К счастью, весь процесс его изготовления был запечатлён на фото, с надеждой в будущем создать ещё один- возможно, уже для себя и для своей семьи. 

А теперь вот мне захотелось поделиться опытом его изготовления, чтобы как можно больше людей узнало как сделать настоящий вертеп. Это совсем несложно, если есть руки, подходящий инструмент и желание сотворить чудо для своих близких!

Конечно, пришлось какое-то время терпеть лишения и неудобства, переехав со всем этим добром из квартиры, и выгребая мусор после каждого дня работы, но результат того стоил! У меня как минимум- пятёрка за диплом. А максимум- это чудо рождения маленького домашнего театра, горящие детские глазёнки и радость удовлетворения от проделанной работы!

А следующий вертеп (я придумала) будет ещё интереснее!

домашний театр

куклы

рождество

На цветном принтере распечатала изображение Святого семейства.

В полу нижнего яруса- прорези для движения куколок. Для подсветки очень хорошо подойдёт ёлочная гирлянда.

Вот и готов наш вертепный ящик! А как я делала куколок к нему - опишу в следующий раз! 

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз