Необычное применение одежды "Second hand"

Необычные инсталляции в Финляндии проводит художница Каарина Кэйкконен,  развешивая в самых разнообразных местах одежду "секонд-хенд".  Цель инсталляции, по видимому, привлечь людей к их образу жизни и задуматься о чистоте окружающего мира!

По-моему, очень оригинальный способ самовыражения!))

инсталляция

Комментарии (33)

Впечатляют масштабы и полет фантазии))

олицетворение эпохи потребителей {#}

Точнее не скажешь!{#}{#}{#}

Лучше развешивать на деревьях стихи или цитаты прозы своих финских поэтов и писателей!

Я думаю, масштабность инсталляции, призывает нас, современное общество потребителей, задуматься о том, сколько ненужного одни производят, другие покупают, а кому-то нечего поесть...

Мне очень нравится ход Ваших мыслей))). Возможно, это - одна из идей, которыми и руководствовалась художница)))))

А по-моему, художница просто пыталась показать как много лишнего мы производим и не используем до конца. До лоскутков, как делали наши бабушки. И все это превращается в мусор и захламляет все вокруг.

Вы знаете, учитывая рационализм европейцев, очень даже может быть))). Весьма интересное видение{#}.

Ольга (ollaa) 26.11.2013

Вот с этим согласна!

Хотя способ выражения мне не очень.

Татьяна, а они об этом не знают????? Приличные штрафы за мусор им всегда напоминают об экологии!

Ирене, здесь речь не о мусоре под ногами. А в глобальном смысле.

Как много нужно утилизировать и уничтожать, не использовав на полную катушку.

Татьяна, так я тоже не хочу умножать мусор, но эта наша цивилизация заставляет это делать;

- в детстве я ходила за разливным молоком - я прекрасно помню этот бидончик,

- в советское время в магазине масло и сыр заворачивали в бумагу. Сейчас так заворачивают в элитных супермаркетах.

- за сметаной ходили со своими стеклянными баночками и тетя продавец наливала нам сметану поварежкой{#}

Я как потребитель в принципе согласна на такой шаг назад, огромные межнациональные корпорации производят эту нетленную упаковку и мы вынуждены это покупать. Других вариантов нам не предлагают.

Раньше продавали качественно пошитую одежду и носилась она годами. Сейчас в дорогих торговых центрах продают вот эту барахляную одежду, как на фото. Выдержит она 2 стирки - а потом ее нужно выбрасывать, иначе будешь выглядеть как бомж{#}

Такие фото надо показывать большим корпорациям, а не потребителям, которым не дают вариантов упаковки продуктов.

Плюс 100%, Ирене! Я полностью с вами согласна.

Ну, а эта финская художница Каарина Кэйкконен, борется с этой проблемой по-своему.

Люблю креатив, но не в таком формате{#}Даже если в него заложен некий смысл, например, такой, вот навскидку - вся жизнь изношена до дыр, и однотипной вереницей, белье, что раньше в пир и в мир, по закоулкам душ струится)))

Спасибо)). Весьма интересная лирическая вариация интерпретации данных инсталляций{#}

Это сиюсекундная вариация из серии "о чем вижу, о том и пою"))) И Вам спасибо, познание нового всегда полезно{#}

Какой чудесный шар{#}

Благодарю!{#}

Думаю, что у каждого человека настолько индивидуальное восприятие чего-либо, что едва ли финская художница претендовала на то, что она будет услышана, понята всеми без исключения...

Если каждый человек - это целая вселенная, то когда я вижу такое самовыражение личности - мне становится невыносимо скучно! {#}

Ну,в принципе,идея ясна...Фины,как всегда,за то,чтобы обходиться малым!!!Это у них современная молодежь только более или менее стала много разных вещей покупать,сезон относят,несут весь гардероб в кирпуторий (сэконд-хэнд по-нашему),продают,и покупают новый гардеробчик...Люди,которые с меньшим доходом,да и богатые,порою,с удовольствием покупают и зазорным там это ни в коем случае не является.

Видимо,Каарина,придя в очередной раз в кирпуху,ужаснулась количеству шмотья и решила "бить в колокола",призывая внимание общественности к этой проблеме...

Думаю, что здесь заложена более глубокая идея, нежели идея "купи-продай"...

Я думаю, что это, своего рода, самовыражение... Ну, а еще, наверное, чтобы мы не разучились думать))

Ничего красивого в таких инсталляциях не вижу, похоже на развешенное грязное белье. {#}

И при чем тут чистота окружающего мира? {#}

У каждого художника свое видение! Автор этих работ таким образом позиционирует свою точку зрения. Лично я вижу в этом нечто иное... А о том, что это красиво или некрасиво, пожалуй, соглашусь. Эстетики в этом немного, но эти инсталляции и не направлены на пробуждение в нас эстетического чувства красоты)

Не совсем с Вами согласна, поскольку здесь явно прослеживается определенная идея в отличие от творчества многих авторов, которые изголяются из-за того, что не в силах создать что-то стоящее. Не берусь утверждать, что этот проект является шедевром, но он по-своему интересен и во всяком случае лишен пошлости и извращенности (того, что так часто эксплуатируется в современном псевдоискусстве).

Что бы ты не учинил прилюдно, всё теперь искусство. Повесил бельё - инсталляция, насрал посреди улицы - перформанс, с друзьями лёг поперек проезжей части - флешмоб. Главное - правильно подвести подо всё обоснование и идею.

Ольга, не в бровь, а вглаз. Я уже в конец запуталась, где искусство, а где позерство и бездарность. Поэтому смело заявляю - я - человек не разбирающийся в современном искусстве.

Да, труд, конечно, колоссальный! Но он, как мне кажется, того стоит, поскольку эти инсталляции имеют по большей части философский смысл, нежели направлены на то, чтобы пробуждать у зрителя эстетические чувства...

Валерия (walery) 25.11.2013

От одной мысли о том, что все это "хозяйство" надо нанизать и закрепить{#} мне уже дурно становится{#}

K.ira ( Tuc-tuc) 25.11.2013

Точно! А потом еще и снять{#}

Стихия Камня 25.11.2013

Не сочтите за занудство... Но... Каждый схходит с ума по своему{#}!

Спасибо за паблик!{#}

Отчасти с Вами согласна, лично у меня каждая из этих инсталляций вызывает разные ощущения (от позитивных до смутных)....

Такое явление и сейчас встречается, особенно часто в регионах.

Как в детство вернулась)) Раньше во дворах белье на сушку вывешивали.. Только тут оно чистым не выглядит..