Обновление пароля

> Журнал > Сообщество > Отчеты о выставках > Выставка-конференция "Обучение основам церковной вышивки. Опыт передачи древних традиций"

Выставка-конференция "Обучение основам церковной вышивки. Опыт передачи древних традиций"

23.11.2013 16:04     Просмотров: 1091     Комментариев: 15     
Выставка-конференция

2-4 ноября 2013 года в Сетуньских палатах Московского Новодевичьего монастыря прошла выставка-конференция"Обучение основам церковной вышивки. Опыт передачи древних традиций в церковном искусстве." И я там был, мед-пиво пил. Мне посчастливилось поучаствовать в этом знаменательном событии (которое станет, надеюсь, ежегодным!).

выставка

Сама конференция начиналась 3 ноября, а 2-го с утра ждали тех, кто привез на выставку свои работы. Посему, с утречка я покинула гостеприимные стены гостиницы Спектр, что у метро Спортивная, и направила свои стопы в сторону Новодевичьего монастыря.

новодевичий монастырь

золотное шитье

Северный вход в монастырь (сейчас единственный)

лицевое шитье

Прохожу в ворота...

церковная вышивка

...и вот я в одном из известнейших монастырей России.
Внутри сам монастырь и резиденция митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

Старейший Смоленский собор монастыря (открыт с мая по октябрь - не отапливается, на его стенах старинные фрески, для сохранения которых и используется такой режим работы. Летом в дождливую погоду храм тоже закрыт)

Иду по дорожке мимо келейного корпуса (он носит название Певческого) к Успенскому собору с трапезными палатами:

И вот уже показались Сетуньские палаты (это бывшие караульные у Сетуньской башни)

Поднимаюсь по высокой лестнице...

И вот я в выставочном зале, где и начинается монтаж выставки.

Дело это хлопотное, но увлекательное

Я довольно быстро повесила свои полторы работы на отведенное мне место, нацепила этикетки...

и пошла общаться с коллегами. Вид пока довольно сиротливый... Но это пока!

Все необходимое для монтажа

Одними из первых разместилась мастерская Тавифа из Ростова-на-Дону

Еще немного красоты

Уголок хозяек конференции - золотошвейной мастерской Новодевичьего монастыря.

Участники прибывают!

Уголок мастерской Убрус из Санкт-Петербурга

Мастерская из Саратова

Народу все больше!

Монтаж почти завершен!

Теперь выставка готова к приему гостей!

А вот и мой уголок с соседскими ярким красным литургическим комплектом

Чудесные работ сестер из Донецкой епархии

Уголок мастерской из Великого Новгорода

И самое настоящее знамя работы той же мастерской:

Настоящая звезда выставки - плащаница, работа над которой заняла 11 лет у нескольких поколений студентов!

Было и полное облачение, и митры...

И все это - кропотливейший ручной труд!

Во время конференции выставкой любовалось неожиданно много народу, что радует!

В кулуарах шло активное обсуждение и обмен опытом

а в уголочке народ активно затаривался китайским некрученным шелком для будущих работ!

В общем, все остались довольны!

Ключевые слова:  

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз