Шапка в портрете

Хочу вас немного позабавить потрясающими, на мой личный взгляд фотографиями, а заодно дать пару советов, как лучше снять шапку на модели.

фотография, фотографии детей

Ни в коем случае не претендую на звание эксперта, скорее наоборот, делюсь тем, чему самой надо еще учиться, так что тапками не бросайтесь.

Продавать шапки – дело тонкое, потому что захотеть, влюбиться в шапочку больше шансов, если она на красивой модели. Ведь сразу представляешь, что и сама будешь такой же сногсшибательной или твой ребенок будет невероятно умилительным и еще более трогательным…

Поэтому пара практических советов :

фото

Фотографировать лучше на улице при естественном освещении, если дома нет специального света, утром или вечером, когда солнце не стоит высоко, или в облачную погоду. Иначе на фотографиях играют свет и тени, получается очень контрастно и иногда неестественно.

Если света недостаточно, выберите другой момент для съемки, но старайтесь избегать фотовспышки, опять же, если вы, как я, не претендуете на звание мастера. Вспышка искажает цвет и создает дополнительные тени.

фотосессияОпределившись с местом съемки, посмотрите в объектив и обратите внимание на фон. Фон должен быть ровным, спокойным, чтобы не отвлекал от объекта внимания. Избегайте ярких пятен, контрастных линий, конечно, если это не задумка автора.

шапка

Важную роль в хорошем фото играет композиция: нейтральный фон, интересный ракурс, правильное освещение, реквизит. Реквизит и фон не должны отвлекать внимание от нашего объекта, а наоборот, подчеркивать детали, фактуру или цвет изделия.

Выигрышные детали: контраст объекта и фона, выражение эмоции на лице, умело подобранный реквизит, трогательная поза, ладошки, прижатые к лицу, яркая деталь. А дальше, только полет вашей фантазии и нарабатываемое мастерство.

вязаная шапкакак фотографироватьдетская шапкадети на фото

Комментарии (19)

Спасибо, взяла на заметку! Живой модели у меня нет, приобрела недавно недорогую куклу отечественную, тоже миленькая реалистичная внешность, никак не наиграюсь)))

Наталья (SerNa7) 26.11.2013

Это студийные высокопрофессиональные фотографии, с кучей подсветок и рассеивателей. На подготовку и съемку уходит много часов, ради одного кадра. Извините, но ваши советы не дадут такого результата! По-этому иллюстрации к вашей статье неуместны, хотя советы для не профессионалов хорошие. К тому же фотографировать маленьких детей очень и очень сложно! Даже спящих!! Когда они не свои.

Наталья, когда свои тоже сложно)) С маленьким вообще ничего не вышло, ни спящим ни не спящим, сейчас девять месяцев, попробовала, чета вышло{#}Свет естесственный, но солнечные лучи ( или они, или пасмурно, выбор небольшой)

http://www.livemaster.ru/item/4871141-raboty-dlya-detej-vyazanaya-shapochka-dlya

...иль лыжи не едут...

Соблюсти при этом маленьком моторчике условия фотосъемки - это отдельное искусство. Я просто щелкала по максимуму, надеясь, что хоть на паре фоток будет видна шапка, еще и не размытая при этом. Деть далеко не сразу согласился на шапку в помещении, удалось отвлечь( разумеется, не спец.игрушкой, а совершенно не по теме{#}), он обрадовался и начал носится. Еще игра в прятки немного помогла)))

А на встроенную вспышку можно надеть пластиковый стаканчик, если вспышка крутится, сделать ее в потолок ( это советы от фотографа))) Не всегда есть возможность обойтись без нее.

Наталья (SerNa7) 26.11.2013

вспышка в потолок - да, но еще 2-3 дополнительных штатива с лампами и рассеивателями + навыки. видела как снимают детей. мастерство фотографа - он должен с ребенком найти контакт, немного подружиться, заинтересовать. тогда еще примерно пол-часа он будет позировать. хотя есть приученные детки, они обожают позировать и фотографу приходится выбить из ребенка манерные улыбки и заученные позы, чтобы добиться естественности. Таких детей просто сажают заниматься чем-то и щелкают без позирования камере. Спящие детки - лучше в плане съемки. Та съемка в шапочках - исключительно искусство, а не реклама шапочек. А вот мамы как правило хотят на фотографиях видеть своих детишек с открытыми глазками )))

Вспышка в потолок - это было в полуподвальном помещени с не очень хорошим освещением)) Это моя подруга фотографировала процесс детского творчества( она фотограф, не я ))), никакие другие лампы использовать не было возможности. По моему, хорошо получилось, но она дико извинялась за вспышку. Тогда и объяснила про потолок и рассеивание.

Про позы - дочка как в садик пошла старшая, все, до этого я ее фотографировала, такие классные фотки были, после этого фотик прятать приходилось, как увидит, сразу улыбка приклеенная, ужас просто.

9-месячного, если 2 минуты спок. поиграет - это уже хорошо, надо успеть))

Полчаса, для деток постарше, все-таки, вероятно))) Три года - минут 10 может посидеть увлеченно, дальше надо переключится и можно еще минут 10 получить, а можно-не получить))

5-летнюю можно еще на полчаса, но это предел, очень устанет.

FLUORITE (fluorite) 23.11.2013

По-моему это реборны, специально созданные для "позирования" и демонстрации младенческих моделей.

Вообще об этом надо говорить, чтобы люди:

а) не думали, что эти работы (модели) ваши

б) не думали, что это живые дети

Это все ваши? Или места детские знаете?{#} Фотки беспроигрышные, браво!

очаровашки :)

Милые...

А ещё отмечу, что аксессуары взяты по-минимуму (шапочка и "ложе"), на таком фоне малыш - сам как на ладошке, притягивает взгляд (взгляд фокусируется только на нём).

Спасибо!!!

Яна SunRay 22.11.2013

Оля, здравствуйте, замечательные малышы! Желуденок особенно понравился{#}

Яна, спасибо!

Мне тоже Желуденок очень нравится не только с точки зрения умиления, но как все подобрано: цвет, осенние листья, меховая подложка, ракурс image

Какие хорошенькие))))))))))))))

Малыши красотульки))))

Веста (fnkfynntrc) 22.11.2013

А у меня с фотографией - просто беда! Какой бы ракурс и фон не выбирала, в результате будет ужас! Ну не моё это!

Зато у Вас замечательные игрушки! Попробуйте не фотографировать их " в лоб", сбоку, чуть сверху, чуть снизу, чтобы у ни[ появлялась игра эмоций. А еще если способностей нет, то можно сохранять то, что понравилось на других фото, и стараться повторить... Все равно получится иначе, со временем будет все лучше и лучше

Хорошего всем настроения! Пятница ведь :-)

Kavizina Галина 22.11.2013

Малявки очень трогательные в этих шапулях (особенно с помпоном ){#}

NATALINI 22.11.2013

Ну прелесть!!!!!!!!!!!!{#}

Лапули)) прелесть!!{#}