Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Гномы Вроцлава.

Гномы Вроцлава.

17.11.2013 16:26     Просмотров: 1647     Комментариев: 0     

Недавно, как многие уже знают, я была в Польше. Посетила кучу всяких интересностей но больше всего меня привлекли скульптуры Вроцлава. Это такой городок городок в Польше, один из самых больших и старинных, как говоря энциклопедии, с которыми я спорить не собираюсь. Так вот, жалею я только об одном, что в школе я плохо слушала учителей и мой словарный запас не может описать всю красоту этого города. А теперь я умолкаю и начинаю свой показ....

Скульптура "Переход 1977- 2005" 

путешествияскульптуры

Первое, что я увидела, выйдя из отеля, были эти скульптуры по обе стороны дороги. Они как будто переходили дорогу под землёй.
Автором этой скульптурной группы является Ежи Калина (Jerzy Kalina). Инсталляция посвящена не только военному положению, а всем переменам которые произошли в Польше в указанный период.

Но бльше всего, мне понравились гномы!!! Их там целая куча и все милые-примилые! Во что о них пишут :

Вроцлавские гномы («краснолюдки») — название бронзовых статуэток-гномов, устанавливаемых во Вроцлаве с 2001 года, количество которых постоянно растёт. На данный момент являются одной из туристических достопримечательностей города. Существуют специальные экскурсии и брошюры, помогающие найти этих гномов в городе, а также описывающие индивидуальную историю каждого гнома.

Регулярно устанавливают новых гномов, а также воруют и ломают старых.

Предыстория этих гномов — в символике Оранжевой альтернативы, подпольной группы, а позднее хэппенингового движения, действовавшей в нескольких городах Польши, главным образом во Вроцлаве, в 1980-х годах. Первые нарисованные гномы появились во Вроцлаве по задумке главы движения Вальдемара Фидриха (Майора Фидриха), а самой известной организованной акцией стала Демонстрация гномов 1 июня 1987 года.

А вот и сами милашки:гномы

Ну как? Нравятся? И это только малая часть только те,  что я нашла... Я обязательно туда вернусь и в седующий раз, обязательно найду всех. Ну, гномы, держитесь!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз