История сумки

История сумки | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Немногие могут представить что за таким маленьким объектом как сумка таится такая экстроординарная  история. Сумки представленные в этой статье являются экспонатами музея сумок Hendrikje Bag Museum.Коллекция этого музея насчитывает около 2500 экземпляров, что превращает его в главный музей сумок Европы.

сумкиистория моды

1500-1800 года это были сумки для денег и подвешивающиеся сумочки для всяких мелочей.Эти сумки использовали как женщины так и мужчины.Сумки подвешиввались на длинной цепочке на которую также можно было крепить ключи и другие предметы.

история

Начиная с ХVII века мужчины начали использовать портмане для документов и ценных бумаг.

С1800 по 1900 новое время, новые сумки.В моду вошло все что связано с древней Грецией и древним Римом.

Вошло в моду носить сумку в руке.Для изготовления сумок начали использовать материалы которые никогда раньше не применяли., такие как картон, камень, железо.

Появаились чемоданы для путешествий.

В 1900 года появились кожаные чемоданы для работы, сумки для прогулок и для похода в гост, которые были выполнены из кожи или пластика и носились в течение всего дня.

Ночью же можно было увидеть элегантные сверкающие сумки , для похода в театр использовлись сумки для оперы.В ХХ веке появились знаменитые брэнды Hermes, Louis Vuitton, Gucci и Pradа это примеры брэндов заслуживших мировую славу благодаря эксклюзивным сумкам и другим изделиям из кожи.Но также сумка является важным  аксесуаром для таких брендов как Chanel, Dior, Yves Saint-Laurent, Versace,Donna Karan y Dolce & Gabbana.

В отличие от происходящего в прошлых веках,когда одна и таже модель сумки была неизменна столетиями, сейчас сумка это каприз, который меняется каждый сезон.

Вот малая часть из истории сумки.Продолжение следует.

По книге "Bags" издательства the Pepin Press.Перевод с испаского K.Viera.

Комментарии (16)
ULTRAKARMA 12.11.2013
Оххх... Сумочки!!!! про их виды, размеры и содержание можно говорить вечно!!!image ))))) Спасибо за публикациюimage )
K. VIERA 13.11.2013

image Спасибо !

Обалдеть можно ну какая красота!!!!!!!!!!!!!!!!! Хочется одеть платье старинных времен, взять такую вот сумочку и отправиться на прогулку в парк с кружевным зонтиком.... {#}

Raritet-me (rarities) 12.11.2013

50ых годов{#} Она сделана полностью из старинного люцита ,а между тонкими слоями -кружево,латунная отделка и внизу на дне атласная подушечка,из США.

Такие сумки массово делала компания "прошлого" WILARDY ,но у меня другой бренд. На эти люцитовые сумочки патенты даже выдавали. Она у меня тоже с пат.номером. А ещё есть винтажные сумочки из бакелита .Тоже красотища!!!{#}{#}

Raritet-me (rarities) 12.11.2013

Ах ,какая красота! {#}Обожаю винтажные сумочки! Моя слабость ...

Я уже как-то хвасталась немного {#} ,а тут увидела такую же в музее на 1 фото самой публикации на верхней полке .

{#}

И с вышивкой обожаю ,всё красотища!!!{#}{#}

K. VIERA 12.11.2013

Надоже, действительно как в музее! Какого она года?

Замечательная статья! О сумках можно говорить бесконечно...

K. VIERA 12.11.2013

это точно, у меня семейное - слабость к сумкам и обуви.image

Столько на Ярмарке за сумки пишут, что чувствую душа просит расширить полочку для сумочек{#}

А в музей бы с удовольствием сходила... Красоту ее надо вживую видеть... Но автору все равно спасибо, что рассказала о его существовании!

K. VIERA 12.11.2013

Незачто! Кстати музей находится в Амстердаме, я бы тоже с удовольствием там побывалаimage

Спасибо за тему! С удовольствием почитала!
А фотографий хотелось бы ещё{#}

Эх жалко фото мало.... image А я так люблю сумки!!!!
K. VIERA 12.11.2013

Я приберегла еще фото для продолжения статьи image

Спасибо за статью. По эволюции сумки, можно сказать одно,- сумочки значительно "подросли", интересно, каких размеров будут сумочки лет через 100? Раньше дамы обходились малым, теперь "все самое необходимое" в маленький редикюль не влезет.

Ага, мешок на верёвочке с колёсиками...орнаменты, стразы{#}

Раньше дамы не очень далеко отходили от дома

А сейчас у некоторых в качестве сумки - автомобиль, но все равно места не хватает