История одной песни.

История одной песни. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

- Какие странные, какие смешные дома были у этих пришельцев с Земли!
- Других они не знали, - ответила жена. - А какие они были сами! Хорошо, что они ушли.
Они переглянулись. Слова, произнесенные ими, поразили их. Потом оба засмеялись.
- Куда они ушли?
Оба задумались. Он взглянул на жену....
- Не знаю, - сказала она.

Р. Бредбери. Марсианские хроники. Были они смуглые и золотоглазые.

"Произнесши эти слова, Заратустра снова посмотрел на народ и умолк. "Вот стоят они, говорил он в сердце своем, -- вот смеются они: они не понимают меня, мои речи не для этих ушей. Неужели нужно сперва разодрать им уши, чтобы научились они слушать глазами? Неужели надо греметь, как литавры и как проповедники покаяния? Или верят они только заикающемуся? У них есть нечто, чем гордятся они. Но как называют они то, что делает их гордыми? Они называют это культурою, она отличает их от козопасов. Поэтому не любят они слышать о себе слово "презрение".Буду же говорить я к их гордости. Буду же говорить я им о самом презренном существе, а это и есть последний человек".

И так говорил Заратустра к народу: Настало время, чтобы человек поставил себе цель свою. Настало время, чтобы человек посадил росток высшей надежды своей. Его почва еще достаточно богата для этого. Но эта почва будет когда-нибудь бедной и бесплодной, и ни одно высокое дерево не будет больше расти на ней. Горе! Приближается время, когда человек не пустит более стрелы тоски своей выше человека и тетива лука его разучится дрожать! Я говорю вам: нужно носить в себе еще хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду. Я говорю вам: в вас есть еще хаос. Горе! Приближается время, когда человек не родит больше звезды. Горе! Приближается время самого презренного человека, который уже не может презирать самого себя. Смотрите! Я показываю вам последнего человека.
"Что такое любовь? Что такое творение? Устремление? Что такое звезда?" -- так вопрошает последний человек и моргает.
Земля стала маленькой, и по ней прыгает последний человек, делающий все маленьким. Его род неистребим, как земляная блоха; последний человек живет дольше всех. "Счастье найдено нами", -- говорят последние люди, и моргают. Они покинули страны, где было холодно жить: ибо им необходимо тепло. Также любят они соседа и жмутся к нему: ибо им необходимо тепло. Захворать или быть недоверчивым считается у них грехом: ибо ходят они осмотрительно. Одни безумцы еще спотыкаются о камни или о людей! От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны. А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть. Они еще трудятся, ибо труд -- развлечение. Но они заботятся, чтобы развлечение не утомляло их. Не будет более ни бедных, ни богатых: то и другое слишком хлопотно. И кто захотел бы еще управлять? И кто повиноваться?
То и другое слишком хлопотно. Нет пастуха, одно лишь стадо! Каждый желает равенства, все равны: кто чувствует иначе, тот добровольно идет в сумасшедший дом. "Прежде весь мир был сумасшедший", -- говорят самые умные из них, и моргают.
Все умны и знают все, что было; так что можно смеяться без конца. Они еще ссорятся, но скоро мирятся -- иначе это
расстраивало бы желудок. У них есть свое удовольствьице для дня и свое удовольствьице для ночи; но здоровье -- выше всего. "Счастье найдено нами", -- говорят последние люди, и моргают...."

Ф. Ницше. Так говорил Заратуста.

Долгая счастливая жизнь

Потрясениям и праздникам-нет 
Горизонтам и праздникам-нет
Вдохновениям и праздникам-нет,нет,нет,
нет. Безрыбье в золотой полынье
Вездесущность мышиной возни
Злые сумерки бессмертного дня

ДОЛГАЯ СЧАСТЛИВАЯ ЖИЗНЬ
ТАКАЯ ДОЛГАЯ СЧАСТЛИВАЯ ЖИЗНЬ
ОТНЫНЕ ДОЛГАЯ СЧАСТЛИВАЯ ЖИЗНЬ
КАЖДОМУ ИЗ НАС
КАЖДОМУ ИЗ НАС

Беспощадные глубины морщин
Марианские впадины глаз
Марсианские хроники нас,нас,нас
Посреди одинаковых стен
В гробовых отдалённых домах
В непроглядной ледяной тишине

ДОЛГАЯ СЧАСТЛИВАЯ ЖИЗНЬ
КАЖДОМУ ИЗ НАС
КАЖДОМУ ИЗ НАС

Искушениям и праздникам-нет
Преступлениям и праздникам-нет 
Исключениям и праздникам-нет,нет,нет.
На семи продувных сквозняках
По болотам,по пустыням,степям
По сугробам,по грязи,по земле

ДОЛГАЯ СЧАСТЛИВАЯ ЖИЗНЬ
КАЖДОМУ ИЗ НАС
КАЖДОМУ ИЗ НАС

Летов. Долгая счастливая жизнь. 

Комментарии (14)
LisaSamara 12.11.2013
На рассвете—без меня На кассете—без меня Без меня—за дверь,без меня—домой Без меня—теперь,без меня— анекдот с бородой навсегда И убегает мой мир Убегает земля Бежит далеко-далеко Куда-то далеко-далеко И убегает мой мир Убегает земля Бежит далеко-далеко Без оглядки далеко-далеко...

Лиза, да, отличная песня. Альбом вообще замечательный, только не каждый это понимает, к сожалению...

LisaSamara 12.11.2013
Да каждому и не нужно этого слушать. Для меня этот альбом был началом конца что ли... развязка была очевидна и близка. И после смерти Летова до сих пор песни его слушать не могу. Петь сама - могу, а слушать вот совсем никак. И чаще всего именно Русское поле экспериментов меня посещает, часа в 4 ночи...

Лиза, Вы, наверное, правы... Сам Егор говорил о необходимости кастовости... по крайней мере, относительно песен Баша... А то, что именно Русское поле... логично... песня-то всеобъемлющая=). Я понимаю Вас, хотя сама слушаю спокойно... если можно так сказать=).

А я сейчас слушаю "Вечную весну"...

Сотни лет сугробов,лазаретов,питекантропов,
стихов,медикаментов,хлеба,зрелищ обязательных
лечебных подземельных процедур для всех кривых-горбатых
Вечная весна в одиночной камере...

Красиво...

LisaSamara 12.11.2013
И все они pешили, что я опасен Ведь я не оставляю следов на свежем снегу. ---------- У нас 'небо цвета кофе' и ждем снега, чтобы не оставлять на нем следов. До весны вечной ещё далеко....

"Мышеловка" - да, неплохой альбом, хоть и старенький=).

LisaSamara 12.11.2013
А всю жизнь я иначе как песней 'зоопарк' описать не могу.

Лиза, да... только вот куда идти-то? Как правильно сказал Ермен из Адаптации:

"Нас найдут..
Здесь у каждого есть глаза и уши -
нас найдут..
Хоровод тебя все равно задушит..."

Так глубоко... понимаю вас.....

Спасибо, Даша...=).

Екатерина, то-то Вас совсем "накрыло"...Может разбить это слово на две части?

"На крыло!!!"

Высоких полётов духа! :-)

Татьяна, спасибо=).

Это о чём...

Ирина, это о личном.