> Журнал > Публикации > История рукоделия > Одежда, орнамент, украшения народов Севера

Одежда, орнамент, украшения народов Севера

11.11.2013 21:22     Просмотров: 11135     Комментариев: 39     
Виды творчества:   Вышивка > Вышивка бисером
Шитье > Кройка и шитье
Одежда, орнамент, украшения народов Севера | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Здравствуйте, мастера, гости и любопытствующие!

Привет вам с далекой таймырской земли, где зима вступила в свои права еще в сентябре. Хочу предложить вашему вниманию фотографии, которые я сделала вчера в Таймырском краеведческом музее. Здесь изображены одежда и украшения коренных жителей Таймыра - энцев, долган, нганасан и ненцев. В прошлом веке ее носили кочующие тундровики. Похожую одежду носят и сейчас те, кто ведет традиционный образ жизни, но надевают ее по праздникам - на День оленевода или День рыбака.В повседневное время носят менее нарядные вещи.

В основном вся одежда шьется из меха и кожи оленя, украшается сукном и бисером, а также металическими элементами. Зимой в ней тепло, а летом она защищает от комаров и мошек.

Извиняюсь за качество фотографий, в музее царит полумрак, а все экспонаты убраны за стекло.

национальная одежда

Одежда нганасан

этнос

более детально

орнамент

чехол для ружья

музейные экспонаты

народы таймыра

север

ненецкий наряд

одежда долган

женская долганская шапка с вышивкой

а это я не глянула, что за сумочка, судя по размерам, скорее всего для табака

Здесь нательная мужская и женская одежда, люлька, "обувь для копыт оленя", украшения на оленью упряжь.

В другой раз проведу вас по всему музею, а также покажу работы народных мастеров Таймыра из бисера, кости, художественные работы, сувениры. Если материал  не пройдет цензуру на публикацию, то ищите в личном блоге.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Спасибо большое, интересно и может пригодится!

Спасибо за публикацию!
Интересно посмотреть на этнические костюмы. Материалы, отделка..Совсем "другой мир"{#}

Спасибо, очень интересно!{#}

А я помню этот музей, когда он был еще в маленьком домике на берегу Енисея. И новое здание я тоже еще застала. Спасибо за напоминание о детстве!

Татьяна Ищук Авторские украшения
Теперь музей снова на берегу, в большом трехэтажном новом здании

Спасибо большое,Татьяна за публикацию!!!

Люблю я всё этническое{#}

Навеяло воспоминания... Мы после института прожили 9 лет на Крайнем Севере. Небольшой шахтёрский посёлок за Воркутой. Приезжали туда часто ненцы на оленях. Женщины не доезжая посёлка одевали свои нарядные одежды. Красивые. Мужчины парадные малицы не одевали. Женщины заходили в швейное ателье, спрашивали лоскуты красивого сукна и драпа для отделки малиц. Как - то в магазине услышала звон колокольчика. Оказывается, детишкам пришивают на одежду колокольчики, что бы было слышно, где они находятся. Спасибо!

YarkoKo

Спасибо за публикацию{#}

И мне навеяло воспоминания{#}Мы жили недлеко, в Норильске, и у меня были унтайки с выштвкой бисером

Скучаю за настоящей зимой и снегом)))

Raritet-me (rarities)

Заветный чемоданчик
(MiLena-vrn)
,так поэтично и просто пишите воспоминания! Даже продолжения хочется {#}

Автору за старания и красоту {#}

Я несколько раз была на национальных праздниках в тундре, девушки и дети такие нарядные, красивые! Даже оленей наряжали

это я в поселке Тухард снимала на день оленевода

Наталья Баталова, украшения серебро

Как я вам завидую!!! Очень люблю настоящие национальные мероприятия. После них - бездна вдохновения.

А серьги при ходьбе наверняка создают оригинальный перезвон {#}

Какая красота! Спасибо! Жаль, не везде видны таблички со временем создания вещей.

FANTASY
И как они в такую морозяку бисером вышивали image молодцы
Зимними долгими днями в чуме под свет костра или свечи из рыбьего жира
Autore Galina

Спасибо!{#}

Привет Таймырской земле (была на ней и не раз)!

красотень какая! и так интересно... прям вот захотелось в тот музей попасть)))

а на последнем фото... где нательное белье... женский "комбидрес" почему так увешан железяками? это что, обычная практика украшательства нижнего белья?{#}

Там "белье" из шкуры оленя или из замши, в общем, тёплое и увесистое по сравнению с привычным нам. Чем-то же надо мужа завлекать, вряд ли у неё много комплектов. А так висюльки новые подвесила и вроде как новое

Спасибо за публикацию! А мне вот подумалось - в самых сложных климатических условиях и много-много лет назад женщины не обходились без украшений...{#}

В голой тундре, особенно в полярную ночь, хочется хоть каких-то красок, а женщина - всегда и везде женщина

а я жила на Дальнем востоке
очень напомнило........

{#} СПАСИБО!

Как же вы теперь на югах без рыбки дальневосточной живете?! Я вот не могу другую рыбу, кроме таймырской есть, за редким исключением, - не вкусная она по сравнению с нашей. А работы у вас чудесные!

Какая дивная красота! В такой одежде сразу появляется чувство собственного достоинства!

Спасибо всем за комментарии. Приятно, что многие знают и бывали на Таймыре. Фото не все использовала, спешила, пока интернет более-менее работал и то с третьей попытки удалось. Работы датированы в основном 19-20 веком. Все их носили, потому наверно более ранних нет, особенно одежды, да наверняка это не все экспонаты, в складах должно быть ещё. Жаль, что не разрешают фотографировать костюм шамана, но у меня где-то в закромах есть старое фото, если найду, выложу. Там интересны детали, его атрибуты: шапка с бахромой, закрывающая глаза от злых духов, обереги в образах птиц, оленей, медведей. Ритуальные куклы и статуэтки, косточки всякие...
ULTRAKARMA
Отличная публикация, к сожалению не довелось побывать в тех краях, но думаю после такого путешествия должны остаться незабываемые впечатления. Расскажите по- больше о самом празнике оленевода??? image )) Спасибо
Это у меня в планах есть, но наверное в публикациях такое не пишут. Только в блоге

Почти как наши саами{#}

Яна, северные народы похожи между собой, у многих корни общие
@Yanamurart (YanaArt)

Да я знаюimage Я живу на севере!краеведческий музей в дестсве любимым заведением был image

BELEZA

Спасибо! Такие публикации нужны!image

Спасибо, Татьяна. Очень интересно. Не перестаю удивляться богатсву фантазии, тщательности и кропотливости народных мастеров. Тем более - народы севера, такие сложные условия жизни, а находят время и силы для творчества. К сожалению, традиции умирают в городах, а так хочется, чтобы эта красота жила и развивалась.

Пожалуйста
три сестры

Спасибо, Танюша! Радость для души и глаз!

Вероника

Очень интересная и познавательная публикация! Спасибо Вам!!

Благодарю вас за публикацию! Тема очень интересна для меня. Не могли бы Вы помочь в поиске информации о значении элементов вышивки у долган?

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз