Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Вот Вам, граждане, клюква! Или фельетон про нервных людей в бане :-)

Вот Вам, граждане, клюква! Или фельетон про нервных людей в бане :-)

09.11.2013 13:01     Просмотров: 1663     Комментариев: 9     
Вот Вам, граждане, клюква! Или фельетон про нервных людей в бане :-) | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Здравствуйте Друзья!

Я не знаю, как на Ваши прекрасные личности, но на мою.. неспокойную, в свое время очень большое влияние оказало творчество Михал Михалыча Зощенко.  

Так как я его люблю горячо и неудержимо, позволю себе его так панибратски называть!

Личность неординарная, доложу я Вам! 

И некоторые его вещи можно цитировать  с утра до ночи дабы все время повышать процент дурачины, как говорится, в собственном организме.. Ну это вот, ежели кому нужно.. (про дурачину так уж.. - "Смех без причины.." и далее по тексту)..

Хотя, причина для такого смеха есть и очень даже веская.

Вот взять к примеру выдержки из "Бани" 

Это ж можно хоть весь рассказ на цитаты.. Ну вот, почитайте-ка, в полглазика:

"Говорят, граждане, в Америке бани отличные.Туда, например, гражданин придёт, скинет бельё в особый ящик и пойдёт себе мыться. Беспокоиться даже не будет — мол, кража или пропажа, номерка даже не возьмёт.

Ну, может, иной беспокойный американец и скажет банщику:— Гуд бай,— дескать,— присмотри.Только и всего.

Помоется этот американец, назад придёт, а ему чистое бельё подают — стираное и глаженое. Портянки небось белее снега. Подштанники зашиты, залатаны. Житьишко!

А у нас бани тоже ничего. Но хуже. Хотя тоже мыться можно.У нас только с номерками беда.

Прошлую субботу я пошёл в баню (не ехать же, думаю, в Америку),— дают два номерка. Один за бельё, другой за пальто с шапкой.А голому человеку куда номерки деть? Прямо сказать — некуда.

Карманов нету. Кругом — живот да ноги. Грех один с номерками.К бороде не привяжешь.Ну, привязал я к ногам по номерку, чтоб не враз потерять.

Вошёл в баню.Номерки теперича по ногам хлопают. Ходить скучно. А ходить надо. Потому шайку надо. Без шайки какое же мытьё? Грех один.

Ищу шайку. Гляжу, один гражданин в трёх шайках моется. В одной стоит, в другой башку мылит, а третью левой рукой придерживает, чтоб не спёрли.

Потянул я третью шайку, хотел, между прочим, её себе взять, а гражданин не выпущает.— Ты что ж это,— говорит,— чужие шайки воруешь? Как ляпну,— говорит,— тебе шайкой между глаз — не зарадуешься."

Я вот опять смеяться начинаю.. А между тем, товарищ Зощенко вполне себе серьезный был:

зощенко

В глазах, правда, у него что-то.. присмотритесь-ка! Огонек есть какой-то.. несколько своеобразный

И, продолжая про "Баню"..

Иллюстраторы тоже необыкновенные на такие опусы находятся. (найду автора - допишу)

Вот к примеру вариант иллюстрации для этого рассказа:

смех

Страннейшая картинка, не правда ли?

И главное - чья жеж нога из под лавки выглядывает?..

Жизнь у граждан, понятное дело, не сахарная была.. худые в баню ходили..

А  давайте посмотрим пару фоток для погружения, так сказать, в действительность..

НЭП ведь там у них был и всякое такое:

Ну это, что называется - из раннего.. :

юмор

В филармониях:

изнанкин мир

Бытовой момент:

викторина

Девочки еще.. а уже очень рукодельные, как мы :

литературный конкурс

Некая поэтическая дама.. так мне привиделось (поздний снимок)..

литература

Модница:

В общем, мы оба были - я у аптеки..

Но Михал Михалыч Зощенко имеет еще массу замечательных рассказов, отражающих очень остро и тонко момент тот, исторический.

Вот взять, к примеру, рассказ "Нервные люди" - тоже классика жанра:

"...Тут снова шум, и дискуссия поднялась вокруг ёжика.

Все жильцы, конечно, поднапёрли в кухню. Хлопочут.

Инвалид Гаврилыч тоже является.— Что это,— говорит,— за шум, а драки нету?Тут сразу после этих слов и подтвердилась драка. Началось.

А кухонька, знаете, узкая. Драться неспособно. Тесно. Кругом кастрюли и примуса. Повернуться негде. А тут двенадцать человек впёрлось.

Хочешь, например, одного по харе смазать — троих кроешь. И, конечное дело, на всё натыкаешься, падаешь. Не то что, знаете, безногому инвалиду — с тремя ногами устоять на полу нет никакой возможности.

А инвалид, чёртова перечница, несмотря на это, в самую гущу впёрся.

Иван Степаныч, чей ёжик, кричит ему:

— Уходи, Гаврилыч, от греха. Гляди, последнюю ногу оборвут.

Гаврилыч говорит:

— Пущай,— говорит,— нога пропадёт! А только,— говорит,— не могу я теперича уйти. Мне,— говорит,— сейчас всю амбицию в кровь разбили.

А ему, действительно, в эту минуту кто-то по морде съездил. Ну, и не уходит, накидывается.

Тут в это время кто-то и ударяет инвалида кастрюлькой по кумполу.

Инвалид — брык на пол и лежит. Скучает.

Тут какой-то паразит за милицией кинулся. Является мильтон. Кричит:

— Запасайтесь, дьяволы, гробами, сейчас стрелять буду!..."

И хоть я не особо охочая до скандалов, но тут прям кровь закипает пока читаешь - то ли от смеха, истерического уже к этому моменту, то ли от желания схватиться за примус!  

И иллюстрация соответствующая:

А пишу я все это, товарищи, с целью продемонстрировать Вам немного агитплакатов тех лет для сопровождения темы и еще по одному поводу, о котором чуть позже

Среди агитплакатов не так-то просто найти, ныне не обработанные в историческом ключе, новоделы, но кое-что есть, а интернет у нас большой, поэтому и этого нам для справки будет достаточно

Итак! К просмотру:

Начнем, пожалуй, с курьезного снимка - что имелось в виду, непонятно..

Какой-такой эффект от папирос запечатлен?

Скорости, что ль они прикурившему добавляют.. полета.. Но мы с Вами, конечно, согласны с МинЗдравом {#} - Курение - это вред!

О! Времена.. О! Нравы..

Как все изменилось.. Раньше, видимо, только ликеро-водочные баловались зарплатами в конвертах..

А кассир, заметьте, как опустился.. чует свой несоветский поступок.. стыдится даже..покраснел.. повязкой

Ну, тут все понятно - это вакансию предлагают:

Полюбуйтесь, как приглашали в колхоз!

Дружелюбно.. непринужденно..

Вот ниже плакат пугающий несколько..

Это жеж - что будет с тем, кто не пожелает больше знать?.. {#}

И для чего серп в руках у преподавателя?.. Ой..

Вот этот кадр - это мой личный страх..

Надо, наверное, к психоаналитику сгонять с этим вопросом - очень уж зловещий палец большой.. с ногтем.. Жуть!

На следующей картинке очень мотивирующий, по крайней мере, меня стих - посмотрите, пожалуйста:

Работать, строить и не ныть!
Нам к новой жизни путь указан. (!)
Атлетом можешь ты не быть,
НО физкультурником обязан!

И, на всякий-разный, лежит так себе невзначай стрелок.. с прицеленным стволом..

Это, если, кто физкультуру захочет заколоть.. {#}

Товарищ Владимир Владимирович Маяковский очень любил что-нето отстихотворить в подобном духе:

Это актуально, похоже, во все времена:

Нижеследующая гражданка производит сильное впечатление..

И, конечно, защитить своего мужичонку способна не тока трудом, но и обороной его хилого тельца..

Но, парадокс - почему автор иллюстрировал именно так, зачем даму обнажили?..

Нет бы шинельку ей на плечо накинули, мотыгу к могучей ноге пристроили рядом..

Ну, или уж, на крайний случай, пулемет.. Это, чтоб для полной, так сказать, обороны!

Комментировать без повреждения деятельности центральной нервной системы - практически невозможно..

Опять - Маяковский..

За младенцев, коим адресован этот рекламный постер, становится страшновато.. {#}{#}

В конце меня что-то на жуть потянуло..

Крестьянин.. просто жуткий..

Но, главное, чтоб он не ахал и не качал головой, как нас предупреждают с этого плаката!

А то все.. как заахает.. Ужас.. {#}

Завершим просмотр на доброй ноте - ну, неправда ли заманчиво?:

Надеюсь, нам всем придутся по вкусу нежные крабы! Давайте попробуем - пора!

И, тот повод для этой публикации, о котором я писала выше..

Задумалось мне в скором времени провести небольшую викторину литературную, в совершенно узком сегменте - творчество обозначенного М.М. Зощенко..

Но с правилами - я, что-то совсем никак не приду к консенсусу..

Может, кто-нибудь из Вас, Уважаемые читатели, сможет подсказать что-то на эту тему.. или ссылку дать, где можно ознакомиться с принятыми, в подобных игрищах, правилами..

Полагаться только на супер-скорость ответа не хотелось бы - это всегда очень зависит от интернета.. Да и сами ответы на вопрос могут быть просто скопированы...

Мы тут, естественно, не станем претендовать на Литературную Премию Ивана Петровича Белкина (устроитель сам, простите, олух царя небесного)!

Но, что-то вот такое легкое и веселое, как-то - любимый рассказ М.М. Зощенко в паре фраз от себя с юмористическими эффектами и голосование открытое.. народное - за себя и за того парня..

А потом, общий подсчет голосов..

Как-то так.. не знаю прямо - Может что-то посоветуете?!

Но даже, если из этой затеи ничего и не выйдет - Все равно - Всем огромное спасибо за внимание!

И, надеюсь, за разделение моих симпатий к незабвенному юмористу!!! 

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз