Философская притча

Очень понравилась вот эта философская притча, спешу поделиться:

философия, притча, дом

Жил-был прораб...

Жил-был прораб. Всю жизнь он строил дома, но стал стар и решил уйти на пенсию. - Я увольняюсь, – сказал он работодателю. – Ухожу на пенсию. Буду со старушкой внуков нянчить. Хозяину было жалко расставаться с этим человеком, и он попросил его: - Слушай, а давай так – построй последний дом и проводим тебя на пенсию. С хорошей премией! Прораб согласился. Согласно новому проекту ему надо было построить дом для маленькой семьи, и началось: согласования, поиски материалов, проверки… Прораб торопился, потому что уже видел себя на пенсии. Чего-то не доделывал, что-то упрощал, покупал дешевые материалы, так как их можно было быстрее доставить… Он чувствовал, что делает не лучшую свою работу, но оправдывал себя тем, что это конец его карьеры. По завершении стройки, он вызвал хозяина. Тот осмотрел дом и сказал: – Знаешь, а ведь это твой дом! Вот возьми ключи и вселяйся. Все документы уже оформлены. Это тебе подарок от фирмы за долголетнюю работу. Что испытал прораб, было известно только ему одному! Он стоял красный от стыда, а все вокруг хлопали в ладоши, поздравляли его с новосельем и думали, что он краснеет от застенчивости, а он краснел от стыда за собственную небрежность. Он сознавал, что все ошибки и недочёты стали теперь его проблемами, а все вокруг думали, что он смущен дорогим подарком. И теперь он должен был жить в том единственном доме, который построил плохо… Мораль: Мы все – прорабы. Мы строим наши жизни так же, как прораб перед уходом на пенсию. Мы не прилагаем особых усилий, считая, что результаты этой конкретной стройки не так уж важны. К чему излишние усилия? Но затем мы осознаем, что живём в доме, который сами построили. Ведь все, что мы делаем сегодня, имеет значение. Уже сегодня мы строим дом, в который вселимся завтра…

(скопировано из ВКонтакте)

Комментарии (5)
Динара 06.11.2013

Тоже очень понравилось, тоже не строитель. Но это правда символично: во всём лучше быть перфекционистом, чем халтурщиком, потому что у кого-то и от будничного росчерка пера может зависеть жизнь, а уж в том, что делаешь руками, всё должно быть совершенно и с душой, потому что есть вещи, которые потом уже сложно переделать. Спасибо, отличная притча! {#}

А у меня не притча, а просто история из собственной жизни есть. Как-то у нас в доме прорвало трубу (она, оказывается, просто проржавела до такой степени, что у неё вывалился целый кусок). Хлестало под диким напором и вода начала прибывать очень скоро. Хорошо, что был сезон пробных пусков, поэтому прорвавшаяся труба с кипятком лилась ледяной струёй. Вода в квартире стояла по колено, я потом ещё долго лечилась, потому что не до поиска сапог и утепления было в такой ситуации - я просто черпала эту воду вёдрами. А под нами - тадам-м-м, префектура. Да ещё и закончившая навороченный ремонт за месяц до этого. Всё, что я могла - прибежать к ним и порекомендовать убрать всю технику, потому что сейчас всё это зальёт. После перекрытия, вычерпанной воды приходят ко мне из префектуры и начинают пальцы загибать по поводу сумм на ремонт. Я заплакала, потому что сумма была огроменной (все же знают, как чиновники любят даже на своём выдохе пилить деньги, а тут целый восстановительный ремонт, на который у них ещё лежит свеженькая завышенная смета). НО. Ко мне забежала бригада слесарей, которые должны были решить, что делать с дырой в трубе. Они, конечно же, спросили, что рыдаю, как белуга, потому что, пока всё лилось, что-то не рыдала, а бегала, как заведённый электровеник. Я рассказала. Слесаря проматерились и заверили, что сейчас они там в префектуре, ну, всё сказанут. В общем, жаркой весной при открытых окнах мне было отлично слышно всю ругань с первого этажа. Аргументами слесарей было то, что дом строили стройбатовцы да гнильё уже черт-те-где использованное вместо труб поставили. А не напомнить ли префекту и иже с ними, как этот паршивый дом с кучей недоделок, с которыми их же ДЕЗ был вынужден работать потом ещё целый год с "накрытыми столами" принимали? И т.д., и т.п. В общем, после этого разговора в итоге я не заплатила ни копейки, и ремонт делала префектура сама, потому что мораль моей истории была такова: залитые чинуши-соседи сами и были повинны в том, что я их залила. Им осталось только злобно зыркать на меня при встрече и злиться на самих себя, а потому что они тоже могут оказаться в таком доме, на который глаза закрыли {#}

Динара, к сожалению реалии нашей жизни, я считаю Вы не обязаны были платить им ни в каком случае, еще и зыркают...

У меня нет специального образования в сфере строительства, поэтому притча понравилась, ОЧЕНЬ!!!! Спасибо, Надежда!

Простите, но притча эта несколько не органична процессу строительства - ради философского назидания некоторые вещи надуманы.

Во-первых, прораб не согласовывает - он получает согласованный проектировщиками проект. Так не бывает, что прораба никто не контролирует. Если он умный прораб, то он не будет воровать материалы для несущих конструкций. Скорее всего придумает какие-нибудь дополнительные работы или непредвиденные расходы.{#}

Да, я тоже заметила некоторые несостыковки, но мне понравилась сама суть того, что нужно делать свою работу качественно, независимо от того будут ли ее после оценивать и для кого она, ведь прежде всего мы сами лично будем знать об этом. На этот счет, мне еще нравятся слова Габриэля Гарсиа Маркеса:
"Люби так, как будто тебя никогда не предавали
Работай так, как будто тебе не нужны деньги
Танцуй так, как будто тебя никто не видит
Пой так, как будто тебя никто не слышит
Живи так, как будто живешь в раю..."